Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.2 Понятие, структура хозяйственных правоотношений

В теории права общепризнанной является точка зрения, которая сводится к тому, что п р а в о о т н о ш е н и еэто юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающую на основе правовых норм и определенных жизнен­ных обстоятельств связь конкретных субъектов права, обла­дающих взаимными субъективными правами и обязанностя­ми, гарантированными государством [7, с. 407].

Правоотношения обладают определенными признаками:

  • правоотношения возникают на основе правовых норм или принципов при наличии предусмотренных правом определен­ных жизненных обстоятельств (юридических фактов). В них общие правовые положения (предписания) конкретизируются применительно к фактическим обстоятельствам. Таким обра­зом, в правоотношении наблюдается превращение элементов объективного права в их субъективное состояние;

  • правоотношение представляет собой общественно значимую связь конкретных лиц (субъектов, сторон правоотношения). Если не удается определить конкретных участников соответствующе­го отношения, его нельзя признать правоотношением;

  • если в правовых нормах заключена государственная воля, то в правоотношении происходит в той или иной мере сочета­ние, взаимодействие воли государства (определенного его орга­на) и воли участников (сторон) правоотношения. В частнопра­вовых отношениях, разумеется, воля их участников проявляется более активно и многообразно, чем в публично-правовых, но и в последних индивидуальная воля частных лиц имеет существен­ное значение и обеспечивается правовой защитой;

  • правоотношение характеризуется наличием у сторон взаимных субъективных, т.е. персонально принадлежащих и четко определенных юридических прав и обязанностей. Это значит, что субъективному праву одной стороны соответствует субъек­тивная обязанность другой, и наоборот;

  • осуществление взаимных субъективных прав и обязаннос­тей сторон правоотношения происходит, как правило, инициа­тивно и добровольно, но при необходимости гарантируется госу­дарственным воздействием вплоть до применения принудитель­ных мер правовой защиты и юридической ответственности.

Под х о з я й с т в е н н ы м и п р а в о о т н о ш е н и я м и следует понимать отношения, возникающие между двумя или более субъектами, урегулированные нормами хозяйственного законодательства.

Наиболее полное представление о правоотношении возникает при анализе его структурных элементов, к числу которых относятся:

  • субъект правоотношения;

  • субъективные права и обязанности сторон правоотношения (содержание);

  • объект правоотношения;

  • юридические факты.

Под с у б ъ е к т а м и х о з я й с т в е н н ых п р а в о о т н о ш е н и й понимаются участники хозяйственных правоотношений, имеющие определенные права и обладающие конкретными обязанностями.

К субъектам хозяйственных правоотношений следует отнести: физических лиц, юридических лиц, государство, административно-территориальные единицы.

Для вступления в хозяйственные правоотношения субъекты права должны обладать признаваемыми правовыми нормами юридическими качествами, позволяющими им быть носителями субъективных прав и обязанностей. Эти качества (свойства) охватываются таким сложным юридическим поня­тием как правосубъектностъ.

Исследуя правосубъектность, необходимо, прежде всего, исхо­дить из того, что это юридическое качество субъекта права вклю­чает в себя два элемента: правоспособность и дееспособность.

Одним из основных признаков правоотношения является наличие у его сторон взаимных субъектив­ных юридических прав и обязанностей. Субъективные права и обязанности не относятся к объективному праву и не должны отождествляться с закрепленными в правовых нормах статутны­ми правами и обязанностями. Они представляют собой конкре­тизацию, индивидуализацию статутных прав и обязанностей, т.е. превращение предусмотренных объективным правом социальных возможностей в конкретную реальность в результате наступле­ния определенных условий (юридических фактов).

С у б ъ е к т и в н о е п р а в овозникающая в пределах, предусмот­ренных правовой нормой, и вследствие определенных жизнен­ных обстоятельств (юридических фактов) точная мера воз­можного поведения конкретного субъекта права.

С у б ъ е к т и в н а я о б я з а н н о с т ьвозникающая в пределах, пре­дусмотренных правовой нормой, и вследствие определенных жизненных обстоятельств (юридических фактов) точная мера должного поведения конкретного субъекта права.

Субъекты права участвуют в правоотношениях ради удов­летворения своих интересов и потребностей. Эти цели достига­ются путем реализации их субъективных прав и обязанностей, вслед-ствие чего стороны приобретают определенные блага, пользу­ются ими или охраняют их от посягательств.

О б ъ е к т а м и хозяйственных правоотношений являются материальные и нематериальные блага, на достижение ко­торых направлены действия субъектов этих отношений.

Хозяйственные правоотношения возникают, изменяют­ся и прекращаются по поводу объектов гражданских прав, к которым согласно ст. 128 ГК относятся:

  • вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имуще­ство, в том числе имущественные права;

  • работы и услуги;

  • охраняемая информация;

  • исключительные права на результаты интеллектуаль­ной деятельности;

  • нематериальные блага [163, с. 23].

В соответствии с этим принято различать следующие хозяйственные правоотношения: вещные, неимуществен­ные, обязательственные и др.

Под ю р и д и ч е с к и м и ф а к т а м и следует понимать обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты весьма многочисленны и раз­нообразны. Это вызывает необходимость их научной классификации. В зависимости от того, требуется или не требуется для возникновения юридического факта прояв­ление воли физического или юридического лица, юридичес­кие факты делятся на действия и события.

Д е й с т в и е акт воли лица, проявление ее вовне. Оно, как правило, имеет форму активного поведения лица, но действие может выражаться в форме пассивного поведе­ния, и тогда оно именуется б е з д е й с т в и е м. В ряде случаев бездействие может повлечь тяжелые последствия.

С о б ы т и я — это обстоятельства, которые не за­висят от воли людей. Они — проявление стихийных сил природы, нередко неожиданных (землетрясение, ураган, заморозки, градобитие и т.п.).

В правовой доктрине различают два вида хозяйственных правоотношений — горизонтальные и верти­кальные.

Горизонтальные правоотношения возникают непосред­ственно между самими субъектами этих отношений в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Они ос­нованы на принципах свободы договора, юридического ра­венства сторон и иных гражданско-правовых принципах.

Вертикальные правоотношения основываются в хо­зяйственном обороте между субъектами хозяйствования и уполномоченными государственными органами. Как уже отмечалось, эти правоотношения носят администра­тивно-правовой характер, регулируются (в отличие от горизонтальных правоотношений) на основе власти и подчинения.