Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

В параметре толщина, можно задать значение толщины линии границы. По умолчанию значение этого параметра берется из статуса чертежа (“Настройка|Статус…|Прорисовка|Толщина других линий”).

На закладке имеется окно просмотра, в котором отображаются все изменения параметров границ, при перемещении текстового курсора в другое поле.

Редактирование таблиц

Редактирование таблицы ничем ни отличается от ее создания. Опции редактирования таблицы аналогичны опциям многострочного и параграф текста, за исключением опций, предназначенных для редактирования прямоугольной области текста.

Работа со словарем

Во время создания чертежей часто требуется добавлять элементы текста, которые повторяются несколько раз или встречаются в нескольких чертежах (например, технические требования). Для такого случая в поставке T-FLEX CAD предусмотрен стандартный словарь с набором технических требований. Словарь создан на основе базы данных формата Microsoft Access (*.MDB), файл которой находится в директории …T-FLEX CAD\Program\TFDict.mdb. Пользователь может создавать свои словари или видоизменять стандартный словарь, самостоятельно добавляя или удаляя из него элементы. Чтобы создать новый файл словаря, нужно создать копию файла стандартного словаря сохранив его под другим именем, а затем видоизменять его по своему усмотрению.

Элементы текста из словаря можно вставлять во все виды текстов (строчный, многострочный, параграф текст, таблица).

Словарь можно открыть в командах создания и редактирования текста. Для этого необходимо задействовать опцию «Вставить текст из словаря» <F6>, которой соответствует пиктограмма

автоменю или выбрать пункт "Вставить/Текст из словаря" в контекстном меню, вызванном по . Окно словаря всегда находится поверх всех окон.

На панели инструментов в различных режимах доступны следующие команды:

Открыть. Открывает файл словаря. Можно открыть файл с возможностью редактирования, а можно в режиме «только чтение». Режим устанавливается в диалоговом окне открытия файла.

Добавить. Создание папки в окне структуры или создание новой текстовой строки. Создать папку или текст можно из контекстного меню.

Удалить. Удаление выделенных объектов словаря.

Переименовать. Переименование выделенных объектов (папки, имени текстовой строки). Войти в режим переименования можно из контекстного меню, а также нажав на выделенный объект.

Сортировать. Сортировка текущего списка по алфавиту.

Если файл словаря открыт в режиме «только для чтения», то команды редактирования недоступны.

378

Тексты

Переместить вверх. Перемещение строки текста вверх по списку.

Переместить вниз. Перемещение строки текста вниз по списку.

Не убирать с экрана. Позволяет вставлять подряд несколько элементов. Окно словаря после вставки текста не закрывается. Можно одновременно работать и с текстом и со словарем.

Вставить в T-FLEX. Вставка выбранного текста в чертеж (см. описание ниже).

Копировать в буфер.

Вставить из буфера.

Создать форматированный текст. Вызывает текстовой редактор (см. описание выше), где можно задать параметры форматирования для существующего текста или ввести новый. Форматированный текст нельзя редактировать в окне диалога словаря. Отредактировать такой текст можно с помощью следующей команды.

Редактировать форматированный текст. Вызывает окно текстового редактора, где можно отредактировать форматированный текст. Войти в режим редактирования текста, можно щелкнув

в окне редактирования, которое находится в правом нижнем углу.

Удалить форматированный текст. Удаляет форматирование текста. Такой текст можно редактировать в окне диалога словаря.

Добавить базу данных по ссылке. Данная опция позволяет включить в словарь содержимое полей базы данных (*.mdb). После вызова опции на экране появляется окно выбора файлов, при помощи которого вы указываете необходимую базу данных. Следует учесть, что добавление раздела с выбранной базой данных происходит на текущем уровене структуры словаря. После создания раздел базы данных по ссылке можно переименовать (по умолчанию в качестве имени подставляется путь и название файла базы данных), переместить на другой уровень. В отличие от других папок словаря содержимое базы данных по ссылке нельзя редактировать и преобразовывать в форматированный текст. Следующим шагом будет задание параметров базы данных (при создании этот диалог появляется автоматически).

Редактировать параметры базы. Окно диалога представлено на рисунке:

379

Двухмерное проектирование

Левое окно содержит список всех полей выбранной таблицы базы данных (таблица выбирается из списка в параметре "Таблица"). В правом окне пользователь размещает те поля, которые он хочет использовать в словаре. Чтобы добавить поле укажите его в левом окне и нажмите кнопку

[>>].

Чтобы удалить поле, выберите его в правом окне и нажмите кнопку [<<]. Графические кнопки [Добавить все], [Удалить все]

производят эти действия со всеми элементами списка полей. В окне словаря выбранные поля базы данных будут расположены в том порядке, в котором они находятся в правом окне параметров базы. Для изменения положения поля выберите его в правом окне и переместите в списке с помощью кнопок [Вверх], [Вниз]. Поле SQL запрос позволяет задать условия выбора полей и записей из базы данных.

Кроме того, можно воспользоваться командами из главного меню диалога:

Файл/Добавить из… Позволяет объединить файл базы данных текущего словаря с указанным вами файлом базы данных.

Файл/Сохранить как… Позволяет сохранить файл текущего словаря под другим именем. Файл/Закрыть. Позволяет закрыть файл текущего словаря.

Файл/Выход. Закрывает диалоговое окно словаря.

Работая в словаре можно выполнять операции "Перетащить и оставить" («Drag & Drop») для копирования и переноса записей или папок. Указав на запись или папку, нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, перетащите выбранный элемент на новое место.

Вставка текста из словаря

В окне структуры словаря нужно выбрать папку-раздел. После этого в окне содержания появляется список элементов текста. Каждый элемент имеет имя. По имени происходит сортировка элементов текста. В окне редактирования (нижнее правое окно) можно изменять содержание элемента. Далее

необходимо выделить из списка нужную строку, нажав или для вставки выделенной строки

нажать . При этом текст вставляется в чертеж, а окно словаря закрывается. При необходимости повторить этот же текст, его можно вставить из буфера обмена, нажав <Ctrl+V>. Если для элемента создано только имя, а содержание отсутствует, то в текст чертежа вставляется имя элемента.

380

Тексты

Если нужно работать с текстом,

не

закрывая окно

словаря,

следует

воспользоваться

опцией

«Последовательный ввод текста», т.е. нажать кнопку

.

 

 

 

Создание новых записей в словаре

 

 

 

 

 

 

В левом окне выберите папку, в которую необходимо добавить новую папку или текст. Например, выберите директорию "Словарь". Для того чтобы в эту директорию добавить папку нажмите

пиктограмму или выберите пункт контекстного меню, вызванного по правой клавише мыши (Создать/папка).

В результате создастся новая папка, вложенная в директорию "Словарь", имя которой будет находиться в режиме редактирования. Введите необходимое имя для созданной папки.

381

Двухмерное проектирование

Для того чтобы внести текст в папку, выберите ее, и из контекстного меню, вызванного по , выберите пункт (“Создать|Текст”). Или после выбора папки щелкните в верхнем правом поле окна

и нажмите пиктограмму . В результате, в окне содержания, появится новая текстовая строка, для которой можно задать свое имя. Чтобы для данной текстовой строки ввести содержание, переместите

курсор в нижнее поле и щелкните . В результате появится текстовой курсор, теперь можно ввести необходимый текст.

382