Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ

Управление документами

Создание нового документа

Для создания нового документа вы можете воспользоваться командой “FN: Создать новый чертёж”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<FN>,

«Файл|Новый»

 

<Ctrl><N>

 

 

 

 

 

 

При вызове команды создается новый чертёж без имени (Без имени 1, Без имени 2…). При сохранении чертежа вам необходимо будет задать его имя.

Для создания нового документа используется файл прототипа, имя которого задаётся в команде «Настройка|Установки…», закладка “Файлы”. В нем могут содержаться элементы и установки, которые автоматически будут созданы или установлены при создании нового документа. В случае, если установки для нового документа необходимо изменить, следует отредактировать файл прототипа (по умолчанию – Чертёж.GRB) или задать имя другого файла прототипа. Файлыпрототипы должны находиться в директории …T-FLEX CAD\PROGRAM.

В принципе вы можете использовать любое количество файлов прототипов, которые сами же можете создавать. Для создания нового файла по прототипу служит диалог «Добро пожаловать» - при запуске T-FLEX CAD или аналогичный ему диалог «Новый документ из прототипа», который вызывается командой “FP: Создать новый документ на основе файла прототипа”.

Открытие документа

Открытие документа в системе T-FLEX CAD осуществляется с помощью команды “O: Открыть документ”. Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<O>,

«Файл|Открыть…»

 

<Ctrl><O>

 

 

 

 

 

 

На экране появится следующее окно диалога:

54

Основные положения работы с системой

Данное окно является стандартным окном открытия файлов для приложений Windows. Исключение составляют кнопки, расположенные в его нижней части.

Кнопка [Просмотр>>] предназначена для включения и выключения панели предварительного просмотра содержимого документов. При её нажатии справа открывается панель, содержащая два поля: поле просмотра содержимого документа и поле просмотра свойств документа.

В поле просмотра содержимого документа по умолчанию выводится просмотр или слайд, который хранится в файле документа в векторном или растровом формате. Если просмотр в документе не сохранен, то в это окно выводится сообщение «Кликните для просмотра». В этом случае при

указании мышью в поле просмотра и нажатии выводится непосредственно содержимое документа.

Если при указании курсором в поле просмотра нажать и в появившемся меню установить пункт “Авто просмотр”, то содержимое документов, в которых не сохранен просмотр или слайд, будет выводиться автоматически. После этого изображение в окне просмотра можно увеличить при

помощи .

Вернуться к полному изображению документа и установить режимы работы окна просмотра можно при помощи , выбрав соответствующий пункт в появившемся контекстном меню.

Кнопка [Библиотеки…] предназначена для выбора документа из библиотеки, если в текущем сеансе работы с системой открыта какая-либо конфигурация библиотек. При нажатии на эту кнопку

55

Двухмерное проектирование

открывается другое окно диалога, представляющее собой меню доступных библиотек и список документов, содержащихся в библиотеках.

Кнопки, расположенные в верхней части окна диалога предназначены для задания различных способов представления меню, а также для вывода просмотра и свойств документов.

Обратный переход в окно выбора документов из каталогов осуществляется при помощи кнопки

[Каталоги…].

Перемещение, увеличение и уменьшение изображения чертежа в окне текущего чертежа

Изображение чертежа внутри окна текущего чертежа можно перемещать, увеличивать и уменьшать, то есть изменять размер рабочего окна чертежа. Самым простым и удобным способом является применение мышки с колесиком (IntelliMouse). Изменить размер рабочего окна можно с помощью линеек, описание которых будет представлено ниже. А также для этого служит команда “ZW:

Задать рабочее окно”. Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<ZW>,

«Вид|Масштаб|Рамка»

 

<F3>

 

 

 

 

 

 

При работе с командой доступны следующие опции:

<P> Задать параметры команды

После выбора данной опции на экране появится окно диалога, в котором вы можете задать:

Процент сдвига окна. Определяет процентное соотношение сдвига рабочего окна вправо/влево и вверх/вниз.

Процент уменьшения/увеличения. Определяет процентное соотношение увеличения или уменьшения рабочего окна.

<A> Установить окно по форматке

При использовании этой опции рабочее окно перерисуется в соответствии с размером формата чертежа, установленного в команде “ST: Задать параметры документа”.

56

Основные положения работы с системой

<M> Максимальные размеры изображения

Данная опция вызывает команду “ZM: Максимизировать изображение”, которая устанавливает границы рабочего окна по максимальным габаритам изображения.

<M> Реальный размер

Данная опция вызывает команду “ZТ: Реальный размер”, которая устанавливает границы рабочего окна по реальным размерам изображения.

<I> Наезд

<O> Отъезд

При использовании этих опций изображение чертежа уменьшится или увеличится в соответствии с процентным соотношением, заданным в параметрах команды.

<L> Переместить изображение влево

<R> Переместить изображение вправо

<U> Переместить изображение вверх

<D> Переместить изображение вниз

При использовании этих опций изображение чертежа сдвинется в соответствии с процентным соотношением, заданным в параметрах команды.

<W> Задать абсолютные координаты окна

После вызова опции на экране появится окно диалога, где вы можете задать с помощью клавиатуры координаты двух углов рабочего окна.

<BackSpace> Восстановить предыдущее окно

При использования опции чертёж будет выведен в соответствии с размером предыдущего рабочего окна.

<S> Сохранить координаты окна

57