Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Группа параметров “Столбцы” определяет параметры столбцов линейных массивов. Под столбцами подразумеваются копии, расположенные вдоль направляющего вектора.

Способ задания. Задает способ задания копий линейного массива. Способ можно выбрать из списка:

В зависимости от выбранного способа задания, следующие параметры могут быть недоступны.

Общее количество копий. Задает суммарное значение исходного изображения и создаваемых копий линейного массива.

Шаг. Задает значение шага, с которым будут создаваться копии. В случае, если шаг задается “По узлу”, о чем говорит наличие галочки в поле соответствующего параметра, то поле данного параметра недоступно, а значение, отображаемое в нем, соответствует шагу, заданному узлом и автоматически рассчитанному системой.

Общая длина. В поле данного параметра можно задать значение длины, на которой предполагается расположить копии линейного массива. Также как и шаг, данный параметр можно задать “По узлу”.

Группа параметров “Ряды” определяет параметры для рядов линейного массива, они полностью аналогичны параметрам “Столбцов” только с применением для рядов. Под рядами подразумеваются копии, расположенные перпендикулярно направляющему вектору.

Создание кругового массива

Для создания операции копирования таким методом используется команда “XR: Создать круговой массив”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<XR>

«Чертёж|Круговой массив»

 

 

 

 

Выбор объекта для копирования осуществляется так же, как и при переносе. После этого необходимо подтвердить выбор с помощью опции:

<End> Завершить ввод элементов для копирования

В результате, на экране появляются динамически перемещающиеся объекты, отображающие выбранные линии изображения. Количество этих объектов зависит от того, какое значение установлено в параметрах операции (по умолчанию установлено общее количество копий 4 шт.). Остается только задать узел, который будет определять центр поворота, вокруг которого будут

268

Копии

располагаться копии с заданным углом (узел может находиться как на текущей, так и на другой странице документа). Угол поворота задается в параметрах операции.

При изменении количества копий кругового массива, добавление или удаление копий происходит непосредственно перед последней копией массива. Поэтому, размеры, нанесенные на элементы исходного изображения и последней копии, будут выдерживаться, изменяя лишь значение размера.

Параметры кругового массива

Окно диалога для задания параметров, вызывается с помощью опции:

<P> Задать параметры

Способ задания. Задает способ задания копий кругового массива. Способ можно выбрать из списка:

В зависимости от выбранного способа задания, следующие параметры могут быть недоступны.

Общее количество копий. Задает суммарное значение исходного изображения и создаваемых копий кругового массива.

Угол между копиями. Задает угол между копий кругового массива. В зависимости от выбранного способа задания может автоматически рассчитываться системой.

269