Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Прямые

Прямая 1 прорисуется в новом положении, все другие элементы, построенные относительно нее, сохранят свои способы построения, т.е. окружность 2 останется касательной к прямой 1.

Единственным ограничением при изменении отношений между линиями построения является то, что при этом не должно быть рекурсивного задания, то есть прямая не должна быть задана сама через себя. В этом случае появится сообщение о рекурсии, и изменение будет отменено.

3 2

4

1

За этим исключением вы можете изменить отношения между любыми прямыми и окружностями в любое время. Особенно полезна эта возможность при импорте чертежей из других систем, например, файлов DXF или DWG системы AutoCAD.

Удаление линий построения

Для удаления линии построения достаточно выбрать необходимую прямую с помощью и вызвать опцию <Del>. Если с этой прямой не связаны никакие другие элементы чертежа, она удаляется. Если же на основе выбранной прямой были построены другие элементы, появится предупреждение об удалении всех связанных с прямой элементов.

Заключение

Большое разнообразие использования различных отношений между элементами построения при их создании позволяет с большой точностью строить геометрию ваших изображений. При этом использование клавиатуры или кнопок автоменю делает этот процесс простым и интуитивным. Клавиша <L> используется для задания отношения с прямой, <N> - с узлом, а <C> - с окружностью. Сила T-FLEX CAD заключается в том, что после установки таких отношений они сохраняются, какие бы изменения не претерпевала вся модель. На параметры отношений между элементами построения в любой момент может быть назначена переменная или выражение, что позволяет пользователю реализовать известный ему алгоритм изменения модели. При этом сохраняется возможность изменения соотношений между элементами построения в команде “EС: Изменить построения”.

153