Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Кнопка [OpenGL…] Вызывает диалоговое окно настройки режима OpenGL. Эти настройки работают только для 3D окна.

Система T-FLEX CAD 3D определяет набор режимов графической платы, которые поддерживаются при работе. С помощью кнопки [Оптимальный режим]система автоматически подбирает наиболее оптимальный режим с ее точки зрения. В случае нестабильной работы системы в оптимальном режиме можно воспользоваться кнопкой [Безопасный режим], в этом случае система автоматически подберет режим, в котором используются только базовые функции OpenGL, что позволяет работать на различных графических картах, но с меньшим быстродействием. Если графическая карта не поддерживает дополнительных функций, то режимы могут совпадать. А также, режим работы вашей видео карты можно установить вручную.

Для ускорения прорисовки 3D тел, которым назначен прозрачный материал, нужно установить

соответствующую опцию "Быстрая прорисовка прозрачных поверхностей". При этом происходит некоторая потеря качества изображения.

С помощью опции "Кэшировать 3D объекты" можно управлять кэшированием объектов в 3D сцене.

Изменение настроек OpenGL вступает в силу только после открытия нового 3D окна.

Настройка инструментальных панелей и клавиатуры

Для перемещения инструментальной панели необходимо нажать , указывая курсором в область панели, свободной от кнопок, и, не отпуская кнопки, переместить панель в требуемую область. При

этом панель может «прилипнуть» к любой из границ главного окна системы, либо может остаться «плавающей» над главным окном. В плавающем состоянии панель имеет заголовок со своим названием.

Форму такой панели можно менять, для этого нужно установить курсор на край поля панели (он должен принять вид двусторонней стрелки), а затем переместить его.

Для переключения состояния расположения панели вдоль границы главного окна и «плавающего»

состояния можно воспользоваться при указании курсором в область панели, свободной от кнопок.

100

Настройка системы

Изменение видимости инструментальных панелей

Для включения или выключения требуемой

инструментальной панели можно воспользоваться , указывая курсором в одну из инструментальных панелей. При этом будет выведено контекстное меню, первый пункт которого содержит список всех доступных инструментальных панелей.

Галочками отмечены видимые в данный момент панели. Для включения или выключения требуемой панели необходимо выбрать соответствующий пункт меню.

Для того чтобы включить или выключить сразу несколько панелей, можно воспользоваться пунктом «Настройка…» в этом же меню или командой SB: Настройка системы:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SB>

«Настройка|Настройка…»

 

 

 

 

Данная команда вызывает диалоговое окно с закладками, она позволяет выполнить ряд действий над инструментальными панелями и задать любые комбинации клавиш на команды.

Закладка «Панели»

Список “Панели” содержит перечень стандартных (доступных) инструментальных панелей, используемых в T-FLEX.CAD. Изменение видимости панели осуществляется установкой или снятием галочки в квадрате, соответствующем названию требуемой панели.

Показывать подсказки. Данный параметр задает режим отображения всплывающей подсказки при указании графическим курсором на кнопки инструментальных панелей.

“Плоский” вид. Установка этого параметра задает отображение вида кнопок инструментальных панелей (плоские или выпуклые).

Большие кнопки. Задает увеличение размера кнопок в инструментальных панелях.

Показывать акселераторы в меню. Эта опция включает/выключает режим, при котором в меню напротив команды показывается сочетание клавиш для ее вызова. Смена режима происходит после перезагрузки системы T-FLEX CAD.

Создание новой панели

Для создания новой панели необходимо воспользоваться кнопкой [Новая]. В появившемся окне диалога нужно задать имя новой панели и нажать кнопку [OK]. На экране появится плавающая

101

Двухмерное проектирование

инструментальная панель. После этого откройте закладку “Команды”. Выбрав нужную панель из

списка “Панели” и кнопку команды из области “Кнопки”, перетащите ее при помощи в новую инструментальную панель.

Панель также можно создать, перетащив одну из пиктограмм из области “Кнопки” в любое место экрана. При этом в списке панелей на закладке “Панели” появится пометка о наличии новой панели, которой можно задать имя в поле “Имя панели”.

Изменение содержимого панели

Находясь в команде “Настройка системы” при открытых закладках “Панели” или “Команды” можно совершать следующие действия:

Из видимых инструментальных панелей можно удалять и переносить в другие панели кнопки, при

помощи курсора и , а также добавлять и убирать разделитель в инструментальных панелях, для этого необходимо выбрать кнопку и перетащить ее немного в сторону. Те же самые действия можно совершить и при закрытой команде, но при помощи клавиши <Alt>.

При одновременно нажатых клавишах <Ctrl>+<Alt> можно создать копию любой кнопки

видимых инструментальных панелей, перетащив ее при помощи курсора и в другую инструментальную панель или создав новую плавающую инструментальную панель.

Удаление панели

Для удаления панели Необходимо воспользоваться кнопкой [Удалить]. При этом требуемая панель должна быть выбрана в списке. Необходимо отметить, что можно удалить только ту панель, которая была создана самим пользователем. Стандартную панель удалить нельзя.

Кнопка [Сброс] служит для отмены всех изменений стандартной инструментальной панели и восстановления ее первоначальных параметров.

В поле “Имя панели” можно задать новое или изменить старое имя панели, созданной пользователем. Имя стандартной панели изменить нельзя.

102

Настройка системы

Закладка «Команды»

Список “Панели” содержит перечень стандартных инструментальных панелей, используемых в T-FLEX CAD. При выборе панелей меняется набор кнопок в области “Кнопки”.

Область “Кнопки” содержит набор пиктограмм, соответствующих командам, входящих в выбранную панель. Для добавления команды в инструментальную панель следует просто

перетащить кнопку при помощи курсора и на нужную панель.

В область “Описание” выводится полное название команды, соответствующей выбранной кнопки.

Закладка «Клавиатура»

Данная закладка предназначена для настройки комбинаций управляющих клавиш на команды системы. При помощи этой закладки можно создавать новые комбинации клавиш, назначать их на команды, удалять назначенные комбинации клавиш, а также сбросить (установить в начальное состояние) все комбинации клавиш.

Всписке “Доступные команды” содержатся все команды системы, отсортированные в алфавитном порядке.

Вполе “Текущие клавиши” отображаются все комбинации управляющих клавиш для конкретной команды (команда выбирается из списка “Доступные команды”). Если после выбора команды поле остается пустым, это означает, что на данную команду управляющие

клавиши не назначены. Для того, чтобы назначить управляющие клавиши на команду, необходимо ввести новую комбинацию клавиш в поле “Новая клавиша”.

Создание новой комбинации клавиш 1. Выберите нужную команду в списке “Доступные команды”.

2. Переведите курсор в поле “Новая клавиша” и нажмите .

103