Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX ЧПУ 2D(3D). Пособие по работе с системой.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
5.37 Mб
Скачать

T-FLEX ЧПУ 2D(3D)

Пособие по работе с системой

АО «Топ Системы»

Москва, 2002

©Авторское право 2002 АО «Топ Системы»

Все авторские права защищены. Запрещено воспроизведение в любой форме любой части настоящего документа без разрешения от АО «Топ Системы».

АО «Топ Системы» не несет ответственности за ошибки, которые могут быть в этой книге. Также не предполагается никаких обязательств за повреждения, обусловленные использованием содержащейся здесь информации.

Содержание настоящего документа может быть изменено без предварительного уведомления.

Торговые марки: T-FLEX Parametric CAD, T-FLEX Parametric Pro, T-FLEX CAD, T- FLEX CAD 3D являются собственностью АО «Топ Системы».

Все названия программных и аппаратных средств и названия компаний, упомянутые в настоящей публикации, являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев.

Общие сведения

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Данное пособие предназначено для помощи в освоении нового программного продукта, входящего в семейство T-FLEX. Этот программный комплекс представляет собой специализированную систему, позволяющую в автоматизированном режиме получать управляющие программы для различных стоек ЧПУ и различных видов обработки. Система T-FLEX ЧПУ носит модульное строение, то есть для её эксплуатации пользователю достаточно приобрести только тот вид обработки, который его интересует, а кроме того, базовый модуль. Кроме того, необходима система T-FLEX CAD, так как вместе эти системы представляют собой автоматизированную интегрированную CAD/CAM – систему. Система T-FLEX ЧПУ может поставляться в виде 2D версии (2D, 2.5D, 4D обработка) и 3D версии (как правило, 2D, 2.5D, 4D, 3D, 5D обработка). В данном пособии последовательно будут разобраны T-FLEX ЧПУ 2D и T-FLEX ЧПУ 3D.

Последняя глава данного пособия содержит описание конкретных примеров для всех видов обработки, существующих в системе и описанных в соответствующих главах. Следует отметить, что пользователь может применять другую, отличающуюся от приведённой ниже, последовательность действий для получения траектории обработки и расчёта управляющей программы.

СТАНДАРТНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ПРИ ОПИСАНИИ СИСТЕМЫ

В книге приняты следующие стандартные соглашения: <Enter>, <Esc> и т.п. - означает клавишу на клавиатуре.

[OK], [Yes] и т.п. - означает графическую кнопку в окне диалога. - означает левую кнопку мыши.

- означает правую кнопку мыши.

- означает двойное нажатие на левую кнопку мыши.

, , и т.п. - означает пиктограмму на инструментальной панели.

«ЧПУ|Список траекторий…» и т.п. - означает выбор из текстового меню команд пункта «ЧПУ», затем выбор подпункта «Список траекторий».

“ЧПУ 3D|3D и 5D обработка|Фрезерование

3D” – означает выбор из текстового меню пункта “ЧПУ 3D”, затем выбор подпункта “3D и 5D обработка”, в появившемся подменю выбрать пункт “Фрезерование 3D”.

Вызов команды в T-FLEX ЧПУ осуществляется путём выбора из текстового меню. Кроме того, пиктограммы наиболее часто употребляемых команд размещены на инструментальной панели. Для облегчения выбора при подведении курсора к любой пиктограмме появляется подсказка с именем команды.

Некоторые, наиболее часто используемые команды могут также вызываться с помощью нажатия комбинации клавиш, указанной в текстовом меню рядом с названием команды. Например, <Ctrl><O> - открыть файл.

Выбрать пиктограмму, нажать на пиктограмму, выбрать поле, нажать на кнопку означает в тексте описания следующее: подвести курсор к пиктограмме, полю, кнопке и нажать левую клавишу

мыши .

Указать на элемент, указать на пиктограмму, указать на кнопку означает в тексте описания следующее: подвести курсор к элементу, пиктограмме, полю, кнопке.