Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Проценты по нестандартным операциям центрального банка (проценты по санационным кредитам и др.) Классификация ссудного капитала

По формам кредита: Коммерческий процент, Банковский процент, Потребительский процент, Процент по лизинговым сделкам, Процент по государственному кредиту.

По видам кредитных учреждений: Учетный процент центрального банка, Банковский процент, Процент по операциям ломбардов.

По видам инвестиций с привлечением кредита банка: Процент по кредитам в оборотные средства, Процент по инвестициям в основные фонды, Процент по инвестициям в ценные бумаги.

По срокам кредитования: Процент по краткосрочным ссудам, Процент по среднесрочным ссудам, Процент по долгосрочным ссудам.

По видам операций кредитных учреждений: Депозитный процент, Вексельный процент, Учетный процент банка, Процент по ссудам, Процент по межбанковским кредитам.

Тема 21. Небанковские кредитно-финансовые организации Понятие небанковских кредитно-финансовых организаций.

Небанковская кредитно-финансовая организация – это юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности. Небанковские финансово-кредитные организации являются субъектами финансово-кредитной системы государства, работают на денежном рынке и специализируются на выполнении одной или нескольких банковских операций.

Задача небанковских финансовых посредников состоит в аккумулировании свободных денежных средств физических и юридических лиц и кредитовании отдельных сфер и отраслей народного хозяйства. В отличие от банков, которые можно отнести к многопрофильным институтам, НФКО занимаются специализированными финансовыми операциями и имеют свою клиентуру.

НКФО создается в форме хозяйственного общества (акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью). Эта организация вправе осуществлять отдельные банковские операции на основании лицензии, выданной Национальным банком. Минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемой небанковской кредитно-финансовой организации устанавливается в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 5,0 миллиона евро.

Небанковская кредитно-финансовая организация вправе осуществлять один из следующих видов банковских операций:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Виды, сфера деятельности, задачи, роль и перспективы развития небанковских кредитно-финансовых организаций.

Кредитная система любого государства характеризуется не только банками, но и специализированными (небанковскими) кредитно-финансовыми организациями, выполняющими посреднические функции. Тем самым снижаются потери, связанные с ложным выбором.

Специализированные кредитно-финансовые организации обслуживают главным образом ту часть рынка, которая не обслуживается (недостаточно обслуживается) банковской системой. Это:

- лизинговые фирмы;

- ссудно-сберегательные общества;

- кредитные союзы;

- инвестиционные компании (фонды);

- факторинговые компании;

- финансовые компании;

- страховые общества;

- взаимные (паевые) фонды;

- пенсионные фонды;

- инкассаторские фирмы;

- ломбарды;

- организации финансовых рынков;

- трастовые компании;

- расчетные, клиринговые центры;

- пункты проката;

- дилинговые предприятия;

- иные кредитно-финансовые организации.

Функционирование множества небанковских кредитно-финансовых организаций обосновывается рядом аргументов: расширение их сети должно обеспечить наиболее полную мобилизацию средств предприятий и организаций (государственных, акционерных, частных) и населения в целях удовлетворения требований субъектов экономики в кредите; клиентуре предлагаются все новые нестандартные услуги; благодаря расширению услуг финансовых посредников на фондовом рынке развивается этот рынок; кредитные отношения приходят в соответствие с рыночными отношениями; вся кредитная система (и не только банки) содействует быстрейшему развитию экономики, повышению ее эффективности; создается здоровая конкуренция в кредитной сфере.

Специализированные кредитно-финансовые институты имеют практически двойную подчиненность: с одной стороны, будучи связанными с осуществлением кредитно-расчетных операций, они руководствуются банковским законодательством и требованиями центрального банка; с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных, залоговых операциях, они подпадают под регулирование других законов и соответствующих ведомств.

Для Республики Беларусь характерен процесс становления небанковских финансово-кредитных организаций, перечень которых относительно невелик (лизинговые компании, инвестиционные фонды, страховые общества, финансовые компании, валютно-фондовая биржа, ломбарды и некоторые др.) и определяется законодательством.

Небанковская кредитно-финансовая организация создается в форме хозяйственного общества и осуществляет свою деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Отдельные из них подлежат государственной регистрации в Национальном банке (например, финансовая компания), который лицензирует их деятельность.

При создании небанковской кредитно-финансовой организации (лицензируемой Национальным банком), осуществлении и прекращении ее деятельности применяются положения, предусмотренные для банков, если иное не установлено законодательством.