Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Создание сборочных чертежей. Использование фрагментов

напрямую к команде “FR: Создать фрагмент”. При таком способе можно использовать команды

контекстного меню или механизм “drag&drop”. Для этого необходимо, указав с помощью фрагмент в окне “Меню документов” или в окне библиотеки, перетащить его, не отпуская нажатой клавиши мыши, в поле чертежа. Автоматически будет запущена команда “FR: Создать фрагмент”, и на экране появится окно диалога для задания параметров вставки фрагмента. Аналогичного результата можно добиться, если, указав в “Меню документов” или в окне библиотеки

фрагмент и нажав , выбрать из контекстного меню пункт “Вставить”.

Задание значений внешних переменных фрагмента

Если в чертеже присутствуют внешние переменные, то их значения будут запрашиваться при вставке его в качестве фрагмента в сборочные чертежи.

Рассмотрим задание внешних переменных фрагмента на примере чертежа подшипника, который мы будем вставлять в чертёж вала. В случае подшипника создана внешняя переменная d, которая определяет его внутренний диаметр.

После выбора имени фрагментаподшипника система выведет на экран диалоговое окно задания значений внешних переменных фрагмента.

Для задания значений в данном окне может быть использован стандартный список переменных или пользовательский диалог с элементами управления (см. главу “Элементы управления”). Работа со списком переменных и диалогом имеет ряд отличий.

Рассмотрим задание значений внешних переменных фрагмента при использовании списка переменных. Возможно использование трёх различных способов:

1. Константой (число для вещественной переменной или строка для текстовой переменной).

2.Переменной сборочного чертежа.

3.Не задано (оставить поле значение переменной пустым).

Первый способ.

Установим для диаметра подшипника конкретное значение, например, “30”.

В случае использовании этого способа при изменении диаметра вала внутренний диаметр подшипника не изменится. Изменить значение внешней переменной подшипника можно будет только при редактировании фрагмента.

401

Двухмерное проектирование

Второй способ.

Вместо конкретного значения внешней переменной подшипника введем имя переменной “Diameter” сборочного чертежа.

Пусть в момент вставки значение переменной “Diameter” равно “20”. Изменим значение переменной Diameterна “40”. При этом автоматически изменится и изображение подшипника.

Если для внешней переменной фрагмента было задано имя переменной сборки и в текущем сборочном чертеже переменная с таким именем присутствует, она будет автоматически подставлена в поле значения соответствующей переменной фрагмента (см. главу “Переменные”).

Третий способ.

Значение внешней переменной можно вообще не задавать, то есть оставить поле пустым.

В этом случае подставится значение, которое задано для этой переменной, если загрузить чертёжфрагмент как самостоятельный отдельный чертёж. Для того чтобы теперь изменить диаметр подшипника, необходимо загрузить его как отдельный чертёж, задать там нужное значение диаметра, а затем - вернуться обратно в сборочный чертёж.

Для того, чтобы при задании переменных фрагмента поле значения автоматически заполнялось тем значением, которое установлено для этой переменной внутри чертежа-фрагмента, необходимо установить в команде “SO: Задать установки системы” на закладке “Фрагменты” параметр “Подставлять значения переменных автоматически”.

При использовании пользовательского диалога с элементами управления можно использовать все три вышеописанных способа. Особенностью диалога является то, что в нём всегда отражаются только значения переменных. Ввести в поля диалога также можно только значения. При использовании второго способа задания значения внешней переменной необходимо использовать команды контекстного меню.

402

Создание сборочных чертежей. Использование фрагментов

Для задания связи с переменной сборки необходимо вызвать команду контекстного меню “Связь с переменной” или нажать <F8>. На экране появится стандартное окно “Вставка переменной”. После выбора переменной сборки её значение будет присвоено внешней переменной фрагмента. Метка рядом с соответствующей командой контекстного меню будет показывать, что для данной переменной фрагмента установлена связь с переменной сборки. При прямом редактировании полей диалога будут изменяться значения соответствующих переменных сборки.

Для отмены связи необходимо повторно вызвать ту же команду контекстного меню.

После задания значений внешних переменных фрагмента, необходимо задать местоположение фрагмента на сборочном чертеже.

Задание привязки фрагмента на сборочном чертеже

Как уже отмечалось ранее, фрагменты при вставке в сборку могут привязываться с помощью заранее созданных векторов привязки или точек привязки.

При задании точек вектора привязки или точек привязки фрагмента их можно установить в абсолютных координатах или привязать к узлам сборочного чертежа. В первом случае изменение изображения сборочного чертежа не будет приводить к изменению положения фрагмента.

При привязке точек вектора привязки или точек привязки фрагмента к узлам сборочного чертежа изменение положения этих узлов будет приводить к изменению местоположения фрагмента.

Можно задать способ привязки по умолчанию: в абсолютных координатах или к узлам. Для этого необходимо установить соответственно значение «В абсолютных координатах» или «К узлам» параметру «Привязка» в команде “SO: Задать установки системы” на закладке «Фрагменты». Привязка по умолчанию точек вектора привязки и точек привязки осуществляется с помощью

нажатия или <Enter>.

Для привязки точек вектора привязки и точек привязки фрагмента в абсолютных координатах можно воспользоваться опцией <A> или пиктограммой в автоменю. Для привязки к узлу можно воспользоваться опцией <N> или пиктограммой в автоменю.

403

Двухмерное проектирование

При вставке фрагмента на этапе задания точек привязки на экране отображается предварительное изображение фрагмента. В качестве предварительного используется изображение фрагмента без штриховок и текстов.

Привязка фрагмента с помощью векторов привязки

При вставке фрагмента, после задания имени фрагмента, определения значений переменных и выбора вектора привязки, система предлагает задать точки вектора.

Если в чертеже фрагмента вектор привязки задан с помощью одной точки, то для привязки фрагмента на сборочном чертеже необходимо задать только одну точку. При этом изображение фрагмента будет перенесено в данную точку и расположено также как в чертежефрагменте. Изображение данного фрагмента нельзя будет повернуть.

Если в чертеже фрагмента вектор привязки задан с помощью двух точек, то фрагмент можно привязать несколькими способами.

Первый способ заключается в последовательном задании двух точек, первая из которых будет определять местоположение изображения фрагмента, а вторая будет определять поворот изображения фрагмента относительно первой точки.

Этому способу соответствует опция, которая появляется после задания первой точки:

<M> Привязка по двум точкам

Например, при привязке первой точки вектора к узлу и указанию второй точки, изменение положения узла будет приводить к изменению местоположения изображения фрагмента и изменению его ориентации.

Второй способ отличается от первого тем, что первая точка также задает местоположение изображения фрагмента, а вторая точка не определяет поворот, а фиксирует угол поворота изображения фрагмента относительно оси X сборочного чертежа.

Этому способу соответствует опция, которая появляется после задания первой точки:

<M> Привязка по одной точке и углу

Например, при привязке первой точки вектора к узлу и указанию второй точки, изменение положения узла будет приводить только к изменению местоположения фрагмента, но не будет изменять угол наклона изображения фрагмента.

404

Создание сборочных чертежей. Использование фрагментов

Задавая вторую точку, можно включить режим дискретного изменения узла при движении курсора. Для этого необходимо

нажать <А> или . На экране появится окно диалога для задания дискретности изменения узла.

Если фрагмент имеет несколько векторов привязки, на этапе привязки можно сменить выбранный ранее вектор. Это можно сделать в окне диалога параметров вставки фрагмента или, если оно отключено, использовать опцию:

<Tab> Сменить вектор привязки

Данная опция делает активным следующий вектор из списка имеющихся во фрагменте векторов привязки.

Для выбора произвольного вектора из списка используется опция:

<R> Выбрать вектор привязки из списка

После вызова опции на экране появится меню для выбора страницы документа фрагмента и вектора привязки.

В поле просмотра данного диалога будет динамически отражаться изображение фрагмента, соответствующее выбранным настройкам. Стрелками указаны все имеющиеся во фрагменте вектора привязки. Активный вектор подсвечивается красным, остальные – синим. Вектор привязки можно выбрать, указав на него курсором в окне

просмотра и нажав .

В любой момент при нанесении фрагмента,

используя опцию , можно вызвать диалог параметров фрагмента.

405

Двухмерное проектирование

В окне диалога можно задать масштаб отображения фрагмента, угол поворота (при привязке по точке и углу). При установке дополнительного параметра “Симметрия относительно вектора” изображение фрагмента будет симметрично повернуто относительно вектора привязки.

Привязка фрагмента с помощью точек привязки

Если чертёж-фрагмент содержит внешние переменные «x1», «y1», «x2», «y2» и т.д., то при вставке фрагмента в сборочный чертёж вам необходимо будет задать столько точек привязки, сколько пар переменных «x» и «y» с соответствующими номерами будет присутствовать в чертеже-фрагменте.

Например, мы хотим расположить подшипник, чертёж которого содержит две точки привязки, на валу. При нанесении фрагмента система последовательно предложит задать положение каждой из точек привязки.

Пусть первая точка задает положение подшипника на чертеже, вторая – его ориентацию.

При задании точек привязки фрагмента рядом с курсором указывается номер текущей точки привязки. Динамическое изображение, следующее за курсором, помогает оценить вид будущего фрагмента. При необходимости (в случае сложных фрагментов) динамическое изображение

можно отключить при помощи опции .

Для задания положения точки привязки существует две возможности: привязать точку привязки в абсолютных координатах или привязать к узлу. При задании точек привязки фрагмента в абсолютных координатах изменение изображения сборочного чертежа не будет приводить к изменению положения фрагмента.

Привязка в абсолютных координатах осуществляется с помощью нажатия или <Enter>. Привязка к узлу осуществляется с помощью опции <N>.

В любой момент при нанесении фрагмента по точкам привязки с помощью опции можно вызвать диалог параметров фрагмента (см. параграф “Параметры фрагмента”).

Нанесённый фрагмент может быть автоматически раскрыт. В этом случае фрагмент удаляется сразу после нанесения, а вместо него в сборочном чертеже создаются копии всех видимых элементов (при

406