Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Перемещение и копирование 2D элементов

При дублировании элемента управления “Кнопка” заданный для него список действий очищается.

Элементы типа “Текст” и “Спецификация”, состоящие из нескольких прямоугольных областей текста, перемещать и копировать нельзя.

Копирование через буфер обмена

Помимо операции перемещения/дублирования, в T-FLEX CAD реализован механизм копирования через буфер обмена. Его работа во многом аналогична команде “Переместить” в режиме дублирования, но обладает гораздо большими возможностями. Скопировать через буфер обмена можно любые 2D элементы, кроме чёртежных видов и многостраничных текстов и спецификаций. Этот механизм целесообразно применять в следующих случаях:

При необходимости многократного копирования каких-либо 2D элементов;

При необходимости копирования между несколькими документами одного приложения T- FLEX CAD;

При обмене данными с другими приложениями.

Механизм копирования через буфер обмена включает в себя две команды, доступные в контекстном меню и в меню “Правка” после выделения объекта копирования:

“Копировать” - копирование выбранного объекта в буфер обмена;

“Вставить” - вставка данных из буфера обмена. После вызова команды к курсору будет привязано динамически перемещаемое изображение вставляемых элементов.

Нажатием указывается точка привязки вставляемых элементов.

Команда “Вставить” доступна только при наличии каких-либо данных в буфере обмена.

При копировании в буфер обмена T-FLEX CAD помещаются данные в его внутреннем формате. Кроме того, для обеспечения связи с внешними приложениями в буфер копируются выбранные элементы чертежа в виде изображения в формате Enhanced Metafile (EMF). Если для копирования был выбран только один элемент типа “Текст”, то в буфер также заносятся текстовые данные в следующих форматах:

1. T-FLEX Paragraph Text (кроме строчного текста),

2.RTF (кроме строчного текста),

3.Неформатированный текст.

Это позволяет реализовать обмен данными как внутри одного приложения T-FLEX CAD, так и между несколькими различными приложениями.

При вставке из буфера выбирается формат с приоритетом из следующего списка: 1. Внутренний формат

2.T-FLEX Paragraph Text

3.RTF

4.Неформатированный текст

5.EMF

6.BMP

423

Двухмерное проектирование

После вызова команды “Вставить” в автоменю доступны следующие опции:

<R>

Повторять вставку элементов

 

 

<E>

Использовать переменные при совпадении имен

 

 

<U>

Перемещение вдоль оси X

 

 

<V>

Перемещение вдоль оси Y

 

 

 

Выравнивание по сетке

 

 

<Esc>

Выйти из команды

Опция служит для задания режима множественного копирования. При включенной опции после вставки объекта копирования к курсору остается привязан динамически перемещаемый объект копирования. Т.е. система останется в состоянии ожидания ввода точки привязки для следующей копии. Указанием второй точки можно вставить вторую копию и т.д. Закончить создание копий

можно нажатием или <Esc>.

Опции и используются для блокировки перемещения по осям координат. Для точного задания расположения копируемых элементов или их смещения относительно исходного объекта в команде используется немодальный диалог “Свойства”. Работа с ним аналогично описанному для команды “Переместить”.

Дополнительная опция “Выравнивание по сетке” используется для выбора способа привязки скопированного объекта. При включенной сетке привязка может осуществляться к узлам сетки.

Копируемые элементы могут быть связаны с переменными (исключая переменные, описывающие положение этих элементов). Для замены соответствующих параметров копируемых элементов на

переменные того документа, куда они копируются, используется опция . Данная опция доступна только при вставке скопированных элементов в другой документ T-FLEX CAD (в рамках одного

работающего приложения). Если опция включена, при вставке сравниваются имена переменных в целевом документе и в копируемых объектах. Если они совпадают, для скопированных элементов устанавливаются связи с соответствующими переменными текущего документа. Переменные, для которых совпадение не обнаружено, заменяются своими значениями. При отключенной опции связи со всеми переменными разрываются (переменные заменяются на константы).

При обмене данными между несколькими приложениями при вставке из буфера выбирается текстовый или графический формат. В случае выбора текстового формата автоматически создается элемент “Параграф-текст” и запускается команда редактирования “ET: Изменить текст”. При вставке изображений запускается команда создания элемента “Картинка” “IP: Создать картинку”.

Для команд копирования через буфер обмена работают стандартные сочетания клавиш:

<Ctrl><C>, <Ctrl><V>, <Ctrl><Ins>, <Shift><Ins>.

424