Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Коммерческий кредит, его понятие, особенности, субъекты и роль.

Коммерческий кредит характеризует кредитную сделку между предприятием-продавцом (кредитором) и покупателем (кредитополучателем). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя.

При коммерческом кредите участники кредитных отношений сами регулируют свои хозяйственные отношения и создают платежные средства в виде товарных векселей — оформленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов кредитора должнику) уплатить указанную сумму в определенный срок. Векселедатель — особа, которая передает вексель векселедержателю и обязуется выплатить по векселю сумму денег, на которую выдан вексель. Векселедержатель — владелец векселя, который имеет право на получение указанной в нем суммы денег. В зависимости от субъекта, производящего выплату денег по векселю, бывают простой и переводной векселя.

Коммерческий кредит имеет строго ограниченное направление. Так, он может предоставляться отраслями, производящими средства производства, отраслям, потребляющим их, но не наоборот. При коммерческом кредите и кредитор, и кредитополучатель являются производителями продукта или посредниками в его реализации (торговые, снабженческо-сбытовые организации).

В операциях, связанных с коммерческим кредитом, возникают риски. Главный риск несет поставщик товаров, поскольку для него эта сделка означает иммобилизацию средств. Есть риск изменения цены товара, риск несоблюдения покупателем сроков оплаты и риск банкротства покупателя. Определенный риск несет банк при учете векселя, так как в случае банкротства должника он не получит сумму обязательств по векселю у покупателя. Риск связан также с возможным удорожанием кредита.

Коммерческий кредит способствует перераспределению капиталов между предприятиями и отраслями, расширяет и облегчает реализацию товара, способствует, в конечном счете, ускорению кругооборота капитала.

Условия, возможности и границы использования коммерческого кредита

Коммерческий кредит – это кредитная сделка между предприятием - продавцом (кредитором) и покупателем (кредитополучателем). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя. Условия коммерческого кредита следующие. Коммерческий кредит предполагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. Окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завершена при погашении предприятием- кредитополучателем задолженности по коммерческому кредиту. Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка по кредиту не является главной целью: она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Конкретный размер коммерческого кредита зависит от вида товаров, стоимости сделки, финансового состояния покупателя и поставщика, стоимости кредита, наличия долгосрочных связей между поставщиками и покупателями, уровня конкурентной борьбы между производителями , качества товара, предлагаемого разными поставщиками. Коммерческий кредит в товарной форме имеет определённые ограничения в размере. Он ограничен размером товарного капитала или резервного капитала кредитора.