Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ДКБ.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
377.08 Кб
Скачать

Методы и инструменты валютного регулирования

Валютная политика – совокупность мер в сфере международных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. На разных исторических этапах выдвигаются конкретные задачи валютной политики. Государство косвенно или непосредственно вмешивается в валютные отношения. Валютная политика на национальном уровне осуществляется центральным банком, министерством финансов и другими уполномоченными на то органами, а на международном уровне координируется специализированными межгосударственными валютно-кредитными организациями. В рамках национальной валютной системы комплекс мероприятий по валютному регулированию включает в себя два самостоятельных, но взаимосвязанных направления:

  1. денежно-кредитные мероприятия общего характера, направленные на финансовое оздоровление национальной экономики, снижение темпов инфляции, обеспечение устойчивости национальной валюты, повышение доверия к ней;

  2. мероприятия в собственно валютной сфере: политика установления валютных курсов, режим использования валюты, режим валютного рынка, валютных операций, регулирование платежного баланса и т.д.

Основные формы валютной политики:

  • дисконтная политика

  • девизная политика

  • валютная интервенция

  • диверсификация валютных резервов

  • валютные ограничения

  • регулирование степени конвертируемости валюты

  • регулирование валютного курса

  • девальвация

  • ревальвация

Особенности валютного регулирования в рб

В настоящее время в Республике Беларусь создана система валютного регулирования и валютного контроля, позволяющая на данном этапе с использованием административных и экономических методов обеспечить «прозрачность» на внутреннем валютном рынке. Система административного валютного регулирования и контроля основана на определении системы расчетов по внешнеэкономическим операциям, жестком регулировании поступления и использования валютных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на действии целого ряда санкций и ограничений.

Административные меры валютного регулирования на определенном краткосрочном отрезке времени оказывают положительное влияние на развитие экономики внутри страны, мобилизуя национальные сбережения для инвестирования в экономику. В долгосрочном периоде регулирование через валютные ограничения не может обеспечить стабильность на валютном, внешнеторговом и финансовом рынках.

По мере выравнивания внешнеторговых диспропорций, динамики ВВП и обменного курса белорусского рубля целесообразен переход к либеральному направлению валютного регулирования. Практика валютного регулирования последних лет в области курсообразования показала неэффективность применяемых исключительно административных методов, которые базируются не на научно обоснованных принципах директивного валютного регулирования. Принципы директивного валютного регулирования могут диверсифицироваться с принципами открытого рынка (в зависимости от ситуации на внутреннем валютном рынке, динамике валютного курса белорусского рубля, состояния платежного баланса, объема золотовалютных резервов НБ). Одним из наиболее перспективных вариантов валютных режимов является применение политики скользящей фиксации с постепенным переходом к валютному режиму Currency board и в дальнейшем к единой валюте с Российской Федерацией