Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Основные положения работы с системой

Редактировать список… <F2>.Для полей диалога можно создавать списки значений. Для некоторых полей такие списки уже созданы (например, поля «База» и «Значение» в диалоговом окне «Параметры допуска»). Команда вызывает окно редактирования списка значений.

Список можно разбивать на колонки, а также отделять группы данных в колонке горизонтальными разделителями.

Вставить значение в список. <F3>.Эта команда добавляет текущее значение из поля диалога в список. Если списка нет, то он создается.

Шаг прокрутки… <F4>.Можно установить приращение значения параметра после нажатия на кнопки прокрутки

. В окне настройки шага прокрутки можно установить одно из трех положений: «По умолчанию», «Значение», «По списку значений».

Значение. Установите численное значение приращения значения.

По списку значений. Установка этой настройки позволит прокручивать список значений, если, конечно список значений создан для текущего поля диалога.

Ввод угла… <F11>.Эта команда переводит значение угла в десятичное число. Команда вызывает диалоговое окно, в соответствующих полях которого можно ввести значение угла в градусах, минутах, секундах. Это значение будет преобразовано в десятичное число.

Измерить. <F12>.Эта команда дает возможность считывать геометрические данные с существующих элементов чертежа и использовать их при создании новых элементов. При этом можно создавать параметрические зависимости между элементами. Более подробную информацию можно найти в главе «Переменные», параграф «Связи переменных».

Задание общих параметров элементов системы. Цвет, уровень, слой, приоритет

Каждый элемент системы T-FLEX CAD (элемент построения или элемент изображения) имеет свой набор параметров, который вы можете задавать и изменять. При этом параметры цвет, уровень и слой присутствуют в каждом наборе параметров. Далее будет описано задание и использование этих параметров для того, чтобы не возвращаться к этому при описании параметров каждого из элементов.

81

Двухмерное проектирование

Цвет элементов

Каждый элемент изображения имеет цвет. В диалоге параметров элемента присутствует строка “Цвет:”.

В этой строке отображается цвет, которым будет прорисовываться данный элемент модели. Вы можете изменить цвет, выбрав из списка.

Цвет элемента можно также задать с помощью системной панели.

Задание цвета с помощью системной панели доступно в командах создания и в командах редактирования.

Цвет в меню цветов может выводиться с текстовым названием или без него. Режим вывода названий цветов задаётся на закладке «Цвета» команды «Настройка|Установки…».

Слой элементов. Выбор слоя для элементов. Создание слоёв и задание их параметров

Слой - параметр каждого элемента чертежа, определяющий его принадлежность какой-либо группе элементов модели.

Для каждого элемента системы вы можете задать имя слоя, которому будет принадлежать этот элемент. Имя слоя - текстовая строка длиной до 20 символов.

Слой элемента также можно задать с помощью системной панели.

Для создания, удаления, изменения параметров слоёв предназначена команда “QL: Редактировать слои”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<QL>

«Настройка|Слои…»

 

 

 

 

82

Основные положения работы с системой

Задавая параметры слоя, вы определяете свойства элементов, принадлежащих этому слою. Для каждого слоя вы можете задать следующие параметры:

Невидимый. При задании этого параметра все элементы, находящиеся на данном слое, не будут отображаться при перерисовке чертежа.

Замороженный. При задании этого параметра все элементы, находящиеся на данном слое не будут доступны для выбора при создании и редактировании элементов.

Экранный. При задании этого параметра все элементы, находящиеся на данном слое будут выводиться только на экран, но не будут выводиться на принтер, плоттер или экспортироваться.

Невидимый при вставке в сборку. При задании этого параметра все элементы, находящиеся на данном слое не будут выводиться в случае использования данного чертежа в качестве фрагмента.

Видимый только при вставке в сборку. При задании этого параметра все элементы, находящиеся на данном слое будут выводиться только при вставке данного чертежа в качестве фрагмента на сборочный чертёж.

Один цвет. При задании этого параметра все элементы, находящиеся на данном слое, будут отображаться при перерисовке чертежа заданным цветом. Цвет выбирается из меню цветов.

Уровень элементов

Каждый элемент модели имеет уровень. Уровень элемента - целое число, которое определяет, будет ли отображаться элемент на экране при перерисовке, то есть определяет видимость элемента.

Значение уровня может находиться в интервале от -126 до 127. Уровень каждого элемента связан с системным интервалом видимости элементов, который задаётся в команде “SH: Задать уровни отображения”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SH>

«Настройка|Уровни…»

 

 

 

 

После вызова команды появляется окно диалога для задания интервалов уровней элементов.

83

Двухмерное проектирование

Интервал уровней видимости задаётся двумя числами, лежащими в интервале от -126 до 127 для каждого из типов элементов. Видимость элемента при перерисовке определяется следующим образом:

Если значение уровня элемента попадает в интервал для элементов данного типа, то элемент будет отображаться при перерисовке чертежа.

Если значение уровня элемента не попадает в интервал для элементов данного типа, то элемент не будет отображаться при перерисовке чертежа.

Уровень элемента может быть задан константой, переменной или выражением.

Дальнейшее описание использования уровня элементов в чертеже требует знания работы с переменными и с командой “V: Редактировать переменные”. Поэтому вы можете вернуться к изучению дальнейшего описания задания уровней после получения необходимых знаний.

При задании уровня с помощью переменной, переменная вводится без фигурных скобок. Например: LEVEL1

После выхода из меню задания параметров конкретного элемента на экране появится меню для задания значения переменной LEVEL1.

Использование переменной в качестве уровня элемента позволит вам изменять изображение чертежа в зависимости от каких-либо условий.

Для примера создайте чертёж, приведенный на рисунке.

84