Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Линии изображения

Если линии построения имеют более одной точки пересечения (например, прямая и окружность), то выбирается точка, к которой в момент нажатия клавиши находился ближе графический курсор.

Если при выборе линии построения ничего не происходит, значит, в данной ситуации линии не имеют точек пересечения и линию изображения построить невозможно.

Использование сетки в режиме «свободного» рисования

Если установлен режим привязки к сетке, то при вводе конечных точек линии изображения, они будут располагаться в ближайших узлах сетки. Вы можете задать параметры сетки при помощи команды «Настройка|Сетка…». Сетка может иметь различный шаг по вертикальной и горизонтальной осям, с различным смещением относительно начала координат по обеим осям. При создании линии изображения в статусной строке отображаются координаты ближайшего, относительно текущего положения курсора мыши, узла сетки. Если включен режим «свободного» рисования и не установлен режим привязки к сетке, то линия изображения может быть создана в произвольном месте рабочей области чертежа. Она не требует привязки к каким-либо линиям построения.

Редактирование линий изображения

Редактирование линий изображения осуществляется с помощью команды “EG: Изменить изображение”. Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<EG>

«Правка|Чертёж|Изображение»

 

 

 

 

После вызова команды становятся доступны следующие опции:

<*> Выбрать все линии изображения

<R>

Выбрать элемент из списка

<Esc> Завершить работу с командой

После вызова команды можно выбрать линию изображения, указав на нее курсором и нажав . Можно выбрать сразу несколько линий изображения с помощью окна. Помеченными становятся только линии изображения, полностью попадающие в границы окна.

Можно выбрать сразу все линии изображения, нажав <*>. Добавить нужную линию изображения к уже выбранным можно нажав <Shift> +. Исключить линии изображения из списка помеченных можно с помощью <Ctrl>+.

После выбора одной или нескольких линий изображения вам доступны следующие опции:

 

<P>

Изменить параметры линии изображения

 

 

 

 

<I>

Выбрать следующую линию изображения

 

 

 

 

<Del>

Удалить линии изображения

 

 

 

217

Двухмерное проектирование

<Esc> Отменить выбор

Если выбрана только одна линия изображения, то доступна также следующая опция:

 

<Y>

Задать имя для линии изображения

 

 

 

Подробнее об указанных опциях

Для изменения параметров выбранных линий изображения используется опция . В качестве исходных параметров берутся параметры последней выбранной линии изображения.

Если пользователю необходимо изменить параметры нескольких линий изображения в соответствии с параметрами какой-либо другой линии, то последней нужно выбрать именно эту линию. Это позволит автоматически получить нужный набор параметров.

Если выбрано больше одной линии изображения, то перед изменением параметров появляется диалоговое окно, в котором можно указать параметры, которые будут изменены для выбранных линий изображения.

После этого появляется окно задания параметров линии изображения. При этом, если в предыдущем диалоге указать, что менять необходимо только тип линии, то будет изменяться только этот параметр, редактирование других параметров не даст никаких результатов.

Установленный при редактировании набор параметров линии изображения можно сохранить как текущий. При создании новой линии изображения она будет создаваться именно с таким набором параметров.

Открыть окно диалога параметров одной линии изображения можно, указав на неё курсором и нажав

.

Опция используется для присвоения имени выбранной линии изображения. Имя является уникальным и позволяет однозначно идентифицировать эту линию. Имя линии изображения может быть использовано вместо ее идентификационного номера. Например, функция GET() в редакторе переменных для линии изображения, имеющей имя NAME, будет иметь следующий вид:

GET(«NAME», «LENGTH»).

Отменить последний выбор линии изображения и выбрать следующую линию изображения,

ближайшую к текущему положению курсора, позволяет опция . Данная опция используется, если имеются две близко расположенные линии изображения или накладывающиеся линии изображения, и при первом выборе выбралась не та линия изображения.

Опция удаляет все выбранные линии изображения. Опция отменяет пометку линий изображения.

218

Линии изображения

Кроме этого имеется возможность изменить начальный и конечный узел привязки линии изображения. Изменение узлов привязки становится возможным при выборе одной линии изображения. После выбора линии помечаются задающие узлы. Вы можете подвести курсор к

помеченному узлу и нажать .

При этом появляется курсор в виде резиновой нити, показывающий новое положение линии изображения и вам становится доступна еще одна опция:

 

<N>

Выбрать узел, как начало или окончание линии

 

изображения

 

 

 

 

 

Вы можете выбрать узел, к которому должна быть привязана линия изображения.

Если вы хотите изменить тип выбранной линии изображения, то удобно использовать системную панель. Выберите линию изображения. Переместите курсор к полю выбора типа линии на системной

панели и нажмите . На экране появится меню с типами линий. Выберите новый тип линии с помощью . В результате вид выбранной линии изображения изменится.

Аналогичными действиями можно изменить окончания линии изображения. Использование окончаний необходимо, например, при нанесении осевых линий. Они вычерчиваются штрихпунктирной линией. Для создания осевых линий с вылетом не нужно создавать дополнительные узлы, лежащие за границей окружности, достаточно установить начало и окончание линии изображения, как показано на рисунке. Размер окончаний можно задавать явно в параметрах линии изображения, либо оставить значение Из статуса. В этом случае размер берется из параметров команды “ST: Задать параметры документа”

(закладка Шрифт, параметр Размер).

219

Двухмерное проектирование

То же самое можно сделать и более простым способом. Если, находясь в команде “G: Создать изображение” или “EG:

Изменить изображение”, нажать графическую кнопку , расположенную справа на системной панели, то появится список наиболее часто используемых линий с окончаниями.

220