Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Осталось лишь показать положение самой дуги на вспомогательной окружности, между двумя созданными узлами. Для этого достаточно указать курсором необходимое положение - динамическое изображение дуги будет перемещаться вместе с курсором. Выбрав необходимое положение,

щелкните , и создаваемая дуга зафиксируется.

или

Построение окружности

Данная возможность, также как и предыдущие, содержит набор вложенных пиктограмм, вызвать которые можно, нажав на соответствующую пиктограмму автоменю, помеченную черным треугольником в нижнем правом углу. Также можно вызвать панель “Эскиз (окружность)”, набор пиктограмм которой дублируют опции автоменю.

Окружность по центру и радиусу

Такую окружность можно создать с помощью следующей опции

<Ctrl+3> Окружность по центру и радиусу

Для создания окружности необходимо задать положение ее центра и радиус. Это можно сделать

произвольно, с помощью , а можно задать точные значения координат центра и радиус в диалоге “Свойства”. Кроме того, координаты любой точки можно задавать со смещением относительно

выбранной точки или узла чертежа, используя опцию <Z> ().

Окружность по двум точкам

<М> Окружность через две точки

Данная опция предназначена для создания окружности, проходящей через две точки. Задать две точки, через которые должна проходить окружность, можно с помощью или указав координаты в

234

Создание эскиза

окне диалога “Свойства”. Затем необходимо указать радиус окружности. Для этого можно указать с

помощью третью точку, определяющую положение и радиус окружности, или вновь обратиться к диалогу “Свойства”. Кроме того, координаты любой точки можно задавать со смещением

относительно выбранной точки или узла чертежа, используя опцию <Z> ().

Окружность, касательная к одному элементу

Для построения окружности, касательной к одному элементу (дуге, окружности или отрезку), можно использовать опцию:

<N> Окружность, касательная к одному элементу

Построение окружности начинается с выбора элемента, которого она должна касаться. Выбранный элемент подсветится и на экране появится динамически перемещаемая окружность, касательная к выбранному элементу. Положение и размеры окружности меняются в зависимости от перемещения курсора. При этом в окне диалога “Свойства” можно задать точные координаты точки вне элемента касания, определяющей положение создаваемой окружности. Положение этой точки можно задать и с помощью

, а также опции <Z>. Затем необходимо указать точку, определяющую радиус окружности, с помощью или в окне диалога “Свойства”.

Окружность, касательная к двум элементам

Для построения окружности, касательной к двум элементам, используется опция:

<О> Окружность, касательная к двум элементам

Первым шагом при создании окружности является поочередный выбор двух элементов касания. Выбранные элементы подсветятся, и на экране появится динамически перемещаемая окружность, касательная к ним. Положение и размеры окружности меняются в зависимости от перемещения курсора. Положение и размер окружности можно менять с помощью клавиши <Tab>. Положение и

радиус окружности можно зафиксировать, указав с помощью точку вне элементов касания или использовав диалог “Свойства”.

235

Двухмерное проектирование

Построение многоугольников

Данная возможность также содержит набор вложенных пиктограмм, позволяющих создать как простой прямоугольник, так и произвольный правильный многоугольник.

Созданные с помощью данных опций многоугольники представляют собой совокупность отдельных отрезков. Каждый такой отрезок редактируется как отдельный элемент.

Построение прямоугольника

Для построения прямоугольника используется опция:

<Ctrl+T> Прямоугольник

Для построения прямоугольника достаточно задать расположение двух его противоположных углов.

Точки можно задавать как произвольно, с помощью , так и вводя точные координаты в окне диалога “Свойства”. Также можно использовать опцию <Z> для задания положения точек относительно другой точки или узла чертежа.

Построение правильного многоугольника

Для построения правильного многоугольника используется опция:

<Ctrl+L> Многоугольник

Первым действием при создании многоугольника является задание его центра. Положение точки можно указать как с

помощью , так и задав точные координаты в диалоге “Свойства”. В этом же диалоге можно задать количество сторон и вид многоугольника (вписанный или описанный).

Затем необходимо задать радиус и угол поворота

многоугольника. Для этого можно с помощью указать вторую точку, которая будет являться вершиной вписанного

многоугольника или серединой стороны описанного, или явно задать в окне диалога “Свойства” радиус и угол поворота многоугольника. Также можно использовать опцию <Z> для задания положения точек относительно другой точки или узла чертежа.

или

Построение фасок и скруглений

236

Создание эскиза

Опции построения фасок и всевозможных скруглений между двумя существующими отрезками также объединены в одно выпадающее меню.

<ctrl+4> Скругление

<Ctrl+5> Фаска

При построении фасок и скруглений происходит модификация существующих линий изображения и образование новых.

Непосредственно построение фасок и скруглений заключается лишь в том, что нужно выбрать два отрезка, пересекающиеся между собой. Таким образом можно удлинить и не пересекающиеся на данный момент, но имеющие пересечение на своем продолжении отрезки.

В окне диалога “Свойства” при этом можно задать расстояние для симметричной и угол для не симметричной фасок или радиус скругления.

Осевые линии

Для того, чтобы построить осевые линии для таких элементов как дуга, окружность и скругление, необходимо задать соответствующий режим. Этот режим вызывается опцией:

<Ctrl+9> Создать осевые линии

После этого достаточно выбрать любую окружность, дугу или скругление и осевые линии создадутся автоматически.

или

Способы модификации отрезков

Модифицировать существующие отрезки можно с помощью опции:

<C> Обрезать линии изображения

Для того чтобы обрезать участок отрезка, а также любого элемента эскиза, нужно с помощью курсора выбрать именно тот участок, который необходимо убрать. Если был выбран свободный конец отрезка, то он обрежется ближайшей пересекающей его линией. Если выбранный отрезок или дуга ограничиваются двумя пересечениями, то именно в этих местах и будет обрезан выбранный элемент.

237

Двухмерное проектирование

С помощью следующей опции можно модифицировать все элементы эскиза, кроме полной окружности:

<U> Удлинить/Укоротить линии изображения

В этом случае нужно выбрать элемент, который необходимо удлинить или укоротить, причем указание курсора в этом случае имеет большое значение. Выбранный элемент подсветится и примет вид своей бесконечности: если это отрезок, то подсветится бесконечная прямая, если дуга, то окружность. А также подсветится крайний узел выбранного элемента, причем тот, к которому в момент выбора ближе всего находился курсор. Этот узел с помощью курсора можно перемещать в ту или иную сторону. Зафиксировать положение узла, а, следовательно, и новое отображение элемента,

можно при помощи . Также можно выбрать линию изображения, до пересечения с которой необходимо удлинить или укоротить изменяемый элемент.

Разделить существующую линию изображения на две в указанной точке можно с помощью опции:

<V> Разбить линию изображения

Для этого необходимо выбрать линию изображения, созданную с помощью команды “SK: Создать эскиз” или “G: Создать изображение”. Выбранный элемент подсветится и на нем появится

динамически перемещаемое изображение узла, делящего элемент на две части. Нажатием можно зафиксировать положение узла. Узел можно указать и как точку пересечения выбранного элемента с другой линией изображения (отрезком, окружностью или дугой). Для этого необходимо выбрать линию изображения, точка пересечения с которой станет точкой деления изменяемого элемента.

В результате в указанном месте создается узел, делящий исходную линию на две.

238