Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

КАРТИНКИ, OLE-ОБЪЕКТЫ

Картинки

В чертёж T-FLEX можно добавить изображения, хранящиеся в файлах различных графических форматов – grb (чертёж T-FLEX CAD), bmf (T-FLEX метафайл), bmp (Windows Bitmap), wmf (Windows Metafile), emf (Enhanced Windows Metafile)

Эти изображения могут быть вставлены с различным масштабом, под различными углами и привязаны к узлам, что позволяет параметрически задавать их положение на чертеже. В отличие от фрагментов картинки сами по себе не являются параметрическими, не имеют переменных или специальных элементов привязки.

Метафайлы T-FLEX CAD являются графическим образом чертежа T-FLEX, не требуют параметрического пересчета и быстро выводятся на экран. На диске они хранятся с расширением «.BMF». Метафайлы можно получить в команде “EX: Экспорт” или в результате анимации (команда “A: Анимировать модель”).

Существует два способа привязки картинки на чертеже:

Спомощью двух угловых точек привязки. Представьте себе, что графическое изображение картинки как бы ограничено прямоугольником. Задавая два противоположных угла этого прямоугольника на чертеже, мы можем таким образом варьировать положением и размером изображения картинки на чертеже.

Угловые точки можно «привязать» к узлам чертежа для того, чтобы можно было параметрически управлять положением и размером изображения картинки.

С помощью одной точки привязки, угла поворота и масштаба. В

этом случае в качестве точки привязки используется одна из опорных точек картинки. Какая из опорных точек будет использована, задается параметрами выравнивания в окне диалога

параметров.

Этот способ позволяет задавать поворот картинки. Размер изображения можно регулировать с помощью масштабного коэффициента. Как и в предыдущем способе, точка привязки может быть связана с узлом.

286

Картинки, ole-объекты

Для включения картинки в чертёж предназначена команда “IP: Создать картинку”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<IP>

«Чертёж|Картинка»

 

 

 

 

Как и при включении фрагмента, после входа

вкоманду необходимо задать имя

включаемой картинки.

Для

этого

используйте опцию

.

 

 

На экране появится диалоговое окно выбора имени файла. По аналогии с чертежами T- FLEX картинки могут храниться как в библиотеке, так и просто в каком-либо каталоге на диске.

Имя картинки может быть переменным. Для этого необходимо использовать текстовую переменную.

Перед тем как выбрать необходимую картинку, вы можете задать с помощью опции <P> способ привязки картинки (по двум точкам или по одной с углом поворота и масштабом).

<P> Задать параметры картинки

Имя файла, путь файла. Задает имя файла картинки. Если картинка вставлена из библиотеки, то имя библиотеки заключается в символы «<>», например, «<Схемы>Узел графа». Если имя библиотеки отсутствует, как на рисунке выше, то картинка берется из той же библиотеки, в которой находится чертёж. Пункт «Путь файла» является информационным и показывает путь на файл, в котором хранится картинка.

Способ привязки картинки. Вы можете задать способ привязки картинки на чертеже:

Двумя точками. В этом случае вы задаете две точки привязки. Картинка будет вписана в прямоугольник, заданный двумя точками привязки.

287

Двухмерное проектирование

При этом изображение пропорционально изменится, исходя из размеров прямоугольника и размеров картинки.

Одной точкой, углом и масштабом. В этом случае вы задаете одну точку привязки. Масштаб и угол поворота картинки вы можете задать в окне диалога после задания точки привязки, либо с помощью курсора в команде редактирования картинки “EP: Изменить картинку”.

Масштаб. Вы можете задать масштаб картинки при способе привязки одной точкой, углом и масштабом.

Угол поворота. Вы можете задать угол поворота при способе привязки одной точкой, углом и масштабом. Для форматов bmp, emf, wmf угол поворота работает только в системе Windows 2000 или Windows NT. Графические подсистемы Windows 95 и Windows 98 не поддерживают данной возможности.

Выравнивание (по горизонтали и вертикали). Задает возможные варианты выравнивания картинки относительно точки привязки картинки. Существует три типа выравнивания по горизонтали (левое, центр, правое) и три - по вертикали (верхнее, центр, нижнее).

Уровень, приоритет, слой аналогичны другим элементам чертежа. Например, вы можете подложить отсканированное растровое изображение чертежа в формате bmp и, назначив ему меньший приоритет, построить чертёж поверх этого изображения.

После задания имени вы можете задать положение одной или двух точек привязки картинки в зависимости от выбранного вами способа.

Доступные опции при задании точек привязки:

 

<Enter>

Задать положение точки привязки в месте текущего

 

положения курсора

 

 

 

 

 

 

<N>

Связать точку привязки с узлом

 

 

 

 

<Esc>

Отменить ввод картинки

 

 

 

После задания точек привязки картинка перерисуется в соответствии с её положением. Теперь мы приведем пример для одной точки привязки:

288

Картинки, ole-объекты

При вставке картинки в чертёж можно разорвать её связь с исходным файлом с помощью опции:

 

<D>

Разрушить связь с файлом

 

 

 

Эта возможность доступна только для .bmp, .wmf и .emf файлов. При разорванной связи изображение картинки сохраняется в файле чертежа и не обновляется при изменении исходного файла картинки.

Изменить положение и размер картинки или удалить её можно в команде “EP: Изменить картинку”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<EP>

«Правка|Чертёж|Картинка»

 

Для выбора картинки подведите курсор к её изображению и нажмите .

На левом рисунке изображена картинка с двумя точками привязки, на правом - с одной.

Выбранная картинка пометится обрамляющим прямоугольником, пометятся точки привязки картинки. В поле подсказки статусной строки появится имя выбранной картинки, её библиотека или

путь. Для изменения точки привязки подведите к ней курсор и нажмите . Появится динамический курсор «резиновая нить», и вы сможете задать новое положение точки привязки, используя опции:

<Enter>

Задать положение точки привязки в месте текущего

положения курсора

 

 

 

<N>

Выбрать узел в качестве точки привязки

<Esc> Отменить выбор точки привязки

После этого картинка перерисуется в соответствии с её новым положением.

289

Двухмерное проектирование

Если картинка была нанесена на чертёж с помощью двух точек привязки, то изменить положение картинки и её размер можно, последовательно изменяя положение точек привязки.

Если картинка была нанесена на чертёж с помощью одной точки привязки, масштаба и угла поворота, то на обрамляющем прямоугольнике появятся выделенные точки (в случае привязки по центру). С помощью выбора этих точек и перемещения курсора вы можете изменить угол поворота и размер наносимого изображения.

Точки на стороне изменяют угол поворота, а точки в углах - масштаб. Также при этом способе нанесения вы можете задать угол поворота и масштаб в меню, нажав <P> после выбора картинки.

В команде “EP: Изменить картинку” доступны следующие опции:

<Enter> Выбрать ближайшую картинку

Выбрать ближайшую картинку и изменить её параметры (опция доступна, если картинка нанесена с помощью одной точки привязки и масштаба)

<R> Выбрать картинки из списка

<*> Выбрать все картинки

<Esc> Закончить выполнение команды

Доступные опции при одной или более выбранных картинок:

 

<P>

Изменить параметры картинки

 

 

 

<Shift><Enter>

Добавить картинку в список выбранных для

редактирования

 

 

 

 

<Alt><Enter>

Удалить картинку из списка выбранных

 

 

 

 

<Del>

Удалить картинки

 

 

 

290