Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Денежные системы аминистративно-распределительной модели экономики и развитой рыночной экономики Денежные системы металлического обращения Денежные системы обращения кредитных и бумажных денег.

Мировой экономический кризис 1928 – 1933 гг. привёл к тому, что перестали существовать все формы золотого монометаллизма. С 1930-х гг, сформировались фидуциарные денежные системы, построенные на обороте неразменных бумажных и кредитных денег. Фидуциарная денежная система (от лат. fides - вера) – система, при которой денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства.

Особенности электронно-бумажных денежных систем:

- возможность сочетания бумажного, металлического и электронно-бумажного обращения; - ослабление связи денег с золотом и отмена официального золотого содержания денежных единиц; - полное вытеснение золота из внешнего и внутреннего оборота; - сохранение золотого резерва преимущественно в центральных банках, у частных лиц в виде золотых монет, слитков, украшений (тезаврация); - выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; - определение в качестве национальной денежной единицей банкноты центрального банка, выпускаемой в порядке кредитования государства и под прирост официальных золотых и валютных резервов; - расширение эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета, перерождаемых в бумажные деньги; - сохранение в денежной системе некоторых стран наряду с банкнотами бумажных денег (казначейских билетов); - развитие и преобладание в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного и общей тенденции роста объемов денежного оборота; - создание и развитие новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.

Элементы национальной денежной системы, их содержание.

Юридическая основа денежной системы Республики Беларусь заложена в Банковском кодексе. НБРБ законом предоставлено монопольное право эмиссии банкнот и монеты на территории Республики Беларусь в качестве официального платежного средства. Эмитируемая НБРБ национальная денежная единица является единственным законным платежным средством в любых формах на территории Республики Беларусь, за исключением внешнеэкономических, если иное не предусмотрено законом. Достоинства (номинал), меры веса, изображение и другие характеристики национальной денежной единицы также определяется НБРБ. На НБРБ возложено обеспечение изготовления, хранения, обновления банкнот и монет. В целях обеспечения единства в организации оборота наличных денег НБРБ разрабатывает и утверждает: порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве; правила перевозки, хранения и инкассации наличных денег, методы и способы их инкассации; правила совершения эмиссионно-кассовых операций; правила определения признаков платежности денежных знаков.

Денежная система рб, ее развитие

После распада СССР Республика Беларусь приступила к созданию национальной денежной системы:

  • с июня 1992 г. выпуск в обращение расчетных билетов Национального банка РБ в дополнение к основной (в то время) единице – рублю;

  • со второй половины 1993 г. введение их в ранг наличных белорусских рублей;

  • в сентябре 1993 г. с Россией подписано соглашение об использовании общей денежной единицы - рубля РФ в налично-денежных и безналичных расчетах на территории обоих государств и в межгосударственных расчетах, также изъятие из обращения расчетных билетов Национального банка РБ и замена их банкнотами Банка России образца 1993 г. (на практике соглашение реализовано не было),

  • в мае 1994 г. Национальный банк РБ постановил, что до фактического объединения денежных систем РБ и РФ единственным платежным средством РБ признать белорусский рубль, а в налично-денежном обороте – расчетный билет.

  • в августе 1994 г. по постановлению Кабинета Министров и Национального банка РБ проведена деноминация белорусского рубля, все активы и пассивы юридических лиц, наличность и цены уменьшены в 10 раз.

  • Постановление от 19. 10. 1994 г. «О платежном средстве Республики Беларусь» объявило:

- единым законным платежным средством РБ белорусский рубль;

- в наличном обращении – расчетный билет Национального банка РБ;

- национальную денежную единицу Беларуси.

Юридическая основа денежной системы РБ заложена в Банковском кодексе. Национальному банку РБ законом предоставлено монопольное право эмиссии банкнот и монеты на территории РБ в качестве официального платежного средства. Эмитируемая Национальным банком РБ национальная денежная единица является единственным законным платежным средством в любых формах на территории РБ, за исключением внешнеэкономических, если иное не предусмотрено законом. Достоинства (номинал), меры веса, изображение и другие характеристики национальной денежной единицы также определяется Национальным банком РБ.