Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Административная банковская система

Административная банковская система существовала в условиях командно-административной экономики. Ее харак­терной чертой являлась государственная монополия на банков­ское дело: государство выступало собственником банков и отве­чало по их обязательствам, планировало и жестко регулирова­ло их деятельность. Структура банковской системы была суперцентрализованной — по сути, в стране функционировали один или несколько государственных банков с множеством отделе­ний на местах. Они выполняли функции центрального и ком­мерческих банков и подчинялись правительству. На счетах этих банков автоматически аккумулировались все свободные денежные средства предприятий и часть денежных сбережении населения. Средства распределялись в соответствии с кредит­ными планами, базирующимися на планах социального и эко­номического развития страны. Взаимосвязи между банковски­ми организациями осуществлялись на основе централизованно­го управления их деятельностью и директивных планов акку­мулирования и перераспределения ресурсов.

Рыночная банковская система

Банковская система - совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период. Банковская система представляет собой совокупность кредитных организаций во главе с центральным эмиссионным банком и система взаимоотношений между ними, возникающих в процессе осуществлении банковских операций.

Выделяют несколько типов банковской системы:

• распределительная централизованная банковская система;

рыночная банковская система;

• система переходного периода.

В противоположность распределительной системе банковская система рыночного типа характеризуется отсутствием монополии государства на банки. Каждый субъект воспроизводства самой разнообразной формы собственности (не только государственной) может образовать банк. В рыночной системе функционирует множественность банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены ими между собой. Эмиссия сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Деловые банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам деловых банков. Рыночная система должна функционировать в условиях и быть направленной на рыночную экономику. В составе элементов банковской системы и их взаимодействии должны полнее учитываться особенности и условия рыночной экономики.

Роль банковских систем на микроуровне

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковская система является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Роль банковских систем на микроуровне постепенно возрастает. Характерны следующие современные тенденции в развитии банковских систем на микроуровне:

1. Углубляется процесс централизации и концентрации банковского капитала. Перед банковской системой стоит задача укрупнения банков, так как мелкие банки неустойчивы, низкодоходны и неспособны осуществлять инвестиции.

2. Крупнейшие современные банки представляют клиентам обширный спектр услуг - более 200 видов.

3. Развивается электронизация банковских услуг. Создаются мощные компьютерные сети, позволяющие осуществлять расчеты и платежи в режиме реального времени.

4. Развивается денежный рынок. Он представляет собой совокупность отношений, которые складываются между банковской системой, создающей деньги и "публикой", то есть экономическими субъектами, предъявляющими спрос на них.