Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Надписи

Параметры надписи

Закладка «Стиль»

Группа параметров «Начало»

Тип. Этот пункт задает тип стрелки в начале выносной линии. Тип стрелки выбирается из стандартного набора стрелок, используемого также в командах создания размеров и изображения.

Размер. Задает размер стрелки, которая была определена в первом пункте. Если установлено значение “Из статуса”, то оно рассчитывается, исходя из заданного параметра «Размер стрелок (окончаний) в команде “ST: Задать параметры документа” (закладка

«Прорисовка»).

Толщина. Задает толщину линий стрелки в единицах измерения. В случае, когда значение параметра установлено «Из статуса», оно рассчитывается, исходя из заданного параметра «Толщина других линий» в

команде “ST: Задать параметры документа” (закладка «Прорисовка»).

Группа параметров «Уголок»

Тип уголка. Определяет тип уголка выносной полки. Выберите один из представленных вариантов (см. рисунок справа).

Размер. Устанавливает длину полки надписи в единицах измерения. Если значение «Из статуса», то оно автоматически устанавливается по длине строки текста.

Знак на стрелке. Вы можете задать тип значка (см. рисунок справа), который расположится посередине выносной линии. Как правило, он используется для обозначения различных технических требований.

Стандарт надписей. Позволяет задать стандарт, в котором надпись должна быть изображена. Для надписей существует два стандарта - ANSI и ЕСКД. Если этот параметр выставить в значение “Из статуса”, то надписи будут соответствовать стандарту, указанному в команде “ST: Задать параметры документа”

(“Размеры|Стандарт надписей”).

319

Двухмерное проектирование

Цвет, Уровень, Приоритет, Слой. Параметры уровня, приоритета, цвета и слоя аналогичны

другим элементам чертежа.

Закладка «Строки»

Поля “На полке”, “Несколько полок”, “Под полкой”, “На стрелке”, “Под стрелкой”

используются для задания соответствующего текста надписи.

В каждой строке можно использовать переменные, заключая их в фигурные скобки. Подробно мы уже описывали это для нанесения размеров и текстов.

При создании надписи с несколькими полками, расположение полок можно регулировать с помощью опции «Добавлять вверх». Если флажок включен, то полки будут надстраиваться вверх, если опция выключена, то полки надстраиваются вниз (см. рисунки ниже).

При установленном параметре “Одинаковые полки” (по умолчанию) полки в многострочной надписи рисуются одинаковой длины, иначе – по длине строк заданного для них текста.

Параметр “Высота строк” задаёт расстояние между полками в многострочной надписи. При установке значения “Из статуса” расстояние между полками устанавливается в соответствии с высотой шрифта.

Автоматическое увеличение строки на полке на 1. Эта функция нужна для быстрого задания пунктов спецификации. На полке вместо текста должно располагаться число – номер пункта спецификации. При создании следующей надписи предыдущее число автоматически увеличивается на единицу.

На приведённых ниже рисунках показан вид надписи при различных значениях параметров: первый рисунок соответствует приведённому выше диалогу; второй рисунок получен при отключенном параметре “Добавлять вверх”; третий рисунок иллюстрирует вариант с выключенной опцией “Одинаковые полки”; для четвёртого рисунка значение параметра “Высота строк” установлено равным 5.

Если нет необходимости каждый раз заполнять параметры надписи, нужно снять флажок

“Показывать окно диалога параметров” в окне диалога.

320