Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Регулирующая роль ставки рефинансирования

Тесная связь уровня процентов по ресурсам и процентов по депозитам определяет необходимость поиска экономических критериев обоснования величины платы за заимствуемые у центрального банка средства. Ставка рефинансирования должна служить минимальным пределом оплаты кредитов (в том числе и депозитов). Депозитная ставка и ставка рефинансирования должны быть взаимосвязаны (близки по размерам). С одной стороны, это будет сдерживать стремление банков к кредитной экспансии за счет увеличения своих ресурсов повышением ставок платы по депозитам, а с другой стороны, не позволит им снижать расходы удешевлением платы по депозитам. Таким образом, целью установления определенного размера ставки рефинансирования является также воздействие на уровень процентов (ссудных, депозитных). Ставка рефинансирования является базовым инструментом для процентного регулирования.

При всем своем значении регулирование денежно-кредитной политики через ставку рефинансирования носит относительно пассивный характер. Результат его воздействия слабее, чем, например, операций центрального банка на открытом рынке или последствия изменений резервных требований.

Сущность учетного процента Центрального банка

Банки (кредитные учреждения) имеют возможность получать кредиты центрального банка путем переучета ценных бумаг или под залог ценных бумаг.

Учетная ставка, которую применяют центральные банки в операциях с коммерческими банками по учету государственных ценных бумаг, банковских векселей, является официальной учетной ставкой. Процентная ставка по кредиту под залог ценных бумаг устанавливается обычно отдельно. Смысл учетной и залоговой политики — влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов, оказывать воздействие на кредитный потенциал коммерческих банков, их ликвидность.

Если целью центрального банка является облегчение доступа коммерческих банков к рефинансированию путем переучета векселей, то он снижает учетную ставку. Изменение ее размера влияет не только на денежный рынок, но и на рынок ценных бумаг. Рост учетной ставки центрального банка вызывает уменьшение спроса и рост предложения ценных бумаг, он относительно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг. Снижение учетной ставки приводит к обратным процессам. Растет спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, поднимается их рыночная стоимость.

Учетный процент банков по операциях с ценными бумагами

Банки (небанковские финансово-кредитные организации) имеют возможность получать кредиты центрального банка пу­тем переучета бумаг или под залог ценных бумаг.

Процентная ставка, которую применяют центральные бан­ки в их операциях с коммерческими банками по учету государ­ственных ценных бумаг, банковских векселей, является офи­циальной учетной ставкой.

Разновидностью процента является учетный процент ком­мерческого банка. Держатель коммерческого векселя может продать вексель банку. Банк покупает (учитывает) вексель раньше срока исполнения по нему, по цене ниже номинала (с дисконтом) и имеет доход в виде дисконта и комиссионного сбора.

Учетный процент (дисконт) — это плата, взимаемая бан­ком за покупку (учет) векселей, других ценных бумаг, иных долговых обязательств до наступления сроков оплаты по ним. Таким образом, банк становится лицом, которое должно полу­чить платеж по векселю в установленный срок в общем поряд­ке. Операция учета векселя и другой ценной бумаги, по сущес­тву, сводится к оценке стоимости ценной бумаги на дату учета и носит название дисконтирования. Учетный процент представляет собой разницу между номи­налом векселя или другого долгового обязательства и суммой, уплаченной банком при его покупке. При определении размера ставки принимаются во внимание сумма, срок платежа по дол­говым обязательствам, качество долгового обязательства, его эмитент, действующие размеры банковских процентов, обеспе­ченность ценной бумаги, ее надежность, размер официальной учетной ставки центрального банка и др.

Процентная ставка по учету векселей устанавливается са­мим банком. Коммерческие банки, осуществляющие операции с коммерческими векселями предприятий, могут одновременно применять несколько частных учетных ставок, которые могут меняться достаточно часто в зависимости от ликвидности банка и общего состояния рынка ценных бумаг.