Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Общий угол. В поле данного параметра можно задать значение угла, в пределах которого предполагается расположить копии кругового массива. В зависимости от выбранного способа задания может автоматически рассчитываться системой.

Редактирование копий

Все типы копий, созданные первым способом, редактируются как обычные элементы построения и изображения.

Копию, созданную с помощью операции копирования можно отредактировать, это осуществляется с помощью команды “EY: Редактировать копии”. Вызвать команду можно одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<EY>

«Правка|Чертёж|Копия»

 

 

 

 

После вызова команды копию или последовательность копий можно выбрать с помощью курсора, при этом выбираемые и исходные элементы подсвечиваются и отображается вектор переноса, связывающий исходный и целевой узлы копирования.

После выбора, при необходимости, можно изменить точки привязки

копии. Для этого необходимо указать с помощью на один из концов вектора переноса. При этом на экране появится изображение динамически

перемещаемого вектора, проведённого из исходной точки в целевую.

Затем необходимо указать новую точку привязки и нажать . Редактируемый элемент перерисуется в соответствии с новой точкой привязки.

В режиме редактирования также можно, при помощи соответствующих пиктограмм, удалить копию или установить для нее новые параметры; можно разрушить копирование, т.е. разорвать связь с исходным изображением с удалением самой операции копирования, превратив ее в элементы эскиза. (В этом случае следует помнить, что элемент, созданный свободным рисованием (эскиз) не является параметрическим).

Изображение копии может быть обрезано по контуру штриховки с помощью опции:

<H> Выбрать штриховку для обрезки

Если обрезающий контур штриховки используется только для этой цели, то рекомендуется установить для неё параметр "Невидимая". На рисунке показано изображение копии до и после выбора штриховки для обрезки.

А также можно войти в режим редактирования копии с помощью опции:

<F4> Редактировать список копируемых элементов

270

Копии

В этом случае к существующей копии можно добавить элемент изображения или штриховку с помощью опции:

<М> Режим добавления элементов копирования

Для этого курсором нужно выбрать необходимые элементы, которые планируется добавить к существующей копии, выбранные элементы выделяются цветом. И после подтверждения выбора пиктограммой

<END> Завершить выбор элементов для копирования

добавляются к редактируемой копии.

Если необходимо удалить элемент из существующей копии, можно воспользоваться опцией:

<М> Режим удаления элементов копирования

В этом случае достаточно погасить, с помощью курсора, элементы исходного объекта, которые

необходимо исключить из редактируемой копии. И после подтверждения выбора пиктограммой , погашенные элементы будут исключены из редактируемой копии. (В этом случае может потребоваться обновление окна с помощью клавиши <F7>).

Если отдельному элементу копии присвоить свои параметры, изменив хотя бы приоритет, то эти

параметры будут являться индивидуальными для этого элемента и изменение свойств исходного элемента не приведет к изменению свойств этого элемента копии.

Когда система находится в ожидании команды, при помощи можно выбрать отдельный элемент копии (линию изображения или штриховку). В появившемся меню команд пункты “Изменить”, “Удалить” и “Свойства” применимы непосредственно к выбранному элементу копии. Чтобы таким образом отредактировать всю копию целиком, нужно воспользоваться следующими четырьмя пунктами данного меню: “Изменить перемещение (симметрию, массив)”, “Удалить перемещение (симметрию, массив)”, “Свойства перемещения (симметрии, массива)” или “Разрушить перемещение (симметрию, массив)” (т.е. перейти в режим эскиза).

271