Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Функция VAL ()

val ( номер_записи, поле_базы_данных ), где

номер_записи - любое арифметическое выражение, значением которого является целое число. поле_базы_данных - это обращение к полю.

Например:

val ( 4, BASE.H )

Этот вызов означает: отобрать значение из строки номер 4 из поля H базы данных BASE.

Функция FIND ()

find ( поле_базы_данных, условие_1, условие_2, ... )

Данная функция - это объединение двух предыдущих.

Функция возвращает значение указанного поля поле_базы_данных из записи, удовлетворяющей условиям условие_1, условие_2. Если такой записи не существует, то функция выдает сообщение об ошибке «Неверный номер записи».

Для отбора значений параметров чертежа втулки из внутренней БД используем функцию FIND (). Для этого войдите с помощью команды “V:

Редактировать переменные” в

редактор переменных и задайте для переменных выражения в соответствии с рисунком справа.

В результате вы создали параметрический чертеж втулки. В зависимости от значения внутреннего

диаметра втулки d, значения остальных переменных чертежа будут отбираться из внутренней базы данных BASE. Тем самым, создав параметрический чертеж втулки и подключив к нему БД, вы создали целую группу втулок для фиксаторов и установочных пальцев по ГОСТ 12215-66.

На данном примере были рассмотрены основные функции по созданию баз данных в системе T-FLEX CAD. Теперь рассмотрим полный перечень команд редактора баз данных.

Команды редактора баз данных

Любая доступная команда может быть вызвана одним из следующих способов: либо с помощью текстового меню, либо с помощью пиктографического, либо нажатием соответствующей комбинации кнопок на клавиатуре. Все возможные команды можно увидеть в текстовом меню. Команды в текстовом меню сгруппированы по функциональным признакам. В разделе «Файл» находятся команды работы собственно с базой данных: создание новой, загрузка существующей, сохранение, удаление, а также команда выхода из редактора.

Новая база данных

468

Базы данных

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

<Ctrl><N> «Файл|Новая база данных»

Позволяет создать новую внутреннюю базу данных, либо базу данных по ссылке.

Открыть внутреннюю базу данных

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Ctrl><O>

«Файл|Открыть внутреннюю

 

базу данных»

 

 

 

Позволяет открыть существующую внутреннюю базу данных, либо базу данных по ссылке. Появляется список всех существующих в данном чертеже баз данных. Базы данных по ссылке помечены звездочкой.

Открыть внешнюю базу данных

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Ctrl><Shift><O>

«Файл|Открыть внешнюю

 

 

базу данных»

 

Позволяет открыть файл базы данных формата dBASE (файлы с расширением .DBF). Появляется стандартное окно диалога для открытия файла.

Сохранить

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

«Файл|Сохранить»

 

 

 

 

Позволяет сохранить изменения, выполненные во время работы с текущей базой данных. Сохранение производится в том же формате, что и загруженная база данных.

Сохранить как внутреннюю базу данных

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

«Файл|Сохранить как

Нет

 

внутреннюю базу данных»

 

 

Позволяет сохранить загруженную базу данных как внутреннюю, независимо от ее формата. С помощью данной команды можно осуществлять преобразование из внешней базы данных или базы данных по ссылке во внутреннюю.

Сохранить как внешнюю базу данных

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

«Файл|Сохранить как

Нет

 

внешнюю базу данных»

 

 

Позволяет сохранять редактируемую базу, загруженную в данный момент в редактор, как внутреннюю, независимо от того какая она внутренняя, внешняя или база по ссылке. Благодаря этой команде создаются новые внешние базы данных. Так как команда ”Новая база данных” позволяет создавать только внутренние базы и базы по ссылке, то, создав новую внутреннюю базу и сохранив ее как внешнюю, получим новую внешнюю базу данных.

Удалить внутреннюю базу данных

469

Двухмерное проектирование

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

«Файл|Удалить внутреннюю базу данных»

Позволяет удалить внутреннюю базу данных, либо базу данных по ссылке. Если в редакторе переменных имеется ссылка на удаляемую базу данных

Свойства

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

«Файл|Свойства»

Нет

 

 

 

Команда позволяет редактировать атрибуты базы данных. Для внутренних баз данных можно редактировать имя и комментарий. Для баз данных по ссылке имя, комментарий, путь (включая имя файла) и имя таблицы. Для внешних баз данных команда недоступна.

Выход

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Alt><F4>

«Файл|Выход»

Нет

 

 

 

Если во время сеанса работы редактора были произведены какие-либо изменения, то при вызове данной команды возникает сообщение: “Вы сделали изменения в редакторе. Сохранить их ?”.

Можно сохранить изменения и покинуть редактор, можно игнорировать последние изменения и также завершить работу, либо остаться в редакторе и продолжить работу. Если после последнего сохранения никаких изменений не произошло, то происходит выход из редактора. Если, при подтверждении сохранения изменений, в результате таких изменений возникает ошибка пересчета модели, то происходит выход без сохранения.

К этой же группе команд можно отнести и действия, выполняемые при нажатии на графические кнопки [OK] и [Отменить]. При использовании кнопки [OK]происходит сохранение изменений. Если при этом возникает ошибка при пересчете переменных, то выдается соответствующее предупреждение. При использовании кнопки [Отменить] выдается предупреждение о возможной потере выполненных изменений и требуется подтверждение ваших действий.

В разделе ”Правка” находятся следующие команды: ”Отменить”, ”Вырезать”, ”Скопировать”, ”Вставить”, ”Удалить”, ”Выбрать все”, ”Найти”. Режим работы команд этого раздела зависит от текущего состояния редактора. Если нет помеченного блока, то все команды: вырезать, вставить, скопировать, удалить работают в стандартном режиме, применительно к текущей ячейке. Если имеется помеченный блок, то команды работают так, как описано в следующем разделе – “Работа с блоками”.

Работа с блоками

Для более эффективной работы со строками существует возможность удаления, вставки и копирования нескольких строк одним действием. Кроме того, обеспечивается возможность копирования информации из одной базы данных в другую, причем находящихся в различных чертежах, а также передача информации из одного приложения в другое.

470

Базы данных

Для операции с блоком строк необходимо научиться помечать блок. Эту операцию можно выполнить с помощью мыши. При перемещении курсора в окно с номерами строк, он превращается в вертикальную двустороннюю стрелку. Когда курсор имеет такой вид, то можно помечать блок.

Надо указать курсором на первую запись блока, нажать и, не отпускать ее, а, перемещая курсор, передвигаться к последней записи блока. Попавшие в зону выделения записи будут помечаться цветом. Добравшись до нужной записи нужно отпустить левую кнопку мыши. На экране останется помеченный блок. Его можно удалить, вырезать и скопировать. Вырезать - это значит удалить блок в редакторе и поместить его в специальный буфер, откуда его можно потом будет вставить. Команда скопировать только помещает помеченный блок в буфер, не удаляя его.

В разделе ”Строка” находятся следующие команды:

Вставить

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Ctrl><I>

«Строка|Вставить»

 

 

 

 

Вставляет новую пустую строку перед текущей строкой, и текущей становится вновь созданная строка.

Очистить

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Ctrl><E>

«Строка|Очистить»

Нет

 

 

 

Очищает содержимое всех полей для текущей строки.

Удалить

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

<Ctrl><Y>

«Строка|Удалить»

 

 

 

 

Удаляет текущую строку.

Переместить вниз

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

<Ctrl><Down> «Строка|Переместить вниз»

Меняет местами текущую строку с нижестоящей.

Переместить вверх

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

<Ctrl><Up> «Строка|Переместить вверх»

Меняет местами текущую строку с вышестоящей.

Дублировать

471

Двухмерное проектирование

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Ctrl><D>

«Строка|Дублировать»

Нет

 

 

 

Создает новую строку и дублирует содержимое текущей строки в эту вновь созданную строку.

Кроме указанных команд, для работы со строками используется еще и клавиша <Enter>. Она работает следующим образом: если текущей является последняя строка, то после нажатия клавиши создается новая пустая строка, расположенная под текущей строкой, которая затем становиться текущей. Если текущей является любая другая строка, то нажатие клавиши аналогично нажатию клавиши <Стрелка вниз>.

В разделе ”Колонка” находятся следующие команды:

Вставить. Команда позволяет создавать новые колонки. Вставка осуществляется либо перед текущей колонкой, либо за ней, в зависимости от выбранного пункта субменю. Можно осуществлять вставку новых колонок с помощью нажатия комбинации клавиш клавиатуры. Вставить перед - Ctrl+Shift+I,

Вставить после -Ctrl+Shift+A.

Очистить. Сделать пустым содержание текущей колонки для всех записей.

Спрятать. Сделать ширину колонки нулевой. При перемещении по колонкам с помощью табуляции такие колонки как бы не существуют. Ширину колонки можно изменять, используя первую строчку редактора (ту где выводятся имена колонок). Указывая курсором в правую разделительную линию колонки можно произвольным образом изменять ее ширину. Если отвести курсор левее другой ограничительной линии колонки, то она станет нулевой ширины. Если нет невидимых колонок, то все равно, с какой стороны от разграничительной линии указывать курсором. Но если таковые имеются именно под выбираемой линией, то для расширения колонки нужно указать курсором слева от линии. Если установить курсор с правой стороны, то он будет выглядеть следующим образом - горизонтальная двусторонняя стрелка с двумя вертикальными линиями. Это значит, что будет изменяться размер скрытой колонки. Двойное нажатие в правую линию колонки ведет к изменению ширины колонки в соответствии с длиной содержимого самой длинной записи для этой колонки.

Открыть все. Служит для восстановления видимости всех скрытых колонок. Удалить. Удаляет текущую колонку.

Переместить влево. Команда меняет местами текущую колонку со стоящей слева от нее. Если текущей является первая колонка, то она становится последней.

Переместить вправо. Команда меняет местами текущую колонку со стоящей справа от нее. Если текущей является последняя колонка, то она становится первой.

Сортировать. Позволяет сортировать записи по некоторому закону в зависимости от содержания текущей колонки.

Свойства. Позволяет редактировать параметры колонки. При изменении типа колонки возможна потеря информации, об этом пользователь предупреждается соответствующим сообщением.

В разделе ”Вид” находятся следующие команды:

Инструментальная панель. Позволяет включать и отключать пиктографическое меню. Шрифт. Позволяет установить шрифт и его параметры для редактора баз данных.

472