Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ТРЁХМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
13.8 Mб
Скачать

T-FLEX CAD

ТРЁХМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

АО «Топ Системы»

Москва, 2002

©Авторское право 2002 АО «Топ Системы»

Все авторские права защищены. Запрещено воспроизведение в любой форме любой части настоящего документа без разрешения от АО «Топ Системы».

АО «Топ Системы» не несет ответственности за ошибки, которые могут быть в этой книге. Также не предполагается никаких обязательств за повреждения, обусловленные использованием содержащейся здесь информации.

Содержание настоящего документа может быть изменено без предварительного уведомления.

Торговые марки T-FLEX Parametric CAD, T-FLEX Parametric Pro, T-FLEX CAD, T-FLEX CAD 3D являются собственностью АО «Топ Системы».

Parasolid является охраняемым товарным знаком Unigraphics Solutions Inc.

Все другие товарные марки являются собственностью соответствующих фирм.

Все названия программных и аппаратных средств и названия компаний, упомянутые в настоящей публикации, являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.

Редакция 7.2.3

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОНЯТИЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ В T-FLEX CAD 3D

Система T-FLEX CAD 3D является системой параметрического твердотельного моделирования. Она содержит самые современные инструменты для создания моделей различной сложности. Использование общепринятых форматов для экспорта и импорта позволяет обмениваться геометрическими данными со многими известными приложениями САПР. T-FLEX CAD 3D также включает в себя полный набор средств для двухмерного проектирования и получения чертёжной документации с поддержкой отечественных и международных стандартов.

Прежде чем приступить к созданию трёхмерных моделей рекомендуется в первую очередь ознакомиться с методами создания двухмерных чертежей в соответствующем разделе документации. Это позволит легче усвоить общий принцип проектирования, заложенный в систему T-FLEX CAD.

Введение в твердотельное моделирование

Что такое твёрдое тело?

Самое простое твёрдое тело образуется при движении какого-либо замкнутого контура. Контур может быть плоским или иметь сложную пространственную конфигурацию. Движение может быть поступательным, вращательным или по произвольной траектории. На базе созданных таким образом тел можно получать новые. Например, можно сгладить рёбра, отклонить грани, сложить одно тело с другим и др. В каждом случае остается один объект – твёрдое тело. Оно обладает такими параметрами как масса, объем, материал и т.д.

Тело состоит из граней, рёбер и вершин.

Грань – это часть поверхности твёрдого тела, как правило, ограничивается рёбрами. Ребро – это линия пересечения соседних граней.

Вершина – точка, которой оканчиваются рёбра.

Вершина

Ребро

Грань

3

Трёхмерное моделирование

Параметризация. Регенерация модели

Модель в T-FLEX CAD строится следующим образом: сначала на основе вспомогательных 3D элементов посредством трёхмерных операций создаются новые тела, затем на их базе создаются другие тела, далее они модифицируются, трансформируются, на них накладываются определенные взаимосвязи, граничные условия и т.п. Формируется иерархическая структура модели. Можно условно называть одни элементы – родительскими, другие – потомками.

Теперь представьте, что потребовалось изменить один из параметров родительского элемента – операции, в результате чего, например, должны измениться его геометрические размеры. При этом элементы-потомки должны изменить свое положение в пространстве в соответствии с новым положением родительских элементов и заложенными в модели параметрическими связями. T-FLEX CAD позволяет решать подобные вопросы благодаря своей архитектуре, поддерживающей сквозную параметризацию.

Слово «параметризация» скрывает в себе большое количество возможностей. Практически каждый параметр любой команды (операции) можно изменять в любое время. Кроме того, вместо численных или текстовых значений параметров команды можно задавать переменные. Эти переменные, например, можно включить в расчет или наложить условия зависимости от других параметров и переменных.

Итак, мы изменили параметр родительского элемента. После этого либо автоматически, либо вручную включается процесс пересчёта модели. Система постепенно пробегает по структуре модели, подставляет переменные и пересчитывает модель.

4