Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Библиотеки

«Параметры документа|Просмотр», которое вызывается командой “ST: Задать параметры документа”.

Более подробную информацию о сохранении изображения для просмотра или иконки см. в разделе документации «Просмотр/слайд».

Для вывода краткой информации по элементу конфигурации библиотек выберите пункт «Свойства». Для того чтобы информация о чертеже выводилась полностью, необходимо заполнить информационные поля в команде «Файл|Свойства».

Имеется возможность управлять расположением окна просмотра, выбирая тип разделения окон: вертикальное или горизонтальное.

Вид| /Дерево /Большие иконки /Маленькие иконки /Список /Таблица. Структура конфигурации библиотек может быть выведена в меню документов в различном виде – дерево, большие иконки, маленькие иконки, список, таблица.

Обновить. Обновление списка файлов библиотек. Если в каталог библиотеки были добавлены новые чертежи, то они не отображаются в списке файлов библиотеки, пока не будет вызвана эта команда.

Правая кнопка мыши с курсором на имени чертежа файла выведет меню, с помощью которого вы сможете открыть, переименовать файл, вставить его в качестве фрагмента или картинки, удалить, просмотреть свойства файла.

Команды для работы с конфигурациями библиотек

Вызывать команды для работы с конфигурациями и библиотеками можно также из главного меню “Файл|Библиотеки|…, а также с клавиатуры. Для удобства работы с командами имеется возможность вывести специальную панель «Библиотеки» с набором пиктограмм.

Необходимо учитывать, что если на экране нет окна «Меню документов», то операции создания и загрузки конфигураций библиотек не будут заметны явно, пока пользователь не выведет на экран окно «Меню документов».

Создать конфигурацию библиотек <WSN>. Создание новой конфигурации библиотек. После вызова команды появляется диалог, в котором нужно указать имя файла для новой конфигурации и место на диске, куда будет произведено сохранение.

Открыть конфигурацию библиотек <WSO>. Эта команда открывает файл конфигурации библиотек. В окне «Меню документов» может быть открыто несколько конфигураций.

Закрыть все конфигурации библиотек <WSC>. Закрывает все файлы конфигураций библиотек.

Сохранить все конфигурации <WSA>. Запись изменений в файлы для всех конфигураций библиотек.

Открыть окно библиотеки <WSL>. Существует возможность открытия библиотеки в качестве отдельного окна. Ранее мы уже указывали, что открыть окно библиотеки также можно из контекстного меню при нажатии правой кнопки мыши на имени библиотеки. В окно выводится список чертежей библиотеки в виде слайдов чертежей (если они были созданы). В один и тот же момент может быть открыто неограниченное количество окон библиотек, причем они могут находиться на экране, даже, если закрыть окно меню документов. Удобно производить различные

111

Двухмерное проектирование

действия над файлами библиотек с помощью мыши. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. При этом значок файла будет перемещаться вместе с курсором. Можно переместить файл или выделенную группу в другое открытое окно. Если переместить файл в поле чертежа, он будет вставлен в качестве фрагмента. Если переместить значок файла в область меню и панелей, он будет открыт для редактирования.

Открыть окно каталога <WSD>. Работает аналогично предыдущей команде. В качестве отдельного окна открывается произвольный каталог.

Показать список библиотек <WL>. Выводится на экран диалоговое окно «Библиотеки».

В окне отображается список библиотек – всех конфигураций или какой-нибудь по выбору. Выбрав библиотеку из списка, можно вызвать диалоговое окно «Свойства библиотеки», если нажать на кнопку [Свойства…].

Кнопка [Открыть окно] открывает окно библиотеки.

С помощью команды «Заменить…» можно заменить часть символов пути (или весь путь) на другой набор символов (путь). Команда работает, если выделена из списка хотя бы одна библиотека. После нажатия на кнопку [Заменить…] появляется диалоговое окно.

При перемещении созданных библиотек в другой каталог требуется изменить путь для этих библиотек. Например, нужно изменить путь с

С:\Библиотеки\… на D:\Рабочая папка \Библиотеки \…. Для этого нужно в поле

«Найти» вписать ”С:\”, а в поле «Заменить на» вписать ”D:\Рабочая папка\”. При этом для всех выбранных библиотек будет произведена необходимая корректировка пути.

112