Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Спецификации

Закладка «Суммирование»

Данная закладка предназначена для определения условий суммирования колонки спецификации. Задаваемое условие не записывается в базу данных, а становится атрибутом текста и в дальнейшем может быть использовано для получения суммарного значения колонки спецификации.

Например, выберите текст, на основе

которого

создана

таблица

спецификации,

и нажмите

. Из

появившегося

меню

выберите

команду “Измерить…”. В списке атрибутов текста будет находиться

элемент с именем условия суммирования. При необходимости вы можете создать переменную, значение которой будет равно значению суммы, рассчитанной с учетом выбранного условия.

Для задания нового условия суммирования колонки задайте следующие параметры: Суммировать. Укажите колонку, сумму которой будет определять данное условие.

Раздел. Укажите раздел спецификации, в пределах которого будет действовать данное условие. При выборе “<Нет>” - условие распространяется на все записи таблицы.

Условие. Определяет ограничения на выбор записей таблицы спецификации при подсчете суммы. Выберите колонку, условие сравнения и значение, с которым будет сравниваться содержимое ячейки. При выборе “<Нет>” - условие распространяется на все записи таблицы.

Для ввода заданных установок нажмите кнопку [Добавить]. В списке условий появится строка с именем “Новое условие” (по умолчанию) и введёнными параметрами суммирования. Кнопка [Удалить] удаляет текущую запись списка условий суммирования. Для изменения имени условия

укажите на необходимую ячейку колонки “Имя” и нажмите . После этого имя условия выделяется прямоугольником, и вы можете его редактировать.

Редактирование спецификации

При создании новой спецификации режим редактирования спецификации устанавливается автоматически. Для того чтобы установить данный режим для существующей спецификации,

достаточно подвести курсор в поле спецификации и нажать (это работает в том случае, если для страницы установлен параметр прозрачное редактирование текстов в команде

“Настройка|Статус|Разное”). Или вызвать команду “ВЕ: Редактировать спецификацию”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<ВЕ>

«Сервис|Спецификация|

 

Редактировать»

 

 

 

 

 

 

555

Двухмерное проектирование

Также войти в режим редактирования спецификации можно из контекстного меню. Для этого

подведите курсор к тексту спецификации и нажмите , в появившемся меню выберите пункт “Редактировать содержимое”. Все эти действия приводят к запуску режима редактирования спецификации. При этом на экране появляется плавающая инструментальная панель “Редактирование спецификации”, которая предназначена для редактирования спецификации.

Управлять отображением данной панели на экране можно с помощью опции автоменю:

<Alt><F8> Показать панель “Редактирование спецификации”

Остальные опции автоменю предназначены для вставки различных элементов и форматирования текста. Отформатировать текст можно и с помощью системной панели. Подробно о возможностях данных опций и системной панели было рассказано при описании команды “Текст” в разделах “Параграф текст” и “Многострочный текст”. Если после форматирования текста возникла необходимость вернуть форматирование, установленное в шаблоне таблицы спецификации (по умолчанию), достаточно выделить этот текст и нажать опцию:

Форматирование по умолчанию

Для того, чтобы отредактировать шаблон таблицы спецификации, нужно воспользоваться опцией:

Редактировать шаблон

Система перейдет в команду создания таблицы. На экране появится инструментальная панель “Таблица”. С помощью опций данной панели можно отредактировать шаблон (см. главу “Тексты”).

Сохранить спецификацию, не выходя из режима редактирования, можно с помощью опции:

Сохранить таблицу спецификации

Сохранение также происходит при завершении режима редактирования опцией . Если в панели “Редактирование спецификации” включена опция:

Автоматическое обновление

то обновление спецификации будет проходить автоматически (при этом происходит обновление таблицы в соответствии с заданными условиями сортировки). Данный режим рекомендуется и поэтому пиктограмма установлена по умолчанию. Если автоматическое обновление затрудняет работу, то эту пиктограмму следует отключить. В этом случае обновить записи спецификации можно вручную с помощью пиктограммы:

Обновить

При этом следует помнить, что при сохранении спецификации не происходит обновления изображения спецификации (в соответствии с условиями сортировки).

556

Спецификации

Для обновления спецификации вне режима её редактирования (например, после нанесения фрагментов) можно воспользоваться контекстным меню. Для этого установите курсор на одной из

записей спецификации и нажмите . В появившемся меню выберите пункт “Обновить спецификацию”.

Для всех записей, внесенных в спецификацию автоматически из данных вставляемых фрагментов, установлено автоматическое поле, о чём говорит нажатая пиктограмма:

Автоматическое поле

Это значит, что в поля данной записи нельзя занести содержимое вручную. Если такая необходимость возникла, то данную опцию нужно отключить. При этом следует помнить, что все изменения, вносимые в сборочный чертёж, не отображаются на записях, сделанных вручную.

Для того, чтобы в таблицу спецификации внести запись вручную, нужно вставить пустую строку. Для добавления строки в текущий раздел достаточно установить курсор в той строке, выше или ниже которой необходимо внести запись и нажать одну из следующих пиктограмм:

Добавить запись до

Добавить запись после

В результате в текущем разделе появится дополнительная пустая строка, в которую можно занести запись вручную. Для добавленной записи будет проставляться позиция. При этом следует помнить, что после обновления (в этом случае автоматическое обновление не работает), добавленные строки будут перемещены в зависимости от установленных параметров сортировки (см. “Свойства спецификации”).

Чтобы добавить запись в произвольный раздел спецификации, нужно воспользоваться командой:

Добавить запись в раздел

Впоявившемся окне диалога выберите раздел, в который необходимо добавить запись и установить количество строк в параметре “Количество записей”.

Врезультате подтверждения в разделе появятся пустые дополнительные строки. При простановке позиций такие записи также учитываются. Пустые строки появляются вначале или в конце раздела, в зависимости от установленных параметров сортировки.

Если указанный раздел в спецификации не существует, то после подтверждения заголовок выбранного раздела появится в спецификации. Данную возможность можно использовать при поиске раздела в случае многостраничных спецификаций.

Чтобы удалить запись, установите курсор в поле строки, которую необходимо удалить и нажмите пиктограмму:

Удалить запись

557

Двухмерное проектирование

Если в разделе будут удалены все записи, то заголовок раздела также будет удален.

Удаленные записи хранятся в базе данных спецификации, просмотреть их можно с помощью опции:

Показать скрытые записи

После установки данной опции в спецификации отобразятся все удаленные записи. Поля этих записей будут выделены цветом (изменить цвет можно в команде “Настройка|Установки|Спецификация”). Чтобы восстановить удаленную запись достаточно выбрать её курсором и нажать пиктограмму:

Восстановить скрытые записи

Чтобы вернуться в редактируемую спецификацию, нужно отключить пиктограмму “Показать скрытые записи”.

Внимание: скрытые записи, которые были внесены вручную, хранятся до тех пор, пока база данных не сжата или не обновлена.

Перемещать запись вверх и вниз позволяют опции:

Переместить вверх

Переместить вниз

Данные опции доступны только при отсутствии сортировки (см. “Свойства спецификации”) и для тех записей, которые по условиям сортировки могут быть перемещены (например, одинаковые записи).

Если при перемещении записей необходимо, чтобы одна запись всегда следовала за строго определенной записью, то эту запись необходимо привязать к предыдущей с помощью опции:

Привязать к предыдущей

Чтобы строка спецификации игнорировалась при простановке позиций, необходимо установить для неё опцию:

Пропускать позицию

Чтобы запись имела одну и ту же позицию при любых изменениях сборочного чертежа или спецификации, необходимо для этой строки установить опцию:

Заблокировать позицию

С помощью опций:

Вставить пустую строку перед текущей записью

Вставить пустую строку после текущей записи

можно добавлять строки, служащие для разделения записей, перед или после записи, в которой установлен курсор. Для таких строк установлен параметр “Автоматическое поле”. Занести текст в такую строку невозможно.

558