Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

ИЗМЕНЕНИЕ ЧЕРТЕЖА С ПОМОЩЬЮ РАЗМЕРОВ

В T-FLEX CAD существует возможность редактировать чертеж, изменяя номинальные значения проставленных на нём размеров. Для этого используется команда “PE: Установить значения размеров”. Команду можно использовать как в “прозрачном режиме”, так и прямым вызовом одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<PE>

«Параметры|Размеры»

 

 

 

 

Для работы команды в прозрачном режиме необходимо установить флаг “Прозрачная команда редактирования размеров” в команде “SO: Задать установки системы”, закладка "Разное".

После этого выбор любого размерного числа с помощью приводит к вызову команды “PE: Установить значения размеров”. Выбранное размерное число выделяется в прямоугольной области для редактирования.

Если “прозрачный режим” работы данной команды не установлен, выбрать размерное число для редактирования можно только после прямого вызова команды.

При изменении значения размерного числа система пытается найти элементы построения, отвечающие за значения размера. Если такие элементы найдены и их способ построения допускает изменение значения размера, то они перестраиваются в соответствии с новым значением номинала. В противном случае изменения чертежа не происходит. При изменении положения какой-либо линии построения будут перестроены и другие 2D элементы (линии построения и/или изображения, размеры, надписи и т.д.), связанные с ней. Если положение перестраиваемых элементов определялось переменными, их значения автоматически изменяются.

После вызова команды в автоменю появляются пиктограммы:

<Enter> Завершить ввод значения

<Esc> Выйти из команды

Выберите размер и введите новое значение номинала:

476

Изменение чертежа с помощью размеров

Затем подтвердите ввод нажатием клавиши <Enter> или опции . Как уже говорилось, изменение чертежа происходит только в том случае, когда это возможно.

Существуют следующие ограничения на выполнение команды:

размер привязан к линиям изображения, принадлежащим 2D проекции или 2D фрагменту;

в параметрах размера установлен флаг "Вручную" или значение "Нет параметров" для поля "Текст";

способ построения соответствующих линий построения не позволяет изменить их положение. Например, нельзя изменить значение радиуса окружности, касательной к трём элементам.

при изменении положения элементов построения, связанных с размером, возникает ситуация, когда система не может определить положение какого-то из элементов, построенного относительно исходных.

Вкаждом из этих случаев размерное число отобразит прежнее значение и изменение чертежа не происходит.

477