Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Параметры шероховатости

Закладка «Тип»

Высотный параметр. Выбирается из следующего набора:

Ra,

Ra, max, min

Ra, min

Ra, nom

Rz,

Rz, max, min

Rz, min

Rz, nom

Rmax,

Rmax, max, min

Rmax, min

Rmax, nom

Шаговый параметр. Выбирается из следующего набора:

S,

S, max, min

S, min

S, nom

Sm,

Sm, max, min

Sm, min

Sm, nom

Может отсутствовать.

Относительная опорная длина. Для “относи-

тельной опорной длины” возможны следующие значения:

tp,

tp, max, min

tp, min

tp, nom

Может отсутствовать.

В зависимости от выбранного набора параметров в правой части окна диалога появляются соответствующие поля для ввода значений.

Важно заметить, что набор значений, которые вы можете выбрать, может быть метрическим или дюймовым. За это отвечает параметр “Единицы измерений” в команде “ST: Задать параметры документа”. Не забудьте, что во всех полях значений параметров вы можете использовать переменные, заключая их в фигурные скобки. Кроме того, для каждого поля значения параметра создан список значений. Этот список пользователь может самостоятельно формировать, внося

необходимые изменения и дополнения. Для редактирования списка нажмите в поле диалога и в контекстном меню выберите команду «Редактировать список». Более подробную информацию см. в

главе «Настройка чертежа», параграф «Контекстное меню в полях диалогов».

Показывать окно диалога параметров при создании. При установленном параметре окно диалога параметров при создании шероховатости будет выводиться на экран автоматически. Данный параметр присутствует в окне диалога только при вызове его из команды создания шероховатости.

Закладка «Стиль»

Знак. Тип обозначения шероховатости можно выбрать из набора (см. рисунок справа).

Далее необходимо отметить, что в параметрах, значения которых представляют текстовую строку, можно использовать переменные, заключая их имена в фигурные скобки (см. использование переменных в текстовых строках размеров).

336

Шероховатости

Направление неровностей. Задается символом обычного или специального шрифта, вызываемого клавишами <Alt><F9>.

Удаляемый материал. Параметр “Удаляемый материал” является строкой текста, которая находится слева от знака. Этот параметр используется в стандарте ANSI.

Указание. Параметр “Указание” является строкой, которая будет расположена над полкой.

Группа параметров “Стрелка” позволяет задать вид и размер стрелки выносной полки.

Неуказанная шероховатость. Создается обозначение неуказанной шероховатости

. Для задания значка в скобках необходимо установить флажок “Значок в скобках”.

Существует возможность создать неуказанную шероховатость, которая автоматически будет помещена в верхний правый угол чертежа. Для этого нужно вызвать команду

“Оформление|Неуказываемая шероховатость|Создать”. После вызова команды появляется обычное диалоговое окно “Параметры шероховатости”. Положение неуказываемой шероховатости относительно верхнего правого угла чертежа можно настраивать. Для этого вызовите диалоговое окно “Настройка” командой из главного меню “Оформление|Настройка”, закладка “Неуказываемая шероховатость”.

Выносная линия. Данный параметр задаёт режим рисования выносной линии при привязке шероховатости к прямой или линии изображения.

Цвет, Уровень, Приоритет, Слой и параметры закладки [Шрифт] задаются также, как и в других элементах T-FLEX.

Установить по умолчанию. Установка этого параметра означает, что вновь создаваемые обозначения шероховатости будут иметь текущие установки.

После того, как все параметры заданы, на экране появляется требуемый знак шероховатости. Ниже представлены различные возможные обозначения шероховатости:

337