Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

ОКРУЖНОСТИ

Окружности в T-FLEX CAD строятся аналогично прямым - при помощи установления их геометрических связей с другими элементами построения. Такими связями могут быть положение центра окружности в узле, касание к прямой, касание к окружности, прохождение через узел, концентричность другой окружности, симметричность другой окружности.

Окружности в T-FLEX CAD можно отнести к двум основным категориям:

-окружности, радиус которых можно задать числовым значением (например, окружность с центром в узле или окружность касательная к двум прямым);

-окружности, положение и радиус которых определяются построениями (например, окружность, проходящая через три узла).

Если окружность имеет численный параметр (радиус), то он может быть задан константой, переменной или выражением. Создаются окружности в команде “C: Построить окружность”. Отношения, задаваемые при создании окружности, могут быть изменены в команде “EC: Изменить построения” аналогично тому, как это делается с прямыми.

Примеры построения окружностей

Перед тем как обсуждать все возможности команды “C: Построить окружность”, приведем примеры построения окружностей наиболее распространенных типов. При построениях дополнительно будет использована команда “L: Построить прямую”, описанная в предыдущей главе.

Войдите в команду “L: Построить прямую”. Выберите опцию <X>, которой в автоменю

соответствует пиктограмма . Переместите курсор примерно в середину графического окна и

нажмите . При этом будут созданы две прямые (вертикальная и горизонтальная) и узел в точке их пересечения. После этого войдите в команду “C: Построить окружность”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<C>

«Построения|Окружность»

 

 

 

 

Переместите курсор к только что созданному узлу и нажмите . Этим вы дадите команду системе, что собираетесь построить окружность с центром в выбранном узле. Узел будет выделен цветом, к курсору привяжется динамически изменяемая окружность, а поле координат статусной строки будет отображать радиус этой окружности («R=...»).

При нажатии окружность с этим радиусом будет построена.

154

Окружности

Если вы хотите построить окружность с конкретным значением радиуса, то проще всего это сделать, нажав <P>. При этом появится диалог задания параметров окружности.

Это меню позволяет задать также «Уровень» видимости создаваемой окружности. К примеру, в чертеже по умолчанию установлено, что линии построения со значением уровня в пределах 0-127 являются видимыми (команда “SH: Задать уровни отображения”). Это означает, что если вы измените «Уровень» создаваемой окружности на значение «-1», то эта окружность не будет появляться на экране, так как значение уровня не лежит в пределах 0-127.

Если вы уже построили окружность, то в режиме ожидания команды укажите курсором на неё и

дважды нажмите . На экране появится диалог параметров окружности. Измените значение уровня на «-1» и нажмите [OK] для подтверждения введённых значений. Обратите внимание на то, что окружность исчезла с экрана. Однако это не означает, что окружность полностью удалена из модели.

Подведите курсор к тому месту, где до этого находилась окружность и еще раз нажмите . Окружность будет выбрана, несмотря на то, что является невидимой. Еще раз вызовите диалог параметров и задайте другое значение уровня видимости, например, «0» (ноль). Теперь, если вы нажмете [OK], то окружность снова станет видимой.

Примечание: Если вы хотите, чтобы невидимые элементы чертежа не выбирались, задайте соответствующую установку в пункте «Экран|Выбор элементов» команды

“Настройка|Статус”.

Другим способом сделать окружность невидимой является использование слоев. Вы можете поместить окружность на определенный слой, а затем в команде “QL: Редактировать слои” задать его невидимым. Для того, чтобы поместить окружность на слой, необходимо задать его имя либо в пункте «Слой» в диалоговом окне параметров окружности, либо в соответствующем поле системной панели.

Другим типом окружности, который часто используется при базовых геометрических построениях, является окружность, касательная к двум прямым. Для того чтобы попробовать создать окружность этого типа, в команде “C: Построить окружность”, подведите курсор к вертикальной прямой, которая уже имеется на вашем чертеже, и нажмите <L>. При этом

прямая выделится цветом, а к курсору будет «привязана» динамическая окружность, касательная к выбранной прямой.

Теперь подведите курсор к горизонтальной прямой и еще раз нажмите <L>. Выберется вторая прямая, а курсор-окружность будет

касательной уже к двум прямым.

В поле координат статусной строки будет отображаться динамически изменяющийся радиус окружности. Заметьте, что вы можете переместить курсор в любой из четырех квадрантов, образованных выбранными прямыми, а динамическая окружность будет всегда следовать за курсором.

155

Двухмерное проектирование

Теперь вы можете задать радиус окружности, либо просто нажав , либо используя диалог параметров окружности (<P>).

После того, как мы создали окружность, являющуюся касательной к двум прямым, это отношение будет всегда сохраняться. К примеру, выйдите из команды “C: Построить окружность”. В

режиме ожидания команды подведите курсор к созданной окружности и нажмите . Система войдёт в команду редактирования (“EC: Изменить построения”). Окружность будет выделена цветом, и вы сможете без труда изменить её радиус, перемещая курсор. Касание к прямым при этом будет сохраняться. Попробуйте провести эту операцию несколько раз, перемещая окружность в другие квадранты.

В любой момент при перемещении выбранной окружности в команде “EC: Изменить построения” вы можете нажать клавишу <P> и изменить значение численного параметра (радиуса). Вместо цифрового значение вы можете использовать имя переменной или выражение. К примеру, введите вместо значения радиуса имя переменной, например

«R».

Затем нажмите [OK], а система запросит значение вновь создаваемой переменной «R». Вы можете принять значение, предложенное системой или же изменить его по своему усмотрению. Это поле диалога позволяет также пометить вашу переменную как «внешнюю».

В дальнейшем это позволит использовать эту переменную для связи с другими программами или при включении создаваемого чертежа в другой чертёж. После подтверждения значения создаваемой переменной чертёж будет обновлен в соответствии с введённым значением радиуса.

Теперь радиус окружности управляется переменной «R». Значение этой переменной может быть легко изменено в команде “V: Редактировать переменные”. Вызовите команду “V:

Редактировать переменные”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<V>

«Параметры|Переменные»

 

 

 

 

Перед вами появится окно редактора переменных (см. главу “Переменные”), содержащее четыре колонки: «Имя», «Выражение», «Значение», «комментарий». В поле «Имя» содержится имя единственной созданной вами переменной - «R». В поле «Выражение» содержится число, заданное вами при создании переменной. В поле значение в данном случае также содержится это число. Давайте изменим значение этой переменной. Для этого, используя клавиши редактирования строки, введите новое значение, например, «50». После подтверждения при помощи <Enter>, это значение появится и в третьей колонке с названием «Значение».

156