Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Характеристика форм стоимости

Анализируя исторический процесс развития обмена, К. Маркс выделил четыре формы стоимости.

• Простая (случайная) форма стоимости соответствует самой ранней стадии развития обмена, когда он носил случайный характер, а объектом меновых сделок становились, как правило, продукты, которые по каким-либо причинам оказывались в избытке. Эта форма стоимости выражается равенством х товара А = у товара В.

Здесь товар А играет активную роль, выражает свою стоимость через отношение к товару В, а товар В выступает в качестве эквивалента товара А. Таким образом, товар А выступает как продукт конкретного, частного труда, как потребительная стоимость, а товар В — как выражение стоимости, воплощение абстрактного труда.

• Полная (развернутая) форма стоимости

При этой форме стоимости каждый товар выражает свою стоимость при помощи множества товаров: х товара А =у товара В z товара С q товара D и т.д.

• Всеобщая форма стоимости соответствует этапу развития обмена, когда на региональных рынках произошло выделение специфических товаров, за которыми закрепились функции всеобщего эквивалента. Эта форма стоимости выражается уравнением:

у товара В= х товара А. z товара С q товара D и т.д.

• Денежная форма стоимости пришла на смену всеобщей форме с развитием региональных рынков и международной торговли, когда в качестве всеобщего эквивалента стали использовать благородные металлы, в основном золото и серебро. Денежная форма стоимости может быть выражена в форме следующего уравнения:

п граммов золота = х товара А у товара В z товара С q товара D и т.д.

Понятие функции денег

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые отражают внутреннее содержание денег. Основные функции денег, которые они выполняют в повседневной жизни людей, приведены на рисунке.

   

Деньги как мера стоимости: деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров,  создает условия для их соизмеримости.

Деньги как средство обращения: здесь деньги играют роль посредника в процессе обмена товарами (Т-Д-Т). Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают.

Деньги как средство накопления и сбережения: деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

Деньги как средство платежа: это функция, в которой деньги обслуживают погашение разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений, которые возникают в процессе расширенного воспроизведения.

Мировые деньги: деньги  функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Сущность и значение функции меры стоимости

Первой конституирующей функцией полноценных денег является мера стоимости, посредством которой деньги могут измерять стоимость всех товаров и служить посредником при определении цены. Результаты труда, овеществленные в товаре, должны быть измерены путем превращения товарной стоимости в меновую. Только наличие стоимости у денежного товара обеспечивает одновременное появление эквивалентов товара и денег на противоположных полюсах и их последующий обмен в соответствии с законом стоимости. Для выражения стоимости товара, ее измерения нет необходимости иметь на руках наличные деньги. Функцию меры стоимости деньги выполняют как мысленно представляемые, идеальные деньги. Каждый товаропроизводитель понимает, что он еще не превращает свои товары в деньги, придав их стоимости денежное выражение; ему не нужно ни грамма реального золота для того, чтобы выразить в золоте большой объем стоимостей. Однако такое идеальное измерение стоимости товара золотом возможно только потому, что деньги реально существуют как всеобщий эквивалент. Мысленно представляемое людьми соотношение между деньгами и товарами отражает имеющее место в действительности соотношение между стоимостью товара и стоимостью золота.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товара, которая означает эквивалентность стоимости определенного количества товара стоимости определенной массы золота.

Стоимость денег не может быть выражена в них самих, поэтому деньги цены не имеют. Вместо цены деньги обладают покупательной способностью, выражающейся в абсолютном количестве товаров и услуг, которые можно на них купить.