Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Закладка «Эскиз»

На этой закладке задаются режимы объектной привязки при создании эскиза. Установите метки напротив тех элементов, к которым необходимо привязывать точки изображения. Те же самые установки можно задать, нажимая соответствующие пиктограммы в панели «Режимы привязки эскиза».

Эта панель появляется после вызова команды

«Чертеж|Эскиз».

Закладка «Окна»

Использовать двойную буферизацию при перерисовке. Этот параметр задает режим использования двойной буферизации при прорисовке 2D окна документа, что улучшает восприятие перерисовки (нет моргания).

Группа параметров “При создании окон” задает следующие режимы:

Создавать полосы прокрутки. Если данный параметр не устанавливать, то полосы прокрутки при открытии окна создаваться не будут и наоборот.

Создавать линейки. Также как и в предыдущем случае, если данный параметр не устанавливать, то линейки при открытии окна создаваться не будут.

96

Настройка системы

Закладка «Папки»

При помощи этой закладки можно задать список дополнительных каталогов для поиска файлов, которые не удалось найти в установленных директориях.

Тип файла, для поиска которого необходимо установить дополнительные папки, можно выбрать из списка:

Кнопка [Добавить] вызывает окно обзора папок, присутствующих на диске. Необходимую папку можно выбрать из дерева при помощи курсора. После подтверждения кнопкой [OK], окно обзора исчезнет, а обозначение и путь к выбранной папке появится в поле выбранного типа файлов.

При помощи кнопки [Удалить] можно удалить папку, выбранную из списка установленных папок.

Кнопки [Вверх] и [Вниз] обеспечивают передвижение строки выбора по списку установленных папок.

Например: если открыть файл чертежа, где был создан фрагмент, и путь этого фрагмента был изменён, то на экране появится сообщение об ошибке открытия файла фрагмента, а сам фрагмент на чертеже не отобразится. Устранить эту ошибку можно либо поменяв путь фрагмента, либо при помощи описываемой закладки установив дополнительную папку, где находится файл фрагмента. Тогда система будет автоматически искать файл фрагмента и в дополнительно установленной папке. В этом случае ошибка при открытии файла возникать не будет.

Папка прототипов. Указывает путь к папке, содержимое которой будет выводиться в диалоговое окно “Добро пожаловать” при запуске команды и в диалоговое окно команды “FP: Создать новый документ на основе файла прототипа” (“Файл|Новый из прототипа…”).

97

Двухмерное проектирование

Закладка «Спецификация»

Базы данных по разделам. Задает имя и путь к файлу базы данных, где хранится набор разделов спецификации. Именно эта база данных будет использоваться при создании новых и при чтении уже созданных спецификаций.

Папка прототипов. Задает путь к папке, где хранятся файлы прототипов, используемые при создании новых спецификаций. Файлы, хранящиеся в указанной папке, будут появляться в окне диалога команды “ВС: Создать спецификацию”.

Цвет фона скрытых записей. Задает цвет фона скрытых записей. Скрытыми являются записи удаленные из спецификации, но хранящиеся в базе данных. Отображение скрытых записей в

спецификации задается соответствующим режимом.

Цвет фона записей связанных с позициями. Задает цвет фона записей спецификации, позиции которых уже проставлены на сборочном чертеже. Применяется в окне диалога команды "BL:

Проставить позиции".

Закладка «3D»

Данная закладка присутствует только в трехмерной версии системы. Она задает установки, которые используются при работе с 3D моделью.

Стандарт рабочих плоскостей. Данный параметр задает расположение стандартов при создании пары стандартных рабочих плоскостей

(пиктограммы и в автоменю). Создать сразу две стандартных рабочих плоскости можно лишь в том случае, когда на чертеже вообще отсутствуют какие-либо рабочие плоскости. При

значении параметра «ЕСКД» по команде создается «вид спереди» и «вид слева», причем «вид слева» располагается справа от

фронтального вида. По команде создается «вид спереди» и «вид сверху», причем «вид сверху» находится снизу от фронтального вида.

При значении параметра «ANSI» по команде создается «вид спереди» и «вид справа», причем «вид справа» располагается справа от

98

Настройка системы

фронтального вида. По команде создается «вид спереди» и «вид снизу», причем «вид снизу» находится снизу от фронтального вида.

Группа параметров «Обработка ошибок регенерации» задает реакцию системы на ошибки, возникающие в процессе пересчета модели.

Если установить значение параметра “Игнорировать”, то при наличии ошибок пересчет модели прерываться не будет, а в окне диагностики отобразятся все ошибки. При значении параметра “Прервать регенерацию” при первой же ошибке пересчет модели прервется.

Звуковой сигнал при ошибке. Если установить данный параметр, то ошибки при регенерации модели будут сопровождаться звуковым сигналом.

Регенерация. Данный параметр задает режим обновления 3D модели при изменении параметров 2D модели. При значении параметра “Прозрачная” 3D модель пересчитывается автоматически при выходе из редактора переменных, изменения положения линий построения и т.д. При значении параметра «По запросу» требуется ручной вызов команды пересчета модели «Сервис|Обновить»

или <Alt><F7>.

Группа параметров “Ускорение регенерации” задает режимы, которые позволяют ускорить пересчет модели.

Не создавать сетку. Установка данного параметра позволяет ускорить пересчет модели, если модель находится в режиме “Реберная модель”. В случае нахождения модели в режиме “Шейдинг” или “Рендеринг” сетка создается принудительно в соответствии с параметрами,

заложенными в команде “ST: Задать параметры документа” (Настройка|Статус|3D”) и

ускорения не происходит.

Группа параметров “Вращение сцены” задает режимы, позволяющие вращать 3D сцену на определенные углы.

При помощи стрелок. Задает угол в градусах, на который будет поворачиваться 3D сцена, при использовании клавиш управления курсором, а также клавиш <Page Up> и <Page Down>.

С использованием Ctrl. При помощи этого параметра можно задать второй режим вращения 3D сцены на угол, отличный от предыдущего. Работает аналогично параметру “При помощи стрелок”, но только в сочетании с клавишей <Ctrl>.

Плавное вращение. Данный параметр устанавливает режим, в котором происходит плавное вращение 3D сцены в момент выбора стандартных направлений взгляда. В окошке справа можно задать время плавного поворота в секундах.

Следует отметить, что если установлен режим вращения 3D сцены вокруг глобальных/локальных осей командой “3RS: Вращать вокруг глобальных/локальных осей” (Вид|Вращение|В

системе координат экрана”), то 3D сцена будет вращаться вокруг осей координатной системы экрана. В противном случае 3D сцена будет вращаться вокруг координатных осей чертежа.

Разворачивать рабочую плоскость при активизации. При установленном флаге будет осуществляться вращение 3D сцены в положение, соответствующее виду рабочей плоскости, при вызове режима "Активизировать рабочую плоскость".

Автоматически устанавливать параметры разборки при вставке фрагмента. При установленном флаге при вставке 3D фрагмента в его параметры (закладка "Вид разборки") будут заносится значения параметров разборки, определённые по умолчанию.

99