Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Автоменю

Автоменю представляет собой специальную инструментальную панель, содержащую кнопки возможных опций команды. Автоменю является контекстно-зависимым, то есть его содержимое меняется в зависимости от выполняемой команды и от состояния команды.

При выборе пиктограммы в автоматическом меню для выполнения действия может возникать два варианта получения результата. Первый - результат проявляется непосредственно после выбора пиктограммы. Например, задание параметров элемента

- . Сразу после нажатия на кнопку появляется диалоговое окно параметров. Второй - при нажатии на кнопку курсор меняет свою форму в соответствии с выбранной опцией. Для получения результата необходимо подвести курсор к

нужному месту и нажать . Например, выбор линии построения - . После нажатия на кнопку к курсору «привяжется» символ, изображающий прямую. Затем нужно

подвести курсор к выбираемой прямой и нажать . Только после этого будет выбрана линия построения.

Окно текущего чертежа

Система T-FLEX CAD позволяет пользователю работать с несколькими чертежами одновременно. При открытии чертежа для него создается новое окно. Новое окно может быть создано и для уже загруженного чертежа. Таких окон может быть несколько. В заголовке окна дополнительно появляется порядковый номер окна, открытого для данного чертежа.

При работе с текущим чертежом, все выполняемые действия будут отображаться во всех окнах, открытых для данного чертежа. Например, если вы выбрали элемент для редактирования в одном окне чертежа, то при переходе в другое окно этого же чертежа элемент также будет выбран.

Удобно использовать два окна для одного документа, когда чертёж содержит мелкие элементы, разнесенные друг от друга на значительное расстояние, но при построении используются и те и другие одновременно. Можно настроить первое окно с необходимым увеличением на первую группу элементов, второе - на другую. А при создании новых элементов просто переходить из окна в окно и выбирать нужные элементы.

Команды, предназначенные для работы с окнами, в текстовом меню сгруппированы в пункте "Окно".

Открытие нового окна

Открытие нового окна осуществляется с помощью команды “WO: Открыть новое окно”. Вызов команды:

64

 

 

 

Основные положения работы с системой

 

 

 

 

 

 

 

Клавиатура

Текстовое меню

 

Пиктограмма

 

 

 

 

 

 

 

<WO>

«Окно|Новое»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новое окно создается для того документа, который в данный момент является активным. Когда для документа открыто более одного окна, в списке окон справа от наименования документа появляется номер окна. При создании нового окна требуется указать, какого оно типа: 2D или 3D.

Закрытие всех окон

Закрытие всех открытых окон осуществляется с помощью команды “WCS: Закрыть все окна”. Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WCS>

«Окно|Закрыть все»

 

 

 

 

После вызова команды будут автоматически закрыты окна, в которых чертежи не были модифицированы. Для закрытия окон, в которых находятся отредактированные чертежи, необходимо подтвердить их сохранение.

Упорядочивание окон

Располагать окна в окне текущего чертежа можно одним из традиционных способов:

1. Черепица горизонтально. Для этого необходимо воспользоваться командой “WHT:

Расположить окна горизонтально”

Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WHT>

«Окно|Расположить

 

горизонтально»

 

 

 

65

Двухмерное проектирование

2.Черепица вертикально. Для этого необходимо воспользоваться командой “WVT: Расположить

окна вертикально”

Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WVT>

«Окно|Расположить

 

вертикально»

 

 

 

3. Каскадом. Для этого необходимо воспользоваться командой “WCA: Расположить окна каскадом”.

Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WCA>

«Окно|Расположить каскадом»

 

 

 

 

66

Основные положения работы с системой

В случае, если окна минимизированы, то вызов команды "Упорядочить иконки":

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<>

«Окно|Упорядочить иконки»

 

 

 

 

расположит их по нижней границе рабочей зоны.

Полосы прокрутки окна текущего чертежа

Система позволяет работать с чертежами любого формата. Но размер дисплея величина неизменная. Для удобства работы приходится выбирать участки чертежа и в увеличенном виде выводить их на экран монитора. Полосы прокрутки служат для быстрого перемещения по полю чертежа. Полосы прокрутки предлагают возможность пошагового и постраничного перемещения.

Последовательный вызов команды “WSS: Показать полосы прокрутки”

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WSS>

«Окно|Полосы прокрутки»

 

 

 

 

позволяет включать/выключать полосы прокрутки для текущего окна. Если окно разделено на части, например по вертикали, то вертикальная полоса прокрутки используется для обеих частей. Действия с помощью такой полосы проявляются в той части окна, которая активна в данный момент. Горизонтальная полоса прокрутки в таком случае у каждой части своя. Если окно разделено по горизонтали, то используется одна общая горизонтальная полоса прокрутки и две вертикальные. Если окно разбито на четыре части, то работают четыре полосы прокрутки, их действие проявляется в той части окна, которая в данный момент активна.

Для того, чтобы сделать часть окна активной, нужно указать на неё курсором.

Если убрать полосы прокрутки, то увеличивается рабочая зона окна. Выполнить действия, которые предоставляют полосы прокрутки, с помощью клавиатуры нельзя. Но существует целый ряд инструментов, предлагающих аналогичные функциональные возможности, причем в большем диапазоне. Например, линейка (см. выше).

Разделение окна чертежа

Текущее окно можно разделить по горизонтали на две части с помощью вызова команды “WSH:

Разделить окно по горизонтали”:

67

Двухмерное проектирование

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WSH>

«Окно|Разделить по

 

горизонтали»

 

 

 

Отказаться от горизонтального разделения окна можно, отключив данную пиктограмму.

Для разделения текущего окна на две части по вертикали необходимо вызвать команду “WSR:

Разделить окно по вертикали”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<WSR>

«Окно|Разделить по вертикали»

 

 

 

 

Отказаться от вертикального разделения окна, можно отключив данную пиктограмму.

Последовательный вызов указанных выше команд приведет к разделению текущего окна на четыре части.

При использовании 3D версии системы, после вызова каждой из вышеуказанных команд на экране появляется окно диалога для указания типа создаваемого окна чертежа.

Для разделения текущего окна на две части также можно использовать разделители на полосах прокрутки окна. Кнопка, расположенная слева на горизонтальной полосе

прокрутки, позволяет разделить окно на две горизонтальные части. Для этого нужно подвести курсор к левому нижнему краю окна чертежа системы T-FLEX, навести его на показанный стрелкой прямоугольник, и когда курсор превратится в направленные в разные стороны стрелочки, зажать левую кнопку мыши и отвести курсор вправо, до того места, где должна проходить граница. После этого нужно отпустить кнопку мыши и в появившемся окне диалога выбрать тип нового окна: “2D Окно” или “3D Окно” и нажать кнопку [OK]. Новое окно будет располагаться справа.

После того, как окно разделено на две горизонтальные части, кнопка исчезает, и регулировать размеры окон можно с помощью вертикальной разделительной линии между окнами. Нужно подвести курсор к разделительной линии и, когда курсор превратится в направленные в разные стороны стрелочки, зажать левую кнопку мыши и отвести курсор до того места, где должна проходить новая граница. Если нужно закрыть окно, то курсор нужно отвести за соответствующий край рабочей области.

Точно таким же образом можно разделить окно на две вертикальные части.

В 2D окне имеются еще две кнопки, позволяющие разделить окно на части или закрыть одно из двух окон. Кнопки расположены на линейках, одна на горизонтальной справа, другая на вертикальной внизу.

Кнопка на горизонтальной линейке работает следующим образом. Если в данный момент существует только одно окно, то нажатие на кнопку разделит окно по вертикали на две равные части, выбор типа окна не

68