Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Смещение внутрь окружности будет отрицательным, наружу - положительным.

<A>, <C>

Этот набор опций создает окружность, симметричную другой окружности относительно прямой линии. Для выбора прямой-оси симметрии подведите курсор к прямой и нажмите <A>. Затем с помощью <С> укажите окружность.

Параметры окружности

При использовании опции <P> во время построения или редактирования окружности вы сможете задать параметры окружности. Для тех окружностей, которые требуют также задания численного параметра, вы сможете присвоить ему необходимое значение. Как правило - это радиус. Исключение составляет лишь концентрическая окружность, для которой задается смещение.

Окружности, при построении которых радиус не задавался (например, окружность, касательная к трём прямым), параметра не имеют.

Радиус. Задает радиус окружности. В качестве значения может быть число, переменная или выражение.

Уровень. Помещает создаваемую окружность на определенный уровень видимости, используемый для того, чтобы при необходимости убирать некоторые элементы чертежа с экрана.

Слой. С помощью этого параметра можно расположить создаваемую окружность на каком-либо слое.

Цвет. Установка данного параметра позволяет установить цвет, которым окружность будет отображаться на экране.

По умолчанию. Установка этого параметра будет обозначать, что заданные в этом диалоговом окне значения параметров будут применяться для новых линий построения (кроме параметра

«Радиус»).

Редактирование окружностей

Для редактирования линий окружностей, как и для редактирования других элементов построения предназначена команда “EC: Изменить построения”. Мы уже подробно рассмотрели её возможности для редактирования прямых в предыдущей главе. Изменение окружностей осуществляется аналогично.

166

Окружности

Кроме того, при редактировании окружности, касательной к двум прямым, в автоменю становятся доступны опции, предназначенные для создания и отмены привязки к узлу:

 

<A>

 

Привязать окружность к узлу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<B>

 

Отменить привязку к узлу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опция

используется для привязки окружностей,

касательным

к двум прямым, к

дополнительному узлу,

определяющему вариант касания

окружности.

После вызова опции

необходимо указать с помощью требуемый узел. В результате применения данной опции при изменении чертежа окружность будет перестраиваться таким образом, чтобы находиться как можно ближе к узлу. Это позволяет однозначно задать положение окружности относительно исходных прямых.

Приведённый ниже пример иллюстрирует применение данной возможности. Положение прямых на чертеже относительно прямой-оси симметрии определяется значением переменной K. Обе окружности построены как касательные к двум прямым. При этом окружность, обведённая непрерывной линией, привязана к помеченному узлу. Для второй окружности узел привязки не задан. Первый рисунок показывает исходное расположение элементов чертежа (K=1).

На втором рисунке показано, как изменится чертёж при значении переменной К=-1. Окружность, привязанная к узлу, перестроилась верно. Вторая окружность, построенная без привязки к узлу, поменяла своё положение относительно оси симметрии.

При необходимости отменить или переназначить узел привязки используется опция .

Заключение

Окружность может быть создана различными способами относительно других элементов построения. Положение окружности будет адекватно изменяться с изменением элементов, на основе которых она была создана. При этом сами геометрические отношения будут сохраняться. Отношения можно изменить в команде “EC: Изменить построения”, используя опцию <M>

167