Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Прямые

Параметры прямых

При использовании опции <P> во время построения или редактирования линии вы можете задать параметры линии. Для тех прямых, которые требуют также задания численного параметра (например, расстояния) вы сможете присвоить ему необходимое значение.

Опция <P> является единственным способом назначения переменной или выражения на численный параметр. Такое назначение может осуществляться и при создании линии построения, и при ее редактировании.

Расстояние. Означает расстояние от прямой, которую вы выбрали в качестве базовой для построения.

Уровень. Помещает создаваемую прямую на определенный уровень видимости, используемый для того, чтобы при необходимости убирать некоторые элементы чертежа с экрана. На значение уровня может быть назначена переменная.

Слой. С помощью этого параметра можно расположить создаваемую прямую на каком-либо слое.

Длина. Задает способ представления линии построения на экране. Подробнее мы опишем этот параметр немного ниже. Возможные значения параметра выбираются из списка:

По умолчанию (Из статуса ) Обрезанная Бесконечная

Цвет. Установка данного параметра позволяет установить цвет, которым прямая будет отображаться на экране.

По умолчанию. Установка этого параметра будет обозначать, что заданные в этом диалоговом окне значения параметров будут применяться для новых линий построения (кроме параметра

«Расстояние»).

Укороченные прямые

Обычно прямые представлены на чертеже в виде бесконечных линий. Но, при наличии на чертеже большого количества линий построения, усложняется работа с чертежом. Существует возможность установить укороченную длину линии построения и работать с прямой, как с отрезком ограниченной длины.

Укороченная линии построения ограничена двумя крайними узлами, расположенными на ней. Можно задать вылет укороченной линии построения за пределы в команде “ST: Задать параметры документа” (параметр «Экран|Линии построения| Выступание»).

Если линия построения не имеет узлов, то она всегда будет представлена в виде бесконечной прямой. Если на линии построения только один узел, желательно устанавливать значение параметра «Выступание» отличным от нуля, так как иначе эта прямая не будет отображаться на экране.

147

Двухмерное проектирование

Свой конкретный вид прямая принимает после выполнения в команде “EС: Изменить построения” опций:

 

<T>

 

 

Обновить выступание выбранных прямых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<Ctrl><T>

 

 

Обновить выступание всех прямых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие установок параметра «Длина линии» существенно зависит от установок в команде “ST:

Задать параметры документа” («Экран|Линии построения|Длина»).

Возможны четыре варианта представления прямых, задаваемых в команде “ST: Задать параметры документа”:

По умолчанию в пределах. Если у конкретной прямой параметр «Длина» имеет значение «По умолчанию», то эта прямая представляется в виде отрезка.

По умолчанию бесконечные. Если у конкретной прямой параметр «Длина» имеет значение «По умолчанию» то эта линия построения представляется в виде бесконечной прямой.

Все в пределах. Абсолютно все линии будут представлены в виде отрезков не зависимо от установок в параметре «Длина».

Все в бесконечности. Абсолютно все прямые будут представлены в виде бесконечных прямых.

Интересен также еще один параметр команды “ST: Задать параметры документа” - «Экран|Линии построения|Поиск». Он определяет режим выбора прямых. Либо прямые выбираются в соответствии с их границами, либо как бесконечные прямые, независимо от значений других параметров.

Использование численных параметров

Установка значения параметра «Расстояние» является наиболее частым случаем использования параметров линий построения. Положительное значение этого параметра поместит прямую сверху от исходной горизонтальной прямой, а отрицательное, соответственно, снизу.

Положительное значение этого параметра поместит прямую по левую сторону от исходной вертикальной прямой, а отрицательное, соответственно, по правую сторону.

148

Прямые

Эти соотношения являются результатом использования системы координат T-FLEX CAD, которая позволяет сохранять заданные отношения между элементами построения при любых изменениях значений параметров.

Как альтернативу фиксированному значению расстояния между прямыми вы можете использовать переменную. Имя переменной может быть строкой латинских символов длиной, не превышающей 10. В именах переменных различаются строчные и заглавные буквы, поэтому переменная «Width» отличается от переменной «width». Давайте назначим на расстояние между прямыми переменную

«W».

P

В этом случае появится окно диалога для ввода значения создаваемой переменной. В этом же диалоге можно пометить создаваемую переменную как «внешнюю». Переменная может иметь как положительное, так и отрицательное значение, значение другой переменной или математическое выражение, включающее другие переменные. Давайте зададим переменной значение «50».

Если мы пометим переменную как «внешнюю», в дальнейшем она будет доступна для присвоения значения извне (например, из внешней программы или из другого сборочного чертежа при включении данного чертежа в качестве фрагмента). В этом примере не обязательно помечать переменную внешней.

После того, как установлено значение переменной, создастся прямая, параллельная базовой, находящаяся по левую сторону от нее на расстоянии 50 единиц.

Теперь можно проверить только что заданное отношение между прямыми.

50

 

 

 

 

 

 

Войдите в команду “V: Редактировать переменные”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клавиатура

Текстовое меню

 

Пиктограмма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<V>

«Параметры|Переменные»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

149