Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Товарная, денежная и товарно-денежная (смешанная) формы кредита. Понятие, особенности и субъекты банковской формы кредита. Принципы кредитования.

  1. Принцип возвратности кредита (в отличие от собственных или бюджетных ресурсов) отражает возвращение ссуженной стоимости к кредитору, к своему исходному пункту. Возвратность ссуженной стоимости – это возвратность в квадрате, поскольку средства возвращаются не только к заемщику, совершив свой кругооборот, но от него к юридической исходной точке.

2) Закон равновесия. Рассматривая законы кредита, следует признать, что движение ссуженной стоимости зависит от источников ее образования. Если такая зависимость существует, то ее можно выразить в виде определенного закона.

Закон, регулирующий зависимость кредита от источников его образования, определим как закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами.

  1. Закон сохранения ссуженной стоимости. Средства, предоставляемые во временное пользование, возвратившись к кредитору, не теряют не только своих потребительских свойств, но и своей стоимости; ссуженная стоимость, возвратившись из хозяйства заемщика, предстает в своем первозданном равноценном виде, готовая вступить в новый оборот.

  2. Временный характер функционирования кредита. Существенное значение для кредита, как и для других экономических категорий, имеет время, составляющее атрибут движения стоимости.

Роль банковского кредита

Направления в которых проявляется роль банковского кредита:

Перераспределение материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции с помощью операций по предоставлению ссуд и привлечению средств юридических и физических лиц.

Влияние на бесперебойность процессов воспроизводства путём предоставления ссуд, обеспечивающих устранение задержек в осуществлении таких процессов.

Участие в расширении производства, в том числе с помощью выдачи заемных средств на увеличение основных фондов, выполнение лизинговых операций и др.

Ускорение получения потребителями товаров, услуг и жилья (за счёт предоставления заемных средств).

Регулирование выпуска в обращение и изъятия из обращения наличных денег на основе применения кредита и обеспечение безналичного денежного оборота платёжными средствами.

Экономное использование заемщиками как собственных, так и заемных средств, чему способствуют процессы предоставления заемных средств, а также взимание платы за пользование заемными средствами.

Тенденции развития банковского кредита

Будучи зависимыми от общественных и политических факторов, банки в своем развитии демонстрируют ряд тенденций. Как направленное развитие процесса в рамках определенного отрезка времени (исторического процесса) они могут меняться, иметь доминирующий или второстепенный, локальный характер.

Повышение роли антикризисных механизмов.

Другой тенденцией выступает интернационализация банковской деятельности. Банки давно перестали быть атрибутом национальной экономики. Банки приобрели планетарный характер.

Под влиянием интернационализации очевидной стала проявляющаяся в развитии банковских технологий, тенденция унификации банковских операций, формирования и оценки банковского капитала, управления рисками, развития индустриальных методов банковских технологий. В том числе использование банкоматов, Интернет - технологий, электронных технологий и др. Речь идет не только о технической стороне - отдельных схемах, приемах, используемых банками, сколько об организации банковского дела, затрагивающей как удовлетворение запросов клиентов, так и повышение доходности банковских операций. Правительства считают, что чем больше операций будет совершаться в электронной форме, тем больше возможностей они получат для контроля за операциями своих граждан по переводам денежных средств и смогут восполнить пробелы своих систем, используемых в глобальном масштабе для предотвращения ухода от налогов.

Важной мировой тенденцией современности можно назвать миниатюризацию банков.

Для справки: Среди крупнейших компаний мира в первой десятке банков нет, а во второй - HSBG и Bank of Tokyo. Среди 25-ти крупнейших компаний Европы - лишь 5 банков.