Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Спецификации

После вызова команды появляется окно диалога “Разделы”.

В верхней строке данного окна отображается путь, где хранится используемая база данных. Установить используемую на данный момент базу данных можно в команде

Настройка|Установки…” на закладке

“Спецификация”.

Разделы спецификации представлены в виде дерева, каждому разделу присвоен свой идентификационный номер. Для того чтобы добавить новый раздел, выберите раздел, внутри которого вы хотели бы создать подраздел, и нажмите кнопку [Добавить…]. В результате появится диалог “Добавить раздел”.

Здесь можно задать название для создаваемого раздела и идентификационный номер. Идентификатор обеспечивает связь между базой данных разделов и данными спецификации. По умолчанию присваивается первый свободный номер, начиная с 10000. Вы можете самостоятельно задать номер идентификатора. Если установленный вами номер уже зарезервирован, то система сообщит вам об этом. После подтверждения вновь созданный раздел будет занесен в

установленную базу данных и отобразится в дереве разделов и, следовательно, будет принимать участие при создании спецификаций.

Чтобы удалить раздел достаточно выбрать его из списка и нажать кнопку [Удалить].

Внимание: удалять разделы из списка не рекомендуется, так как могут быть утеряны связи между разделами и с ранее созданными спецификациями.

Изменить порядок расположения разделов в спецификации можно в диалоге свойств спецификации на закладке “Разделы”.

Чтобы сохранить базу данных под другим именем, воспользуйтесь кнопкой [Сохранить как…].

Свойства спецификации

В режиме редактирования спецификации окно диалога свойств редактируемой спецификации можно вызвать с помощью опции:

Свойства спецификации

Данная опция находится на панели “Редактирование спецификации”.

547

Двухмерное проектирование

Также окно диалога свойств спецификации можно вызвать из команды "ВМ:

Спецификации" (пиктограмма

). В этом случае сначала появится окно со списком всех спецификаций, присутствующих в данном документе.

Выберите из списка нужную спецификацию и нажмите кнопку

[Свойства…].

Окно диалога свойств спецификации можно вызвать ещё одним способом: когда система находится в режиме ожидания команды, подведите курсор к одной из записей текущей спецификации и нажмите

, в появившемся контекстном меню выберите пункт “Свойства спецификации”. Если данный пункт в контекстном меню не отображен, то с помощью пункта “Другие” выберите элемент “Спецификация”.

В результате всех этих действий на экране появится диалоговое окно “Свойства спецификации”. В названии этого диалога будет отображено имя спецификации, для которой были вызваны свойства.

Закладка «Спецификация»

Объединение записей. Позволяет объединять строки спецификации с одинаковыми записями.

Например: если в сборочный чертёж вставляется один и тот же фрагмент несколько раз, то его данные сравниваются и, поскольку они одинаковы, то данный параметр позволяет объединить записи этих фрагментов в одну строку.

Обратный порядок. При установленном параметре записи в таблице спецификации будут расположены в обратном порядке, т.е. начиная со строки с наибольшим порядковым номером. Порядок расположения записей в таблице определяется правилами сортировки (см. ниже).

548

“BG:
разделы

Спецификации

Определение зон. Данный параметр позволяет определять зоны в случае установленного режима автоматического определения зон (см. параграф “Подготовка данных для таблицы спецификации”). Может принимать следующие значения:

По положению фрагмента. Зоны будут определяться по положению фрагмента.

По положению полки надписи. Зоны будут определяться по положению полки надписи, обозначающей позицию фрагмента.

Группа параметров “Вставлять фрагменты” служит для определения имени документа, содержащего изображение заголовка таблицы спецификации, который был использован в файле прототипа.

Фрагмент верхнего колонтитула. В поле данного параметра указывается путь к файлу, где хранится заголовок таблицы спецификации. (Для верхнего расположения).

Фрагмент нижнего колонтитула. (Для нижнего расположения).

Данные. Отображается путь к файлу, где хранится база данных спецификации.

Группа параметров “Расположение” указывает путь к файлу или файлам, где хранятся сборочный чертёж и документ спецификации.

Закладка «Разделы»

В верхней строке данного окна отображается путь, где хранится используемая база данных.

Данная закладка содержит таблицу, в первой колонке которой находится список разделов в виде дерева, остальные столбцы таблицы отображают установленные параметры соответствующих разделов. Изменить наличие разделов можно в команде

Редактировать спецификации”. Тот порядок, с

которым перечислены разделы в данной таблице, будет выдерживаться при внесении разделов в спецификацию. Например, из представленной выше таблицы следует, что раздел “Сборочные единицы” при внесении его в спецификацию будет расположен

549

Двухмерное проектирование

после разделов “Документация” и “Комплексы”, и до раздела “Детали”. Изменить установленный порядок разделов можно с помощью кнопок [Вверх] и [Вниз].

Для изменения параметров раздела, выберите раздел из списка, параметры текущего раздела заполнят поля в нижней части окна. Вы можете ввести требуемые значения следующих параметров:

Пустых строк: до и после. Определяет количество пустых строк до и после заголовка раздела. Данные строки являются разделительными. Внести запись в такую строку невозможно.

Простановка позиций: Отвечает за простановку позиций в разделе. Если данный параметр установлен, то позиции будут проставляться. Если параметр не установлен, то при простановке позиций данный раздел будет игнорироваться.

Шаг. Определяет, с каким шагом будут проставляться позиции в разделе.

Пропуск. Определяет, сколько позиций будет пропущено в начале раздела. Первый номер позиции данного раздела будет равняться сумме последнего номера позиции предыдущего раздела и значения данного параметра.

Заголовок. Данный параметр позволяет отображать или не отображать в спецификации название заголовка раздела. С помощью кнопки [Шрифт] можно вызвать окно диалога для установки параметров шрифта заголовка раздела. Кнопка [Абзац] вызывает соответствующее окно диалога, где можно установить различные параметры форматирования для заголовка раздела, (см. главу “Тексты”).

Закладка «Колонки»

Закладка содержит список колонок с установленными параметрами. В таблицу спецификации заносятся данные тех колонок, которые помечены галочкой слева от имени колонки. Последовательность расположения колонок в списке сверху вниз определяет положение колонок в спецификации слева направо. Изменить положение колонок можно с помощью кнопок

[Вверх (Влево)] и [Вниз

(Вправо)]. Однако следует помнить, что изменение положение колонки не приводит к изменению положения соответствующей колонки шаблона таблицы спецификации, а также её ширины.

Соответствие между данными фрагмента и стандартными колонками таблицы спецификации определяется не заголовком колонки, а её типом. Для колонок с типом пользователя соответствие определяется по именам.

550

Спецификации

Для текущей колонки можно изменить только следующие параметры: “Суммировать при объединении”, “Игнорировать при сравнении”, “Отображать название раздела”.

При вставке в сборочный чертёж одного и того же фрагмента несколько раз его данные сравниваются и, поскольку они одинаковы, записываются в спецификации одной строкой (если установлен параметр “Объединять записи” на закладке “Спецификация”). В этом случае необходимо чтобы записи в колонке “Количество” суммировались. Эта задача решается с помощью следующих двух параметров.

Суммировать при объединении. При установке данного параметра числовые значения в случае объединения позиций будут суммироваться.

Игнорировать при сравнении. При установке данного параметра значения колонки при сравнении будут игнорироваться (то есть считаться одинаковыми). Если установлен параметр “Суммировать при объединении”, то данный параметр устанавливается автоматически.

Отображать название раздела. В той колонке, для которой установлен этот параметр, будет отображаться название раздела.

Изменить список колонок можно с помощью кнопок [Добавить…] и [Удалить…].

Для создания новой колонки используется кнопка [Добавить…]. Она вызывает окно диалога, где можно задать все параметры для создаваемой колонки.

Название колонки. В поле данного параметра вносится имя колонки.

Тип колонки. Определяет, какие данные фрагмента будут занесены в создаваемую колонку.

Стандартный. Стандартные данные для спецификации. Берутся из соответствующего раздела данных для спецификации фрагмента. Имя поля данных для спецификации выбирается из списка справа.

Имя колонки по умолчанию совпадает с именем выбранного поля, но при необходимости пользователь может задать произвольное имя колонки. Таблица спецификации может включать в себя две колонки, содержащие одно поле базы данных (например, можно получить колонку, содержащую массу одной детали, и колонку, содержащую суммарную массу деталей). Если в списке колонок есть запись с совпадающим именем поля, то система выдает предупреждение об ошибке.

Переменная. В создаваемую колонку будет выводиться значение переменой с фрагмента. Имя переменной указывается справа. По умолчанию именем колонки будет строка “Переменная 'имя переменной'”, но при необходимости пользователь может задать произвольное имя колонки. В колонке будут заполняться только ячейки, соответствующие фрагментам, в которых существует переменная с указанным именем. При несовпадении типов данных переменной и поля базы данных система автоматически выполняет преобразование типов данных.

Пользователя. При выборе данного параметра становится доступен список имен дополнительных полей спецификации. В списке отображены имена только тех полей, которые поставляются с системой дополнительно (файл “…\Program\BOM Custom Data.txt”). Имена полей, которые вы задали в данных фрагмента самостоятельно (см. параграф “Подготовка

551