Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Фаски

При построении двойной фаски, после задания параметров, достаточно выбрать два узла, в которых пересекаются по две линии изображения, причем расположение курсора в этом случае безразлично.

Создание фаски по линиям изображения

Данный способ, как и предыдущий, используется, когда на чертеж уже нанесены линии изображения. Построенная таким образом фаска прорисовывается как элемент изображения. При этом модифицируются существующие элементы изображения, и автоматически создаются все элементы построения, при помощи которых эта фаска была построена.

При создании одиночной фаски таким образом, после выбора типа фаски и задания необходимых параметров, нужно задать две линии изображения, которые пересекаются в одной точке. Выбор

линии изображения осуществляется с помощью или опции:

<Space> Выбрать линию изображения

В этом случае расстояние при создании угловой

 

фаски будет откладываться от первой

 

выбранной линии изображения.

1

 

 

2

При построении двойной фаски, после задания необходимых параметров, достаточно выбрать одну общую центральную линию изображения.

Вдвух ее крайних узлах, в этом случае, должны заканчиваться или иметь свое начало не менее и не более двух линий изображения.

Вслучае неоднозначного выбора, когда через крайние узлы проходит не по две, а более линий изображения или линии пересекаются между собой, но не проходят через общие узлы, для построения двойной фаски нужно задать поочередно три линии изображения, начиная с общей линии.

 

1

 

 

1

2

3

или

2

3

 

 

При создании любого типа фасок в случае неправильного задания элементов на экран выводится сообщение об ошибке.

245

Двухмерное проектирование

Параметры фасок

Так как задание параметров фаски является первым шагом при ее построении, то системой по умолчанию предусмотрен вызов окна диалога для задания параметров фаски при запуске команды. В других случаях окно диалога вызывается при помощи опции

<P> Задать параметры команды

В поле параметра “Тип”, из меню иконок, можно выбрать тип одной из существующих фасок.

Радиус/Расстояние. Задает радиус вписанной окружности в случае радиальной фаски или расстояние в случае угловой фаски.

Угол. Данный параметр доступен только тогда, когда выбрана угловая фаска и задает угол создаваемой фаски.

Симметричная. Данный параметр доступен только при выполнении угловой фаски. При установке этого параметра отключается параметр “Угол”, так как для построения симметричной фаски, достаточно задать только расстояние.

Стиль с исходного изображения. При установленном параметре, линия, определяющая фаску, будет иметь те же параметры, что и линии изображения на которых она была построена. В противном случае данная линия будет иметь параметры, установленные на данный момент в параметрах команды “G: Создать изображение” или “SK: Создать эскиз”.

Изменять штриховки автоматически. Установка данного параметра позволяет при построении фасок автоматически изменять штриховки по конфигурации фасок, а также строить фаски как элемент построения по узлу, через который проходит контур штриховки.

Показывать этот диалог при запуске команды. Если этот параметр установлен, то данный диалог будет автоматически появляться при запуске команды. Если параметр не установлен, то диалог

нужно вызывать при помощи опции “Задать параметры команды” (пиктограмма )

Редактирование фасок

Редактируются фаски как обычные элементы построения.

246