Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sosnovsky_Psikhologia.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
4.39 Mб
Скачать
  1. Память и личность

Следы прошлых воздействий не хранятся в памяти человека как в картотеке или хранилище. Хранение следов памяти — это живой процесс их преобразования, актуализации, всплывания или стира­ния. Управляет этим процессом сам человек. Мы практически ни­когда не забываем то, что для нас важно и значимо, что соотносится с нашими мотивами, интересами и ценностями. Влияние мотивов на продуктивность мнемических процессов начинает прослеживаться почти одновременно с «первым рождением личности», т.е. в возра­сте около трех лет.

З.М. Истомина показала, что у четырехлетних детей выявляется зависимость результатов запоминания и воспроизведения от моти­вов деятельности. В условиях лабораторного эксперимента продук­тивность запоминания слов была заметно ниже, чем в естествен­ных для ребенка условиях игры. При организации игры «в мага­зин» ребенок берет на себя роль посланного за покупками. Цель вспомнить, что именно нужно купить, становится для него внутрен­не необходимым мотивом, побуждающим к сохранению в памяти названий покупок.

В учебной деятельности влияние мотивов на запоминание про­является еще более отчетливо. Ученик, увлеченный физикой, лучше и прочнее запомнит определения физических понятий, а ученик, любящий литературу, — стихи любимого поэта. Плохо успевающий подросток, не проявляющий интереса к учению, может помнить очень многое в тех сферах, к которым у него есть интерес, например знать по имени и фамилии футболистов многих команд или рокмузыкантов.

У взрослых продуктивность запоминания во многом определяет­ся профессиональной направленностью личности и профессиональ­ными мотивами. Некоторые виды профессий предъявляют очень высокие требования к памяти. Соответственно достижение высо­кого уровня профессионализма предполагает сохранение и воспро­изведение большого количества специальной информации.

Научные работники сохраняют в памяти профессиональные зна­ния и умения, профессиональные шахматисты помнят огромное число шахматных партий, дебютов и позиций. Очень велика нагрузка на память у актеров.

В.А. Пономаренко приводит данные об особенностях памяти летчиков. В нормальных условиях полета им достаточно опоры на заученные, закрепленные в памяти действия. Но в аварийных ситу­ациях мотив обеспечения безопасности жизни людей и готовность Действовать в нестандартной ситуации побуждает их к сознатель­ным усилиям по извлечению из памяти нужной информации о не­благополучном состоянии самолета. Эта информация часто оказы­вается необходимой для принятия единственно верного решения. Профессиональная память становится залогом сохранения жизни многих людей. Интерес и увлеченность профессией играют боль­шую роль в развитии профессиональной памяти, но для многих ви­дов профессий требуются еще большой труд и бесконечное число повторений. Прежде всего это относится к профессиям и видам деятельности, включающим формирование двигательных навыков, таким как игра на музыкальных инструментах, хореография, спорт.

В процессах забывания важную роль играет фактор возраста. Многие события раннего детства (до трех лет) ребенок забывает. Это связано с тем, что он еще не выделяет себя как личность, у него не сформирован образ-Я, он не оценивает свои действия и не прида­ет им смысла. Исследования последних лет доказали, что на самом деле эта информация не исчезает и может быть извлечена с по­мощью специальных методов, например в состоянии гипноза. До­школьники проявляют сензитивность к запоминанию родного и иностранного языков. Чем раньше ребенок усваивает иностранный язык, тем менее вероятно, что он его забудет. В школьные годы уста­навливается связь процессов запоминания и забывания с учебными мотивами и познавательными интересами учащихся. У пожилых людей забывание касается в основном недавних событий или наме­рений. Впервые эта особенность памяти была описана С.С. Корсако­вым («корсаковский синдром»). Наряду с этим здесь проявляются изменения смысловых отношений и событий текущей жизни.

Большое влияние на процессы забывания оказывают эмоции.

  1. Фрейд описал механизм подавления и активного забывания не­приятных событий. Таких примеров действительно много, но есть и противоположные, когда у человека надолго сохраняются следы пережитых им отрицательных эмоций. Главным фактором, опреде­ляющим влияние эмоций на процессы сохранения и забывания, яв­ляется не знак (положительный или отрицательный), а смысл про­исходящих событий для человека. Запоминается и длительно хра­нится в памяти все, что связано с направленностью личности, ее основными ценностями и установками. Мы можем сразу же забыть имя человека, с которым нас познакомили, если он нам безразли­чен. Если же человек нам дорог, этого никогда не произойдет.

Связь между особенностями личности и памяти не является односторонней. В свою очередь память также оказывает влияние на личность и ее развитие. Различные особенности памяти во мно­гом определяют успешность обучения и овладения профессией, ска­зываются на эффективности конкретных видов деятельности чело­века, на всем строе его жизни. Чем больше информации хранится в памяти человека, тем в большей степени она может оказаться ему полезной. Однако это зависит не только от количества информа­ции. сохраняемой в памяти, но и от того, как человек к ней относит­ся и как он ею распоряжается.

Тонкий знаток человеческой души А. Шопенгауэр писал: «Для того чтобы жить вполне осмысленно и из собственного опыта из­влекать заключающиеся в нем поучения, необходимо припоминать и передумывать все сделанное, испытанное и пережитое, сравни­вать свое прежнее мнение и суждение с настоящим». Но никакая, даже самая богатая память не может обеспечить человека рецепта­ми на все случаи жизни. Опираясь только на память, ученый не сможет сформировать новые научные гипотезы и идеи, шахматист не сможет найти оптимальный ход в неожиданной позиции, учи­тель не сумеет принять правильное решение в сложной педагоги­ческой ситуации. В каждой новой ситуации человек ищет решение, основываясь не только на своем прошлом опыте, но и на анализе, осмыслении реальных ситуаций.

Память может оказывать на личность не только позитивное, но и негативное влияние. Это проявляется в том, что память стереотипи- зирует поведение человека и тем самым ограничивает его творче­ские возможности. Стереотипные представления о назначении раз­личных предметов и присущих им свойствах, хранящиеся в памяти, могут препятствовать формированию нового взгляда на вещи, твор­ческому восприятию действительности. Сохранение в памяти отри­цательного опыта неудач, унижения личности может отрицательно сказываться на самоотношении человека, снижать его самооценку.

Взаимосвязь памяти и личности отчетливо проявляется также при различных формах амнезии — снижении или утраты способно­сти запоминать, сохранять, узнавать и воспроизводить информацию. В зависимости от формы и степени тяжести это может проявляться как в отдельных функциональных нарушениях памяти, так и в пол­ном лишении человеком работоспособности и потери своего «Я».

Особенности памяти учителя оказывают влияние на его лич­ность и профессиональную деятельность. Учитель владеет боль­шой суммой знаний в своей предметной области, но этого может оказаться недостаточно для эффективной педагогической деятель­ности, если его память не будет хранить большую и разнообразную информацию о детях: их жизни, учебе, способностях, характере, вза­имоотношениях с другими, личностных проблемах. Дневники, за­метки на полях, фотографии и другие формы фиксации материала, постоянные размышления о каждом ребенке помогут учителю в нужную минуту актуализировать свое знание об особенностях его личности, найти верное решение или адекватное педагогическое воздействие.

(?) Контрольные вопросы

  1. В чем состоит специфика образов памяти по сравнению с образами восприятия?

  2. Какие основные процессы памяти вам известны? Как можно их оха­рактеризовать?

  3. Какие основные классификации видов памяти вы знаете? Какие кри­терии лежат в их основе?

  4. В чем состоит различие между внешними и внутренними средства­ми запоминания?

  5. Можно ли говорить, что у ученика плохая память, если он испытыва­ет трудности при запоминании учебного материала?

  6. Какие рекомендации для успешного запоминания текста выступле­ния вы можете предложить?

(D Тестовые задания

  1. Связь между различными объектами действительности и ее отраже­ние в сознании называется...

  1. Запоминанием.

Б. Повторением.

  1. Ассоциацией.

Г. Представлением.

  1. Явление, выражающееся в улучшении воспроизведения сохраненно­го в памяти материала по сравнению с первоначально заученным, это...

  1. Сохранение.

Б. Реминисценция.

  1. Консолидация.

Г. Временная связь.

  1. Закономерность, согласно которой человек дольше помнит о неза­конченной работе, была установлена...

  1. А.А. Смирновым.

Б. Г. Эббингаузом.

  1. Б.В. Зейгарник.

Г. А. Миллером.

  1. Запоминание, которое осуществляется без специальной цели запом­нить, называется...

  1. Непосредственным.

Б. Кратковременным.

  1. Оперативным.

Г. Непроизвольным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]