Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Важно отметить, что в закладке «Размеры» команды Настройка|Статус…”, задаются те из вышеперечисленных параметров, которые могут быть заданы по умолчанию. Как правило, все размеры на чертеже должны выглядеть однотипно. Поэтому удобно определять их вид в команде Настройка|Статус…”, а в параметрах конкретного размера выставлять значения по умолчанию. Это позволит при необходимости мгновенно изменить вид всех размеров.

Кроме уже описанных параметров, в команде Настройка|Статус…” задаются также еще два параметра. «Неуказываемый квалитет» определяет неуказываемый для чертежа квалитет. Это означает, что те размеры, квалитет которых совпадет с неуказываемым, будут представлены на чертеже только своим номиналом, независимо от значения параметра «Способ нанесения». Это соответствует стандарту.

На закладке «Символы» вы можете задать коды, которые в выбранном специальном шрифте будут соответствовать символам диаметра, градуса и знака «плюс/минус». Это может пригодиться при переводе файлов для других систем, а также при использовании шрифтов, в которых этим знакам соответствуют другие коды.

Особенности задания параметров для угловых размеров

В основном параметры для линейных и угловых размеров совпадают. Но, тем не менее, есть некоторые отличия.

Прежде всего, они касаются простановки полей допусков. Набор параметров допусков для угловых размеров будет отличаться от аналогичных параметров других размеров.

Поскольку допуск рассчитывается для угловых размеров на определенной длине, для угловых размеров добавлен параметр «Длина». При автоматическом расчете отклонений используется следующая форма задания поля допуска: +AT8, AT8 или -АТ8, где 8 - квалитет, а AT в комбинации со знаком определяет тип допуска.

+AT

-AT

AT

Предельные отклонения рассчитываются соответственно в градусах, минутах и секундах. Для угловых размеров используются свои единицы представления размерного числа.

Особенности задания параметров для размеров на окружности

На закладке «Стиль» можно задать прорисовку небольшого перекрестья в центре окружности, на которой проставлен размер (параметр «Крестик в центре»). Это требуется в соответствии с

312