Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Копирование методом симметрии

Осевая симметрия определяется заданием линии построения как оси симметрии.

Копирование методом гомотетии

Гомотетия задается с помощью узла (центр) и масштабного

коэффициента. Значение масштабного коэффициента может быть задано с помощью переменной.

Для того чтобы расположить гомотетию в определенном узле, необходимо построить дополнительный узел, задающий

соответствующий центр гомотетии. На рисунке, приведенном ниже, показана окружность, центр которой, при гомотетичном преобразовании, необходимо разместить в узле 2. Для этого между узлами 1 и 2 необходимо построить пропорциональную прямую (см. главу "Прямые") и расположить ее с противоположной стороны узла 1. Узел, образованный на пересечении этой прямой и прямой, проходящей через узлы 1 и 2, необходимо использовать как центр гомотетии.

Коэффициент, который задается в параметрах пропорциональной прямой, будет являться коэффициентом масштабирования гомотетии. Если в заданном узле необходимо расположить гомотетию с масштабом =2, то коэффициент =1 (в нашем случае -1). Если масштаб гомотетии =5, то коэффициент =1/4 и т.д.

Создание операции копирования

С помощью операции копирования можно создать копии линий изображения, штриховок, 2D фрагментов и 2D проекций. Линии построения в этом случае не копируются. Копии создаются как на текущей странице, так и на других страницах документа. Если для исходного изображения изменить свойства (уровень, приоритет и т.д.), то и идентичные свойства копии этого изображения также претерпят изменения.

Размерные линии, наносимые на элементы, полученные в результате операции копирования, можно задать по линиям изображения.

Новые элементы, полученные в результате операции копирования можно «раскрывать», т.е. разрывать связь между элементами, полученными копированием и исходными элементами с удалением самой операции копирования, превратив ее в элементы эскиза (свободное рисование). Это действие можно выполнить как при создании копии, так и при ее редактировании с помощью опции

264

Копии

<X> Режим автоматического разрушения копии

Операция копирования подразделяется на несколько отдельных команд:

Создание перемещения

В этом случае используется команда “XM: Создать перемещение”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<XM>

«Чертёж|Перемещение»

 

 

 

 

После вызова команды нужно выбрать линию или группу линий изображения, копии которых необходимо создать. Выбор осуществляется с помощью курсора. Можно выбрать целый объект, состоящий из линий изображения при помощи рамки, выбранные линии изображения подсветятся. После этого необходимо подтвердить выбор, это осуществляется с помощью опции

<End> Завершить ввод элементов для копирования

После этого при помощи опции

<N> Выбрать узел

необходимо выбрать исходный узел для переноса, на экране появится динамически перемещающийся объект, состоящий из выбранных линий изображения связанных с этим узлом. Затем нужно выбрать узел, задающий целевую точку, т.е. узел, в который будет перенесен выбранный на первом шаге исходный узел (целевая точка может находиться на другой странице документа). После выбора целевой точки перенос зафиксируется, но на экране по прежнему остается динамически перемещаемый выбранный объект. Перемещение выбранного объекта можно осуществлять сколько угодно раз, посредством выбора новых целевых точек. Отказаться от создания копии при помощи

перемещения можно, нажав на , или с помощью опции

<Esc> Отменить выбор

Перемещаемому объекту можно присвоить масштаб и угол поворота. Масштаб и угол задаются в параметрах команды.

Параметры перемещения

Окно диалога для задания параметров, вызывается с помощью опции:

<P> Задать параметры

265

Двухмерное проектирование

Масштаб. Определяет, в каком масштабе на чертеже будет отображаться создаваемая копия.

Угол поворота. Задает угол, на который будет поворачиваться копия при перемещении.

Создание симметричной копии

Для создания операции копирования таким методом используется команда “XS: Создать симметрию”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<XS>

«Чертёж|Симметрия»

 

 

 

 

Выбор объекта для копирования осуществляется так же как и при переносе. После этого необходимо подтвердить выбор с помощью опции:

<End> Завершить ввод элементов для копирования.

Теперь необходимо задать ось симметрии. Для этого нужно поочередно выбрать два узла с помощью опции:

<N> Выбрать узел.

Узлы могут находиться и на другой странице документа. После выбора первого узла, на экране появится динамически перемещающийся вокруг выбранного узла объект, отображающий выбранные линии изображения. После выбора второго узла, копия объекта зафиксируется относительно оси симметрии, которая будет проходить между двумя выбранными узлами.

Для осевой симметрии дополнительных параметров не требуется.

Создание линейного массива

Для создания операции копирования таким методом используется команда “XL: Создать линейный массив”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<XL>

«Чертёж|Линейный массив»

 

 

 

 

Выбор объекта для копирования осуществляется так же, как и при переносе. После этого необходимо подтвердить выбор с помощью опции:

266

Копии

<End> Завершить ввод элементов для копирования.

При помощи линейного массива можно задать определенное количество копий исходного изображения (в параметрах операции по умолчанию установлено общее количество копий 3 шт.). Копии в этом случае располагаются вдоль направляющего вектора, с заданным шагом. Направление вектор и шаг задается двумя узлами. После выбора первого узла появятся динамически перемещающиеся объекты, отображающие выбранные линии изображения. После выбора второго узла положение копий зафиксируется вдоль направляющего вектора (эти узлы могут находиться на другой странице документа).

Массив может быть двумерным, т.е. состоящий из двух рядов. Количество рядов задается в параметрах команды.

Количество копий, входящих в массив, как рядов, так и столбцов, можно изменить, задав новое значение в параметрах команды. Добавление или удаление копий, таким образом, происходит непосредственно перед последней копией массива, что следует учитывать при нанесении размеров на элементы, находящиеся внутри массива.

Параметры линейного массива

Окно диалога для задания параметров, вызывается с помощью опции:

<P> Задать параметры

267