Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Организационная структура Национального банка Республики Беларусь

Национальный банк – это единая централизованная организация, состоящая из центрального аппарата, структурных подразделений и организаций, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

К структурным подразделениям Национального банка относятся главные управления по областям и городу Минску с их отделениями в городах, специализированное управление, учебный центр, центральное хранилище.

В свою очередь к организациям Национального банка относят учреждение образования «Полесский государственный университет», расчетный центр, РУП «Центр банковских технологий», детский санаторий «Ружанский», санаторий «Озерный».

Органы управления Национального банка Республики Беларусь:

  • Правление: председатель Правления и 10 членов Правления,

  • Совет директоров: руководитель Совета директоров и 8 членов Совета директоров.

Высшим органом управления Национального банка Республики Беларусь является Правление. Это коллегиальный орган, который определяет основные направления деятельности Национального банка и осуществляет непосредственно руководство и управление им. Возглавляет Правление Председатель Правления Национального банка.

Совет директоров Национального банка является исполнительным коллегиальным органом. Председатель Правления Национального банка является руководителем Совета директоров Национального банка. Компетенция Совета директоров Национального банка предполагает деятельность по организации выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь, определении структуры Национального банка, установления условий найма, увольнения, оплаты труда, прав и обязанностей служащих Национального банка в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Особенности деятельности Национального банка Республики Беларусь

Национальный банк Республики Беларусь представляет первый уровень банковской системы страны и является центральным банком и государственным органом Республики Беларусь. Он обладает исключительным правом эмиссии денег, регулирует кредитные отношения и денежное обращение, определяет порядок расчетов. Основными целями деятельности Национального банка являются:

  • защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

  • развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;

  • обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является основной целью деятельности Национального банка. В процессе решения поставленных задач Национальный банк выполняет три основных функции: регулирующую, контрольную, информационно-исследовательскую.

К основным операциям, осуществляемым Национальным банком, относятся:

  • кредитование в порядке рефинансирования;

  • расчетное и кассовое обслуживание Правительства Республики Беларусь, а также иных организаций, перечень которых определен отдельными документами;

  • переучет векселей;

  • операции на рынке ценных бумаг;

  • инкассация и перевозка денежной наличности, валютных и других ценностей;

  • управление золотовалютными резервами, а также операции с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Республики Беларусь и за ее пределами и др.

Таким образом, Национальный банк Республики Беларусь осуществляет регистрацию банков и их лицензирование, выполняет надзорные функции.