Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

заголовок” элементы для задания размера шрифта и текста заголовка в диалоге отсутствуют.

Таким образом, созданный пример диалога обладает параметрическими свойствами. Используя этот принцип, можно создавать и более сложные по структуре параметрические диалоги.

Работа с несколькими диалогами

Как уже было сказано выше, допустимо создание нескольких диалогов для одной модели. Вернёмся к варианту диалога с окном просмотра и картинкой. В дополнение к имеющемуся диалогу создадим диалог для размещения элементов управления заголовком чертежа. Файл этого варианта примера имеет имя “Пример создания диалога с закладками”.

Вновь вызовите команду "TR: Создать элемент управления". С помощью опции создайте страницу для второго диалога. Переименуйте ее с помощью команды “Страницы”, присвоив ей название “Заголовок”.

Как уже было сказано, видимостью, размером и текстом заголовка на чертеже управляют переменные flag_3, size и $text соответственно. Для элементов управления каждой из этих переменных создадим

три элемента “Группа” в соответствии с рисунком. Как и ранее, для изменения значения переменной

flag_3 создадим “Переключатель (Да/Нет)” .

Расположите элемент внутри первой группы как показано на рисунке. В окне “Вставка переменной” укажите переменную flag_3. В окне “Параметры элемента управления” параметру “Название” присвойте значение “Отобразить заголовок чертежа”. Параметру “Включено” задайте значение “0”, “Выключено” – “-1”.

Для управления изменением текста заголовка будем использовать элемент “Редактор”, включив параметр “Многострочный редактор”.

Рядом с элементом “Редактор” необходимо создать поясняющую надпись “Текст заголовка:”. Используйте для этого элемент управления “Статический текст”.

Последними создадим элементы управления для задания размера шрифта заголовка. Они будут располагаться внутри группы “Размер шрифта”.

Предусмотрим три варианта: мелкий шрифт (size=6), средний (size=8) и крупный (size=10). В качестве элемента управления значением переменной size используем три элемента “Переключатель”: по одному на каждое значение переменной size.

Вызовите опцию

492

Элементы управления

<R> Переключатель

Укажите положение и размер переключателя. В окне “Вставка переменной” выберите переменную size. В окне параметров задайте значение параметра “Включено” – “6” и параметра “Название” – “Мелкий”. Аналогично создайте еще два элемента “Переключатель”, расположив их точно под первым.

В качестве связанной с ними переменной также указывается переменная size. Значение параметра “Включено” для этих элементов – “8” и “10” соответственно.

Название второго переключателя – “Средний”, название третьего переключателя – “Крупный”.

В качестве пояснения справа от соответствующих переключателей можно разместить элементы типа “Статический текст”, указав в окне “Параметры элемента управления” на закладке “Шрифт” соответствующий размер шрифта надписи (6,8 и 10).

После того, как все элементы управления созданы, не забудьте уточнить их порядок.

Итак, в модели создан второй диалог – для управления заголовком чертежа.

Далее необходимо решить, как будут взаимодействовать между собой два диалога. Так

как при их создании использовалась опция , обе страницы были автоматически добавлены и отмечены в списке страниц в команде

"Настройки|Статус" (закладка "Разное") и параметр "Средство редактирования внешних переменных" переключился на режим "Страницы".

При этом страницы-диалоги будут автоматически объединяться в один диалог с закладками. Названия закладок будут совпадать с названиями страниц. Первая закладка будет соответствовать первой странице, вторая соответственно – второй.

493

Двухмерное проектирование

Однако возможен другой вариант использования нескольких диалогов.

Например, один из диалогов может быть выбран в качестве главного и именно он будет вызываться при обращении к команде "Параметры|Модель" или при вставке фрагмента. Другие диалоги при необходимости вызываются с помощью элементов управления “Кнопка” главного диалога.

Рассмотрим этот вариант на нашем примере. В качестве основного выберем диалог “Параметры детали”. Для этого в команде "Настройки|Статус" (закладка "Разное") снимите отметку у страницы “Заголовок". Теперь при обращении к команде "Параметры|Модель" или при вставке фрагмента будет показан только диалог “Параметры детали”.

Второй диалог будет вызываться одним из элементов диалога “Параметры модели”. В качестве такого элемента используем кнопку. Разместим создаваемую кнопку в группе “Разное”.

Однако все пространство нашей страницы диалога занято уже существующими элементами. Для размещения кнопки необходимо уменьшить элемент “Переключатель (Да/Нет)” для переменной flag_1. Свойство “Название” этого элемента измените с “Включить осевые линии” на “Включить оси”.

Для создания кнопки вновь вызовем команду "TR:

Создать элемент управления".

Выберите в автоменю опцию:

<B> Кнопка

494

Элементы управления

Как уже было сказано, эта опция позволяет создать на странице диалога элемент управления кнопку и назначить последовательность действий, выполняемых после нажатия на неё.

Первым шагом создания кнопки является указание ее размера и положения в окне диалога. Далее в окне “Параметры элемента управления” задаются параметры кнопки. Затем появляется окно "Действия". Здесь необходимо задать действие (последовательность действий), которое будет производиться при нажатии на данную кнопку.

Добавление действий в список происходит следующим образом: в списке действий выбирается необходимое, затем, в зависимости от выбранного варианта, после нажатия кнопки [Добавить…] появляется окно для выбора страницы или переменной и устанавливаемого для неё значения. После этого действие добавляется в список действий для создаваемой кнопки.

Для внесения изменений в заданный список действий в окне “Действия” используются следующие кнопки:

Для удаления действия - укажите необходимую строку в списке действий и нажмите кнопку

[Удалить].

Для изменения действия - укажите необходимую строку в списке действий и нажмите кнопку [Свойства…] (появится диалог для выбора страницы или переменной и устанавливаемого для неё значения).

Для изменения порядка действий (соответствует порядку их расположения в списке) - укажите необходимую строку в списке действий и переместите её, используя кнопки [Вверх] или [Вниз].

При нажатии на клавишу действия выполняются в том порядке, в каком они заданы. Поэтому порядок действий выбирается в соответствии с целями создания кнопки. При этом необходимо учитывать, что если последовательность включает в себя вызов диалога, все следующие после него действия будут выполнены только после закрытия этого диалога по нажатию клавиши [OK]. Если вызов диалога завершился нажатием клавиши [Отмена], все последующие действия игнорируются.

Для нашего примера укажите положение кнопки на странице диалога, как показано на рисунке. В окне “Действия” задайте следующую последовательность действий:

1. Присвоить значение переменной: $text=”Заголовок чертежа”;

2.Показать диалог “Заголовок”.

После создания кнопки вызовите команду "Параметры|Модель". На экране появится окно диалога “Параметры модели”. Нажмите на кнопку [Текст…]. Появится окно диалога “Заголовок”. Текст заголовка изменился на “Заголовок чертежа”. Для возвращения в главный диалог достаточно нажать кнопку [OK].

495