Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

данных для таблицы спецификации”), в этом списке не отображаются. В этом случае установите мигающий курсор в поле параметра “Название колонки” и введите это имя.

При необходимости файл, содержащий список дополнительных полей спецификации, можно отредактировать вручную, добавив в него свои данные. Заданные таким образом поля будут отражаться в списке дополнительных полей вышеописанного параметра.

При выборе имени из списка в создаваемую колонку будут заноситься данные фрагментов, введённые в одноимённое поле в команде “BD: Данные для спецификации”.

При вводе произвольного имени колонки возможно два случая:

-если в документах фрагментов были заданы данные с таким же именем, то создаваемая колонка будет содержать данные фрагментов;

-если пользователь создаёт колонку с уникальным именем, то данные в неё будут вводиться вручную. Для этого в режиме редактирования спецификации выделите колонку и отмените для неё режим “Автоматическое поле”, установленный по умолчанию.

При выборе “Типа данных” вы можете задать одно из значений: Целые. Только целые числа.

Вещественные. Только вещественные числа. Текстовые. Любая текстовая информация.

Для удаления колонки выберите её из списка и нажмите кнопку [Удалить]. При удалении колонки её имя исключается из списка колонок, но соответствующее поле базы данных не удаляется.

Закладка «Сортировка»

Данная закладка предназначена для задания и редактирования правил сортировки записей спецификации.

По умолчанию данная закладка отображает правила сортировки, заданные в прототипе спецификации, который использовался при создании спецификации.

Правила сортировки задаются для каждого раздела спецификации отдельно. Они представляют собой набор условий сравнения содержимого выбранных колонок спецификации.

В поле “Разделы документа”

указывается раздел спецификации, для которого необходимо задать или изменить правило сортировки.

Сортировка, заданная для раздела “Документы”, предназначена для записей, не относящихся к какому-

552

Спецификации

либо разделу спецификации.

Само правило отображается в поле “Порядок сравнения строк в выбранном разделе” в виде таблицы, в которой отображены все условия, по которым будет проходить сравнение строк в указанном разделе. Порядок применения условий сортировки соответствует порядку их расположения в таблице. Если правила сортировки для раздела не заданы, то записи в таблице будут расположены в порядке их занесения в базу данных.

Из рисунка видно, что для приведённого примера сравнение строк раздела “Детали” будет проходить по двум колонкам: “Обозначение” и “Наименование”, причем сначала будут сравниваться строки в колонке “Обозначение”, так как данная колонка записана первой в таблице. Если несколько строк в данной колонке будут одинаковы, то их дальнейшее сравнение будет проходить по записям в колонке “Наименование”. Порядок сравнения строк спецификации по колонкам можно изменить, изменив положение записей в данной таблице. Это осуществляется с помощью кнопок [Вверх], [Вниз].

Чтобы создать или изменить существующее правило сортировки раздела, необходимо выполнить следующие действия:

1Выбрать необходимый раздел из дерева разделов спецификации в поле “Разделы документа”. При этом в поле “Порядок сравнения строк в выбранном разделе” отобразится список колонок с установленными на данный момент условиями сортировки.

2Выбрать колонку, для которой необходимо изменить заданные условия сортировки. Значения заданных условий сортировки заполнят поля параметров, которые находятся правее списка разделов.

3 Задать требуемые значения параметров сортировки: Список колонок. Задает имя колонки.

Зона сравнения. Определяет зону содержимого ячейки таблицы, в пределах которой будет проходить сравнение.

От. Задает начальную границу сравнения.

Символ № - порядковый номер символа (например, от третьего символа строки).

Подстроки – порядковый номер вхождения указанной последовательности символов (например, от первого вхождения подстроки “ГОСТ”).

Символ № с конца – порядковый номер символа от конца строки.

Подстроки с конца - порядковый номер вхождения указанной последовательности символов с конца строки (например, от первого вхождения подстроки “ГОСТ” с конца строки).

До. Задает конечную границу сравнения.

Количество символов - порядковый номер символа (например, до десятого символа строки).

Подстроки - порядковый номер вхождения указанной последовательности символов (например, до первого вхождения подстроки “-”).

Конца строки – до конца строки.

Тип сравнения.

Символьное. Сравнение осуществляется по буквенным символам (содержимое двух ячеек таблицы сравнивается как две символьные строки). Если первым символом поля записи является число, то запись считается нулевой и перемещается в начало или конец раздела в соответствии с

553

Двухмерное проектирование

параметром “Расположение”. Если таких записей несколько, то их расположение между собой будет хаотичным.

Числовое. По цифрам (содержимое двух ячеек таблицы сравнивается как два числа). Если первым символом поля записи является буква, то содержимое поля считается нулём.

Смешанное. Если первая позиция первого из сравниваемых полей содержит символ, то система выделяет символьную подстроку от начала поля и сравнивает её с символьной подстрокой, найденной во втором поле. Если в первой позиции второго поля не найден символ, то подстрока из первого поля сравнивается с пустой символьной строкой. Затем выделяются подстроки, содержащие цифры, и сравниваются их числовые значения в обоих полях, начиная с позиции, следующей за последним символом подстроки, используемой на предыдущем шаге сравнения. Таким образом анализируется содержимое обоих полей до конца первого поля. Если в первой позиции поля обнаружена цифра, то содержимое поля считается пустой символьной строкой.

Расположение. Задает порядок расположения записей. При этом учитывается регистр (большие и малые буквы):

По возрастанию. Начиная с первых букв алфавита, меньших чисел. По убыванию. Начиная с последних букв алфавита, больших чисел.

Пустую запись. Если в разделе присутствуют пустые строки, предназначенные для внесения записей, то данным параметром можно определить, в какое место в результате сортировки будут перемещены эти строки: в начало или в конец раздела.

Чтобы добавить условие сортировки в таблицу, снимите выделение с существующих записей таблицы. После этого установите необходимые значения для параметров, которые находятся правее списка разделов и нажмите кнопку [Добавить]. Или же выделите в таблице одно из существующих условий и добавьте его в эту же таблицу с помощью кнопки [Добавить], а затем отредактируйте его значения.

С помощью кнопки [Копировать] можно скопировать одну или несколько строк таблицы с установленными параметрами сортировки в буфер, а затем вставить их в другой раздел. Выбрать все строки можно с помощью клавиши <Shift> , несколько строк с помощью клавиши <Ctrl>.

Чтобы удалить из таблицы одно из условий сортировки, выделите это условие и нажмите кнопку

[Удалить].

При установленном режиме - “Автоматическое обновление” добавляемые записи таблицы спецификации сразу занимают позицию, определяемую заданной сортировкой (кроме записей, добавляемых вручную).

554