Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

БИБЛИОТЕКИ

При работе со сборочными чертежами часто приходится включать в виде фрагментов и картинок типовые элементы. Удобно пользоваться упорядоченными наборами чертежей типовых элементов – библиотеками. Библиотека T-FLEX CAD хранит путь до каталога с чертежами типовых элементов. При выборе файла имеется возможность предварительного просмотра чертежа или просмотра свойств документа в отдельном окне. Иногда требуется иметь доступ сразу к нескольким библиотекам. В T-FLEX CAD можно составлять конфигурации библиотек. В каждую конфигурацию могут входить неограниченное количество групп библиотек, в каждой группе содержится набор библиотек.

Конфигурации библиотек, меню документов

Конфигурация библиотек является удобным средством организации работы с большими наборами чертежей, а также созданными библиотеками параметрических чертежей, которые могут быть использованы в качестве фрагментов.

Конфигурации библиотек хранятся в файлах с расширением tws. Конфигурация библиотек может состоять из групп, которые в свою очередь могут включать в себя другие группы, либо библиотеки. Таким образом, конфигурации библиотек могут иметь иерархическую структуру. Библиотека отображает список чертежей и файлов других форматов, расширения которых зарегистрированы (см. ниже). Библиотека содержит данные о пути до каталога на диске, в котором хранятся файлы чертежей. Таким образом, для того, чтобы чертежи попали в библиотеку, достаточно просто поместить файлы в нужный каталог на диске.

Непосредственная работа с библиотеками и чертежами, входящими в них, осуществляется через меню документов. Меню документов представляет собой окно, в котором отображаются открытые конфигурации библиотек. Пользователю предоставляется доступ к чертежам для их загрузки в качестве текущего чертежа, а также при вставке фрагментов и картинок в командах “FR: Создать фрагмент”, “IP: Создать картинку”, “3F: Создать 3D фрагмент”, “3MO: Вставить внешнюю модель”.

Видимостью окна меню документов на экране можно управлять в команде “Настройка|Окна”

(пункт «Меню документов»).

106

Библиотеки

Контекстное меню для работы в окне «Меню документов»

Наполнение конфигураций библиотек осуществляется в меню документов. Команды работы с меню документов вызываются при нажатии правой кнопки мыши в окне «Меню документов». При этом на экране появляется меню доступных команд, которые вы можете использовать в данный момент. Содержимое контекстного меню зависит от того, в какое место указывает в данный момент курсор мыши (заголовок окна, название конфигурации библиотек, название группы, название библиотеки, чертеж, свободное пространство окна, окно предварительного просмотра и т.д.).

Активная конфигурация. Эта команда появляется в контекстном меню, когда при нажатии правой кнопки мыши курсор находится на имени конфигурации. Если открыто несколько конфигураций библиотек, то одна из них является активной. Ее иконка отмечена красным цветом.

Имя библиотеки может быть использовано в командах, добавляющих внешние файлы внутрь чертежа T-FLEX – “FR: Создать фрагмент ”, “IP: Создать картинку ”, “3F: Cоздать 3D фрагмент ”. Например, если чертеж фрагмента f.grb хранится на диске в каталоге C:\TFW32\LIB\FRAG, и при этом существует библиотека «Детали», ссылающаяся на этот путь, то при вставке фрагмента можно использовать следующее имя - «<Детали>f». Такой метод удобен не только тем, что заменяет длинный и не всегда удобный путь на более подходящее название, но и тем, что при переносе чертежей с одного диска на другой вы легко восстановите структуру сборочного чертежа. Достаточно лишь настроить библиотеки на новые пути.

При чтении или обновлении чертежа поиск файла фрагмента, вставленного в чертеж из библиотеки, начинается сначала в той конфигурации библиотек, которая является активной. Если элемент не найден, то поиск продолжается в остальных открытых конфигурациях.

Открыть окно. Открывается отдельное окно библиотеки. Эта команда появляется в контекстном меню, когда при нажатии правой кнопки мыши курсор находится на имени библиотеки.

Создать новый файл… Данная команда доступна при работе с библиотеками и позволяет создать новый документ текущей библиотеки. По умолчанию документу присваивается имя “TFLEX№.grb”. После создания документа система перейдёт в режим изменения его имени.

Добавить <Ins>. С помощью этой команды можно создать библиотеку или группу библиотек. Элемент создается на текущем уровне конфигурации библиотек, т.е. там, где находился курсор в момент вызова меню.

Добавить каталог…. С помощью этой команды можно создать набор групп и библиотек по каталогу файловой системы. На экран выводится окно выбора существующих папок. После подтверждения выбора появляется окно "Свойства вставки каталога", в котором устанавливается флаг "Использовать относительные пути" (если флаг установлен, то путь для данного каталога будет записан относительно каталога, в котором находится файл конфигурации библиотек). Элемент создается на текущем уровне конфигурации библиотек, т.е. там, где находился курсор в момент вызова меню.

Удалить <Del>. Эта команда позволяет удалять группы, библиотеки или элементы библиотек. В зависимости от установленных параметров (см. команду контекстного меню Вид|Настройка»)

107

Двухмерное проектирование

при удалении элементов конфигураций и библиотек могут быть удалены файлы чертежей и каталоги, в которых они находятся.

Переименовать. Команда позволяет изменить имя библиотеки, группы библиотек или отдельного элемента библиотеки.

Свойства <Enter>. Команда вызывает диалоговое окно свойств выделенного элемента: группы, библиотеки или элемента библиотеки.

В окне свойств конфигурации библиотек можно заполнить три текстовых поля (комментарий, автор, компания). Эта информация будет отображаться в “Меню документов” в окне просмотра свойств элемента.

Для элемента библиотеки в окне свойств указываются сведения о названии чертежа, полном пути на файл, его размере, датах создания, изменения и использования, атрибутах файла, комментарии к чертежу, статистические данные о количестве элементов построения и изображения, входящих в чертёж другие сведения. В окне предварительного просмотра можно также увидеть изображение чертежа.

Для того чтобы информация о чертеже выводилась полностью, необходимо заполнить информационные поля в команде “PS: Показать свойства документа”. Для того, чтобы в окне предварительного просмотра появилось изображение, его необходимо предварительно создать с помощью команды “PV: Создать просмотр/слайд”.

Для библиотеки или группы библиотек можно изменить каталог расположения и просмотреть количество файлов.

Путь до каталога можно задать как полный, так и относительный. Относительный путь до каталога библиотеки или группы библиотек может быть задан относительно каталога, в котором установлена программа T-FLEX CAD, или относительно файла конфигурации, включающей эту библиотеку. При записи относительного пути можно использовать символы “*”, “..” и “.”.

Символ “*” в начале записи пути обозначает путь до каталога T-FLEX CAD.

Символ “.” применяется для обозначения пути до каталога, в котором хранится файл конфигурации библиотек.

Символ “..” означает переход к каталогу на уровень выше.

Пусть, например, программа T-FLEX CAD установлена в каталог С:\Program Files\T-FLEX Parametric CAD 3D, а конфигурация библиотеки хранится в файле С:\Library\Библиотека1.tws. В этом случае относительные пути к библиотекам и группам библиотек записываются следующим образом:

108

 

 

 

Библиотеки

 

 

 

 

 

Путь относительно каталога T-FLEX

Путь относительно

 

 

файла конфигурации

Абсолютный путь

 

CAD

 

библиотек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.\..\ Program

C:\Program Files\T-FLEX

 

*\Библиотеки\Болты

Files\T-FLEX

 

Parametric CAD

 

Parametric CAD

 

 

3D\Библиотеки\Болты

3D\Библиотеки\Болты

 

 

 

 

*\..\..\Винты

.\..\Винты

C:\Винты

 

*\..\..\Library\Шатуны

\Шатуны

С:\Library\Шатуны

 

*\..\..\Library\Болты\Нормальные

\Болты\Нормальные

С:\Library\Болты\Нормальные

В том случае, когда введен путь до каталога, которого не существует на диске, система выводит диалоговое окно с сообщением об этом и предложением создать указанный каталог. Если ответить утвердительно, то будет создан новый каталог на диске. Таким образом, при создании, например, новых библиотек можно создавать для них новые папки на диске.

Вырезать, копировать, вставить. Эти команды доступны для работы с библиотеками или группами библиотек. Эти команды можно применять и к файлам, находящимся в библиотеках. При этом файлы чертежей перемещаются (копируются) в другие папки на диске, на которые ссылаются новые библиотеки.

Кроме вышеописанного, действует механизм Drug&Drop на все элементы конфигурации библиотек. Это дает возможность перемещать элементы с помощью мыши. Например, нужно переместить несколько чертежей в другую библиотеку. Для этого сначала нужно выделить группу файлов (с помощью клавиши <Shift> или <Ctrl>). Затем следует подвести курсор к

выделенным файлам и нажать . Далее нужно, не отпуская левой кнопки мыши, перетащить эту группу файлов в другую библиотеку. При этом будет выполнена команда «Вырезать», затем «Вставить». Если переместить файл в поле чертежа, он будет вставлен в качестве фрагмента. Если переместить значок файла в область меню и панелей, он будет открыт для редактирования.

Конфигурация библиотек|Новая. Создание новой конфигурации библиотек. После вызова команды появляется диалог, в котором нужно присвоить имя файла для новой конфигурации и указать место на диске, куда будет произведено сохранение.

Конфигурация библиотек|Открыть Эта команда открывает файл конфигурации библиотек. В окне «Меню документов» может быть открыто несколько конфигураций.

Конфигурация библиотек|Сохранить все. Сохранение всех открытых конфигураций библиотек.

Конфигурация библиотек|Сохранить. Сохранение изменений в текущей конфигурации библиотек. Команда доступна, если при вызове контекстного меню курсор находился на имени конфигурации библиотек.

Конфигурация библиотек|Сохранить как. Сохранение текущей конфигурации библиотек в другом файле. Команда доступна, если при вызове контекстного меню курсор находился на имени конфигурации библиотек.

Конфигурация библиотек|Закрыть все. Эта команда закрывает все открытые конфигурации библиотек. В случае, если были внесены изменения в какую-либо конфигурацию библиотек, перед закрытием будет задан вопрос о сохранении изменений.

109

Двухмерное проектирование

Конфигурация библиотек|Закрыть. Закрывает текущую конфигурацию библиотек. Команда доступна, если при вызове контекстного меню курсор находился на имени конфигурации библиотек.

Конфигурация библиотек|Библиотеки. Выводится на экран диалоговое окно “Библиотеки” (подробное описание см. ниже).

Вид|Только библиотеки. Меню документов может отображать структуру конфигурации библиотек в двух режимах – “Только библиотеки” и режим, в котором выводятся и группы, и библиотеки. Создать новые группы можно только в случае, если включен второй режим.

Вид|Настройки. Вызов диалогового окна настроек окна «Меню документов».

В этом окне диалога можно также задать несколько других параметров, в частности – действие по двойному нажатию клавиши на имени чертежа (открыть или вставить как фрагмент), и набор форматов файлов, которые будут выводиться в списке чертежей библиотеки и могут быть использованы в качестве картинок.

Группа настроек «Удалять каталоги библиотек». С помощью этой группы опций можно настроить систему, каким образом ей поступать с каталогами на диске при удалении связанных с ними библиотек:

Всегда – удаление с диска папки, на которую ссылается библиотека.

По запросу - удаление файлов зарегистрированных типов (чертежей и картинок) в корзину и запрос на удаление папки, на которую ссылается библиотека.

Никогда – Удаляется библиотека из дерева конфигурации библиотек, а файлы чертежей и картинок с диска не удаляются.

Действие по двойному клику. Устанавливается команда, которая будет вызываться после двойного щелчка на имени файла: «Открыть», «Вставить как фрагмент», «Вставить как картинку».

Расширения. Список расширений файлов чертежей для отображения в библиотеке.

Показывать картинки. Если активна эта команда, то в окне «Меню документов» помимо чертежей в качестве элементов библиотек можно увидеть картинки. Список расширений файлов картинок указывается в специальном окне.

Просмотр. В окне меню документов имеется возможность открыть дополнительное окно просмотра. В окне просмотра можно увидеть изображение чертежа, если выбран из списка пункт «Изображение». Необходимо учесть, что для того, чтобы в окне предварительного просмотра появилось изображение, его необходимо предварительно создать. Изображение может быть сохранено либо в растровом формате, либо в векторном. Для различных чертежей может быть удобна различная форма сохранения изображения просмотра. Задать параметры сохранения слайда для предварительного просмотра чертежа можно в диалоговом окне

110