Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Настройка чертежа

Интервал символов. Определяет дополнительный интервал между соседними символами в строке. Значение параметра является также относительным. Для получения абсолютного значения дополнительного интервала необходимо умножить данный параметр на высоту шрифта.

Расширение. Коэффициент,на который умножается нормальная ширина символов текста.

Масштаб индексов. Задает масштабный коэффициент для расчета размера шрифта предельных отклонений размеров и других индексов (надстрочный и подстрочный тексты) относительно размера основного текста.

Угол наклона. Этот параметр задает угол наклона шрифта. Задать можно любой угол наклона, исключая значения 0, 180, 360 и т.д. Нормальный (вертикальный) шрифт имеет угол наклона 90 градусов.

Толщина линий. Данный параметр устанавливает толщину контурных линий.

Заливка шрифта. Если установлен этот параметр, то заливаемые шрифты выводятся заполненными цветом, в противном случае они выводятся в виде контуров.

Параметры «Угол наклона», «Расширение», «Толщина линий» и «Заливка шрифта» доступны только для векторных шрифтов формата SHX. Для шрифтов формата TrueType доступен еще один параметр:

Стиль. Способ начертания символов. Данный параметр является стандартным для шрифтов Windows и может принимать значения принятые в Windows (обычный, полужирный, курсив, полужирный курсив).

С помощью установки параметров данной закладки можно изменить размер всех элементов оформления чертежа (размеров, текстов, шероховатостей, допусков формы и расположения поверхностей, надписей), у которых в параметрах на закладке “Шрифт” установлено значение “Из статуса”. Не будут изменяться те элементы, у которых в параметрах на закладке “Шрифт” установлено конкретное значение.

Закладка «Размеры»

Масштаб размеров. Задает способ пересчета размерных чисел линейных размеров. Из списка можно выбрать следующие способы пересчета:

Нет. При задании этого способа, пересчета размерных чисел не будет.

Дюймы/Миллиметры. При этом способе,

пересчет размерных чисел будет производиться в соответствии с параметром “Единицы” в закладке «Общие». Если установлена система измерения - дюймовая, то размерные числа линейных размеров будут пересчитываться в миллиметры, т.е. умножаться на масштабный коэффициент 25.4. Если установлена система измерения - метрическая, то размерные числа линейных размеров будут пересчитываться в дюймы,

117

Двухмерное проектирование

т.е. умножаться на масштабный коэффициент 1/25.4. Таким образом, можно работать с чертежом в метрической системе, а наносить размеры с дюймовым значением размерных чисел и наоборот.

Пользователя. При задании этого способа, можно задать любой масштабный коэффициент пересчета размерных чисел.

Коэффициент. Отражает коэффициент пересчета размерных чисел при заданном масштабе размеров. Все значения размеров будут умножены на этот коэффициент. При “Масштабе размеров” - “Пользователя”, можно ввести свой коэффициент пересчета размерных чисел линейных размеров.

Альтернативный масштаб. Задает способ пересчета размерных чисел альтернативных размеров. Из списка можно выбрать следующие способы пересчета:

Нет. При задании этого способа, пересчета альтернативного размера не будет.

Дюймы/Миллиметры. При этом способе, пересчет альтернативного размера будет производиться в зависимости от установленного параметра “Единицы” в закладке «Общие». Если установлена система измерения - дюймовая, то альтернативный размер будет пересчитываться в миллиметры, т.е. умножаться на масштабный коэффициент 25.4. Если установлена система измерения - метрическая, то альтернативный размер будет пересчитываться в дюймы, т.е. умножаться на масштабный коэффициент 1/25.4. Таким образом, можно одновременно проставить с помощью двойного размера и метрическое, и дюймовое значение.

Пользователя. При задании этого способа, можно задать любой масштабный коэффициент пересчета альтернативного размера.

Коэффициент. Отражает коэффициент пересчета размерных чисел альтернативного размера при заданном альтернативном масштабе.

Стандарт размеров. Задает способ прорисовки размеров на чертеже. Стандарт размеров можно выбрать из списка. В списке доступно 3 стандарта – ANSI, AR_ANSI и ЕСКД.

AR_ANSI означает архитектурный стандарт ANSI. При изменении стандарта размеров, размеры автоматически перерисуются в соответствии с заданным стандартом.

Стандарт надписей. Задает способ отображения надписей на чертеже. Стандарт надписей можно выбрать из списка. В списке доступно 2 стандарта – ANSI и ЕСКД.

При изменении стандарта надписей, надписи автоматически перерисуются в соответствии с заданным стандартом.

118

Настройка чертежа

Неуказываемый квалитет. Неуказываемый квалитет размеров на чертеже. Если задать в параметрах размера квалитет, равный данному параметру, то при прорисовке размера, поле допуска и предельные отклонения не будут прорисовываться.

Линейные размеры. Эта группа состоит из следующих параметров:

Минимальное количество цифр. Иногда при простановке размера требуется, чтобы после запятой у размерного числа было определенное количество цифр, в том числе и нулей. Для этого введен пункт “Минимальное количество цифр”. Например, если задать значение “3”, то размер 28.5 отобразится на чертеже как 28.500.

Точность. Задает точность округления размерных чисел линейных размеров. Например, точность "0.01" означает, что размерные числа будут округляться до второго знака после запятой. Точность "0" означает, что размерные числа не будут округляться.

Единицы. Задает способ представления размерных чисел линейных размеров. В основном этот пункт важен для дюймовых размеров.

Угловые размеры. Эта группа состоит из следующих параметров:

Минимальное количество цифр. Задают минимальное количество цифр после запятой для угловых размеров.

Точность. Задает точность округления размерных чисел угловых размеров.

Угловые единицы. Задает способ представления размерных чисел угловых размеров.

119

Двухмерное проектирование

Закладка «Альтернативные размеры»

Установка параметров данной закладки будет применяться только к тем альтернативным размерам, в параметрах которых установлено значение “Из статуса”.

Группа параметров “Двойные размеры” определяет наличие и расположение альтернативных размеров на чертеже.

Добавить альтернативный размер. Установка данного параметра определяет наличие альтернативного размера на чертеже. Если простановка альтернативного размера не требуется, то галочку из поля параметра следует убрать.

Положение. Задает режим прорисовки значения альтернативного размера на чертеже относительно основного размерного числа.

В соответствии с выбранным вариантом, значение альтернативного размера будет прорисовываться на чертеже “После”, “До”, “Под” или “Над” основным размерным числом.

Разделитель. С помощью этой группы переключателей можно установить вид разделительных знаков, при помощи которых на чертеже будет отделяться значение альтернативного размера от основного.

Нет. Значение альтернативного размера будет прорисовываться без разделительных знаков.

[Квадратные скобки]. Значение альтернативного размера будет прорисовываться в квадратных скобках.

{Фигурные скобки}. Значение альтернативного размера будет прорисовываться в фигурных скобках.

Линейные размеры. Эта группа состоит из следующих параметров:

Точность. Задает точность округления размерных чисел альтернативных линейных размеров. Единицы. Задает способ представления размерных чисел альтернативных линейных размеров. Минимум цифр. Минимальное количество чисел после запятой.

Текст До и Текст После. Определяет строки текста, которые необходимо проставить до или после размерного числа альтернативного размера. Можно набить эти строки, либо можно использовать подстановку численных или текстовых переменных. Переменные в строках должны быть представлены своими именами, заключенными в фигурные скобки. Например, если в чертеже создана переменная «A», тогда, для того, чтобы ее значение появилось в отображении альтернативного размера, необходимо написать ее имя, заключенное в фигурные скобки {A} в одной из строк “До” или “После”. Если переменная текстовая, и соответственно ее значение представляет собой текстовую строку, тогда первым символом в ее имени будет знак доллара, например, {$Text}.

120