Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Анимация

Пример анимации хода часов

Простым и наглядным примером использования анимации для имитации движения механизма может служить модель часов. Она находится в библиотеке

“Примеры 3D 7.1”, папка “Анимация”. В

модели создан сценарий анимации, позволяющий моделировать работу часов: движение стрелок, смену даты.

Для создания анимации в модели созданы переменные “a” и “Date”. Переменная “a” будет задавать текущее время в секундах (оно будет определять положение стрелок часов), а переменная “Date” – число, отображаемое на индикаторе даты.

Стрелки часов и индикатор даты представляют собой 3D фрагменты. Поскольку в процессе анимации стрелки должны вращаться, в параметрах каждого фрагмента-стрелки угол поворота относительно оси Z задан выражением, зависящим от переменной “a”: для секундной стрелки – “-6*a”, для минутной “-a/10” и для часовой – “-a/120”.

У фрагмента-индикатора даты в процессе анимации должен изменяться отображаемый текст. Для этого во фрагменте создана внешняя переменная “Date”, задающая текст на фрагменте. При вставке фрагмента она связывается с одноименной переменной сборки.

Процесс анимации должен показать период времени от 2355 до одной минуты первого. В ходе анимации, помимо собственно движения стрелок, должна смениться отображаемая на индикаторе дата (в момент времени, соответствующий полуночи).

Следовательно, необходимо менять значения двух независимых переменных “a” и “Date”. Исходя из этого, для “оживления” модели использовано приложение “Создание сценариев анимации”.

В сценарии анимации “Clock” были заданы графики изменения переменных “a” и “Date”. Диапазон времени анимации T от 0 (без пяти минут двенадцать) до 360(одна минута первого). Момент времени T=300 соответствует полуночи, т.е. моменту смены дат. Графики переменных построены в соответствии со следующими таблицами значений:

T

0

300

360

a, 0

-300

0

60

T

0

300

360

Date

31

31/1

1

 

 

 

 

513

Двухмерное проектирование

a = -40 (T = 260)

 

a = 20

(T = 320)

 

 

 

 

a = -20 (T = 280)

 

a = 0

(T = 300)

В параметрах анимации заданы необходимые интервал и шаг изменения времени. Шаг T=1 соответствует движению стрелок часов с шагом в одно секундное деление.

Запустив анимацию на выполнение с помощью опции , вы увидите на экране “ожившую” модель часов: будут двигаться стрелки, а в “полночь” дата изменится с 31 на 1. На рисунках справа показаны отдельные кадры анимации, соответствующие моментам времени, обозначенным на графиках.

Для просмотра анимации “в реальном времени” следует в параметрах анимации установить соответствующий параметр. Тогда шагом анимации будет являться время регенерации модели. Движение стрелок при этом может не соответствовать нормальному движению стрелок часов.

При создании видеоролика скорость воспроизведения изображения зависит от двух параметров: шага анимации и частоты кадров. В данном примере добиться естественного хода часов можно путем задания шага анимации, равного T1/N, где T1 – промежуток анимации, соответствующий сдвигу секундной стрелки на одно деление, а N – устанавливаемое в параметрах записи видеоролика число кадров в секунду.

514

Анимация

Пример анимации разборки пирамиды

В качестве ещё одного примера анимации можно рассмотреть анимацию разборки игрушкипирамиды. 3D модель пирамиды находится в библиотеке “Примеры 3D 7.1”, папка

“Анимация”.

Модель пирамиды состоит из основания и надетых на него четырёх колец и вершины. При разборке основание будет оставаться неподвижным, а кольца

ивершина – поочерёдно “сниматься” с него и раскладываться вокруг.

Для этого в параметрах соответствующих 3D операций смещение вдоль осей зададим с помощью переменных. Переменные Z_1, Z_2, Z_3, Z_4, Z_5 будут задавать смещение по оси Z, соответствующее движению колец по вертикали (вдоль оси основания). Переменные XY_1, XY_2, XY_3, XY_4

иXY_5 описывают перемещение колец и вершины в горизонтальной плоскости вдоль осей X и Y (удаление колец от основания).

Такое количество изменяемых переменных требует использования для создания анимации приложения

“Создание сценариев анимации”.

В сценарии анимации зададим графики изменения во времени переменных модели. Каждому перемещаемому телу соответствуют два графика (для вершины это графики переменных Z_5 и XY_5, для синего кольца – графики Z_4 и XY_4 и т.д.). Один задает перемещение его в вертикальной, а другой – в горизонтальной плоскости. Графики построены таким образом, что каждое кольцо сначала поднимается вверх вдоль оси основания (график соответствующей переменной Z возрастает). Достигнув её вершины (график переменной Z идет горизонтально), кольцо начинает двигаться в горизонтальной плоскости на некоторое расстояние от основания (участок нарастания графика соответствующей переменной XY), а затем опускается вниз (график переменной Z убывает). Движение колец происходит поочерёдно с интервалом времени T=2.

Движение колец происходит поочерёдно с интервалом времени T=2.

Создав все графики, зададим параметры анимации: интервал T от 0 до 25 (последнее кольцо заканчивает движение в момент времени T=23) и шаг 0.25.

515

Двухмерное проектирование

После запуска анимации на экране будет имитироваться процесс разборки пирамиды. На рисунках ниже приведены отдельные стадии анимации, соответствующие моментам времени, показанным на графиках.

Z_5

XY_5

Z_4

XY_4

Z_3

XY_3

Z_2

XY_2

Z_1

XY_1

T = 7.5

T = 24

T = 11

T = 15

516

Анимация

T = 7.25

T = 11

T = 15

T = 24

517