Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Инвестиционные фонды

Инвестиционный фонд  - учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции. Суть его в аккумулировании сбережений частных лиц для совместного портфельного инвестирования через покупку ценных бумаг, а не реальных производственных активов. При этом, за счёт того, что приобретение ценных бумаг осуществляет профессиональный участник рынка, это позволяет минимизировать риски частных инвесторов.

Типы инвестиционных фондов

  • Паевой инвестиционный фонд — форма совместного инвестирования.

  • Взаимный фонд — форма совместного инвестирования.

  • Хеджевый фонд — частный, не ограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим.

  • Торгуемый на бирже фонд (Exchange Traded Fund (ETF)) — закрытый паевой траст, который эмитирует акции.

  • Чековый инвестиционный фонд — специализированный фонд, создаваемый в России периода ваучерной приватизации начала 1990-х, с целью оказания помощи населению в инвестировании приватизационных чеков (ваучеров) и обеспечения профессионального управления активами данного фонда.

Инвестиционные фонды выполняют следующие функции:

  • аккумуляция сбережений индивидуальных инвесторов;

  • более эффективное управление инвестиционными ресурсами, которое не могут обеспечить индивидуальные инвесторы по причине отсутствия необходимых профессиональных навыков и опыта;

  • диверсификация рисков с помощью вложения средств индивидуальных инвесторов в различные инструменты финансового рынка;

  • снижение затрат на проведение операций на рынке ценных бумаг за счет большого количества операций.

Финансовые компании

Финансовые компании — особый тип кредитно-финансовых учреждений, которые действуют в сфере потребительского кредита. Их организационными формами могут быть акционерная и кооперативная. Финансовые компании представлены двумя видами: по финансированию продаж в рассрочку и личного финансирования. Первые занимаются продажей в кредит товаров длительного пользования (автомобили, телевизоры), предоставлением ссуд мелким предпринимателям, финансированием розничных торговцев. Вторые, как правило, выдают ссуды в основном потребителям, а иногда финансируют продажи только одного предпринимателя или одной компаний. Компании обоих видов предоставляют ссуды от года до трех лет. Первоначально финансовые компании стали развиваться в США, особенно после Второй мировой войны. Именно здесь стала активно развиваться продажа товаров длительного пользования в кредит. В 60-е гг. опыт США переняли страны Западной Европы, Япония и др. Развитие финансовых компаний возможно при широкой насыщенности потребительского рынка товарами и услугами, а также активной конкуренции между ними. Финансовые компании служат важным инструментом проталкивания товаров длительного пользования на рынки для крупных промышленных корпораций, в особенности в условиях низкого спроса и ухудшения экономической конъюнктуры.

Факторинговые компании

Факторинговая компания - компания, специализирующаяся на предоставлении услуг факторинга.

В настоящее время любая факторинговая компания мира может быть отнесена к одному из трех типов:

1.Компании, принадлежащие банкам или другим учреждениям кредитно-финансовой сферы.

2.Компании, принадлежащие крупным промышленным компаниям и ТНК.

3.Компании смешанного типа.

Факторинговые компании первого типа составляют большинство компаний в мире. Они ориентируются на обслуживание рынка той или иной продукции или отрасли и предлагают широкий набор услуг в рамках факторингового обслуживания.

Факторинговые компании второго типа обслуживают только внутренние операции определенных крупных промышленных компаний, а также их поставщиков.

Компании смешанного типа создаются промышленными компаниями при участии крупнейших компаний первого типа, используют в своей деятельности опыт работы последних и обслуживают в первую очередь операции промышленных компаний – учредителей.

Как правило, на рынке отдельной страны работает 5 – 7 факторинговых компаний.