Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

СОЗДАНИЕ АННОТАЦИЙ

Аннотация – набор пометок, наносимых поверх чертежа T-FLEX CAD. Аннотация сохраняется в отдельном файле (*.GRN), содержимое которого автоматически отображается в аннотируемом документе. Сам исходный чертёж при этом не меняется.

Использование аннотаций позволяет руководителю подразделения, нормоконтролёру или другому сотруднику наносить на документ свои комментарии, не редактируя при этом сам исходный документ. Подобное средство требуется для организации коллективной работы, особенно под управлением системы документооборота.

Количество аннотаций для одного документа не ограничено, они могут быть созданы разными людьми. Список аннотаций для документа хранится в одноимённом файле с расширением .gri.

Для работы с аннотациями в T-FLEX CAD используется команда “АТ: Аннотации”. С её помощью пользователь может просмотреть список аннотаций, созданных для текущего документа, включить/выключить ту или иную аннотацию и перейти к её редактированию. Создание и редактирование аннотаций осуществляется специальным редактором аннотаций, который может быть запущен как из окна T-FLEX CAD, так и как самостоятельная программа.

Команда «Аннотации»

Для работы с аннотациями используется команда “АТ: Аннотации”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<AT>

“Сервис|Аннотации…”

 

 

 

 

После вызова команды на экране появляется окно, содержащее список аннотаций, созданных для текущего документа.

Аннотации, отмеченные в списке галочкой, выводятся в 2D окне чертежа. Если отображение какойлибо из аннотаций нежелательно, достаточно снять пометку с

помощью .

При выборе в списке одной из аннотаций в текстовых полях

“Имя пользователя”, “Версия”,

574

Создание аннотаций

“Комментарий” отображаются сведения о текущей аннотации. При необходимости их можно отредактировать.

Для создания новой аннотации используется кнопка [Новая…]. После нажатия кнопки появится диалоговое окно для задания имени файла (по умолчанию “Аннотация №.grn”) и папки для его сохранения (по умолчанию файл сохраняется там же, где находится текущий GRB файл).

Для работы с аннотацией необходимо выбрать её в списке и нажать кнопку [Открыть]. После этого запускается внешнее приложение “Редактор аннотаций” и система переходит в окно данного приложения (см. раздел “Редактор аннотаций”).

Кнопка [Удалить…] позволяет удалить выбранную аннотацию. Кнопки [Вверх], [Вниз] используются для изменения порядка следования аннотаций в списке.

Редактор аннотаций

Редактор аннотаций представляет собой самостоятельную программу, которая может работать совместно с T-FLEX CAD. Запуск редактора аннотаций может производиться как из окна T-FLEX CAD (с помощью команды “AT: Аннотации”), так и независимо от него.

Редактор аннотаций по внешнему виду и функциональности напоминает упрощённый вариант T- FLEX CAD. Уменьшенное (по сравнению с главным меню T-FLEX CAD) текстовое меню содержит необходимые команды настройки системы и чертежа, управления окнами, панелями, создания и правки элементов.

Список доступных для создания/редактирования элементов сокращён по сравнению с T-FLEX CAD. Для создания аннотации пользователь может использовать только узлы, линии изображения-отрезки, непараметрические линии изображения (эскиз) и такие элементы оформления чертежа как текст, штриховка и надпись. По умолчанию все элементы рисуются красным цветом.

575

Двухмерное проектирование

При запуске редактора аннотаций из окна T-FLEX CAD (из команды “AT: Аннотации”) в окне редактора по умолчанию отображается тот документ, для которого была вызвана команда создания аннотации. В случае запуска редактора аннотаций как самостоятельной программы окно редактора остаётся пустым. С помощью команды “O: Открыть документ” можно открыть в нём уже существующую аннотацию (файл “*.grn”) или чертёж T-FLEX CAD (файл “*.grb”). В последнем случае автоматически будет запущена команда редактора аннотаций “AT: Аннотации”, которая во всём аналогична подобной команде T-FLEX CAD.

Создание аннотации аналогично созданию фрагмента T-FLEX CAD в контексте сборки. Пользователь может привязывать создаваемые элементы к узлам и линиям изображения исходного документа. Если потом разработчик изменит параметры модели, от которых зависит чертеж, то привязанные элементы аннотации будут перемещаться вместе с элементами чертежа.

После создания аннотации необходимо сохранить файл её документа с помощью команды редактора аннотаций “SA: Сохранить документ” или “SL: Сохранить все документы”.

576