Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

СЕМИНАР №5

Социальная структура общества

  1. Социальная структура общества, понятие, сущность, виды.

Социальная структура общества - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой социальных групп, общностей и институтов, связанных между собой относительно постоянными отношениями.

Сущность социальной структуры общества наиболее полно выражается в ее общих чертах, к которым можно отнести:

• многообразие социальных элементов, образующих социальную структуру общества

• разная степень влияния каждого составного элемента социальной структуры общества на социальные процессы и явления, отличие их социальных ролей;

• наличие относительно стабильных связей между составными элементами социальной структуры общества, взаимозависимость последних. Это означает, что ни один элемент социальной структуры не может существовать в общ сообществе

• Сердечность элементов, что обеспечивает целостность социальной структуры, то есть одни и те же социальные субъекты могут быть частями различных составляющих единиц общества.

• многофункциональность и стабильность - каждый элемент социальной структуры общества выполняет свои специфические функции, которые являются отличными от ролей других социальных элементов, и предполагает значительную количество социальных функций общества.

Виды:

Этническая структура общества

Доклассовое общество выработало такие формы общности людей как род (объединение кровных родственников) и племя (объединение отделившихся друг от друга родов). В основе племени еще лежат кровнородственные связи, но уже положено начало расчленению единой общности.

Более высокой формой общности стали народности, имевшие уже не кровнородственные, а территориальные соседские связи между людьми. Это уже не просто этническая, а социально- этническая форма общности. Она еще не имеет целостной экономической жизни, но эволюция натурального хозяйства в натурально – товарное уже ведет к этому. Еще более высокая форма общности людей - нации. Она характеризуется общностью территории, языка, экономической жизни, общими чертами психического склада, закрепленного в культуре данного народа, национальным самосознанием. Формирование нации связано с развитием капитализма.

Демографическая структура общества

Непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей – есть народонаселение.

Народонаселение наряду с географической средой является первейшим условием жизни и развития общества. Ускоренные или замедленные темпы общественного развития в значительной степени зависят от таких демографических показателей, как общая численность населения, его плотность, темпы роста, половозрастная структура, состояние психофизического здоровья, миграционная подвижность.

Все эти показатели тесно связаны с экономикой социального организма. Демографические факторы влияют также на все надстроечные сферы общества: мораль, политику, право таким образом демографические характеристики сказываются на всем обществе либо облегчая прогрессивное развитие, либо вызывая деградацию.

Поселенческая структура общества

Если этническая и демографическая структура общества биологичны по своему происхождению, то поселенческая есть порождение социальных причин.

Поселенческая структура есть пространственная форма организации общества. Индивиды размежеваны в пространстве и являются либо горожанами, либо селянами. Исторически основополагающими поселенческими общностями были город и деревня. Основой развитого противоречия между городом и деревней стало включение их жителей в различные технологические способы производства. История цивилизации может быть представлена как история урбанизации (от лат. городской), но сегодня уже говорят, что апогей городской цивилизации позади и наметилась тенденция рурализации ( от лат. деревенский), но скорее это не так намечается синтез всего позитивного, что заложено в каждом из этих поселений.

Классовая структура общества

Учение об общественных классах возникло еще в домарксовский период, но Маркс доказал, что существование классов связано с определенными историческими фазами развития производства. Причина возникновения классов обусловлена уровнем развития производительных сил и характером соответствующих им производственных отношений. В основе образования классов лежит общественное разделение труда. Конкретно - исторически образование классов происходило двояким путем:

а). выделение внутри общины или союза общин эксплуататорской верхушки;

б). обращение в рабство чужеплеменников, а затем обнищавших соплеменников.

Классообразующие признаки:

1. место класса в исторически определенной системе общественного производства;

2. отношение к средствам производства;

3. роль в общественной организации труда;

4. способы получения доли общественного богатства и их размеры.

2.Социальные отношения, социальные общности и социальные институты как элементы социальной структуры общества.

Социальные отношения - это различные социальные взаимозависимости, возникающие в социальном взаимодействии, связанные с положением людей и ролями, выполняемыми ими в обществе.

Социальная общность — это совокупность индивидов, объединенных одинаковыми условиями жизнедеятельности, ценностями, интересами, нормами, социальной связью и осознанием социальной идентичности, выступающая в качестве субъекта социальной жизни.

Социальные общности отличаются огромным разнообразием конкретно-исторических и ситуативно-обусловленных видов и форм.

Так, по количественному составу они варьируются от взаимодействия двух людей (диад) до многочисленных международных политических и экономических движений.

По времени продолжительности существования — от длящихся минут и часов (аудитория конкретного зрелищного мероприятия) до живущих столетия и тысячелетия этносов, наций.

По плотности связи между индивидами — от тесно сплоченных коллективов и организаций до весьма расплывчатых, аморфных образований (например, болельщики какой-либо футбольной команды) и т. д.

Сложная совокупность признаков позволяет делить все общности на два наиболее широких подкласса, вида: массовые и групповые общности, которые подразделяются на большие и малые социальные группы.

Социальные институты — ценностно-нормативные комплексы (ценности, правила, нормы, установки, образцы, стандарты поведения в определенных ситуациях), а также органы и организации, обеспечивающие их реализацию и утверждение в жизни общества.

Структуру социального института образуют:

-социальные группы и социальные организации, призванные удовлетворять потребности групп, личности;

-совокупность норм, социальных ценностей и образцов поведения, которые обеспечивают удовлетворение потребностей;

-система символов, регулирующих отношения в экономической сфере деятельности (торговая марка, флаг, бренд и т.д.);

-идеологические обоснования деятельности социального института;

-социальные ресурсы, используемые в деятельности института.

К признакам социального института относятся:

-совокупность учреждений, социальных групп, целью которых является удовлетворение тех или иных потребностей общества;

-система культурных образцов, норм, ценностей, символов;

-система поведения в соответствии с этими нормами и образцами;

-материальные и человеческие ресурсы, необходимые для решения задач;

-общественно признанная миссия, цель, идеология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]