Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5.2 Правовая характеристика договора подряда

Статья 656 ГК определяет договор подряда как сделку, по которой одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и oплатить его (уплатить цену работы).

Таким образом, договор подряда опосредует отношения сторон, возникающие: в о-п е р в ы х, в связи с процессом выполнения определенной работы; в о-в т о р ы х, в связи с передачей заказчику результата такой работы [177, с. 58].

ГК отдельно регламентирует бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы, подрядные работы для государственных нужд.

Основные признаки договора подряда, позволяющие отграничить его от сходных сделок:

1) подрядчик выполняет работу по заданию за­казчика с целью удовлетворения тех или иных ин­дивидуальных запросов и требований заказчика;

2) подрядчик обязуется выполнить определен­ную работу и передать ее результат заказчику;

3) подрядчик свободен в выборе средств и спо­собов обусловленного договором результата;

4) подрядчик выполняет работу на свой риск, т.е. он получит вознаграждение только в том случае, если в результате выполнения работы получится тот результат, который оговаривался с заказчиком.

Существенными условиями договора являются:

– предмет договора, т.е. то, по поводу чего сто­роны вступают в правоотношения, какая именно работа должна быть выполнена подрядчиком;

– срок выполнения работы.

В договоре подряда должны быть указаны стороны, между которыми заключен данный договор — подрядчик и заказчик, однако структура договорных связей может быть усложнена участием других лиц (субподрядчиков).

Одним из наиболее важных условий договора подряда является цена работ. Согласно ст. 663 ГК в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Однако отсутствие в договоре подряда указания на цену работы не влечет признания данного договора незаключенным. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расхо­дов, понесенных сторонами. Цена в договоре подряда включает как компенсацию издержек подрядчика, так и причитающееся ему вознаграждение.

Цена работы может быть определена путем составления сметы. Одной из особенностей определения цены в договоре подряда является то, что цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной.

Для договора подряда условие о сроке выполнения работ является существенным. Если стороны не достигли соглашения по этому условию, договор считается незаключенным.

Различают срок начала и срок окончания работ. В соответствии со ст. 662 ГК в договоре под­ряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотре­ны также сроки начала и завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Сторонами договора подряда являются заказ­чик (лицо, которое заинтересовано в выполнении работ) и подрядчик (лицо, которое обязано эти работы выполнить).

Из самой сущности договора подряда следует, что собственником вновь создаваемой вещи до ее передачи обычно является подрядчик. Следствие этого — возможность обращения на нее взыскания по долгам подрядчика. Заказчик в такой ситуации сможет потребовать возмещения убытков, но не истребования вещи из чужого владения. Следовательно, если созданная вещь уже передана заказчику, то независимо от того, оплатил он или нет выполненные подрядчиком работы, на нее может быть обращено взыскание по долгам заказчика.

По общему правилу, установленному законо­дательством, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им ма­териалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Однако работы могут выполняться и с использованием материала заказчика. В таком случае на подрядчика ложатся дополнительные обязанности, и он должен:

– использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

– после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала;

– возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала;

– отвечать за несохранность предоставленного заказчиком материала.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Следует обратить внимание на распределение рисков сторон договора.

Согласно ст. 659 ГК по общему правилу риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используе­мого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.

Риск же случайной гибели или случайного по­вреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Однако если одна из сторон допустила просрочку испол­нения своих обязательств в части передачи (при­емки) результата работы, то соответствующие риски несет сторона, допустившая просрочку.

Приемка работы — это не только право, но и обязанность заказчика. Если иное не предусмотрено договором подряда, то при уклонении заказчика от принятия результата выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результаты работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 308 ГК. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели ее признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Приемка работ оформляется актом. Причем этот акт имеет чрезвычайно важное значение, поскольку при обнаружении в ходе приемки отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе заказчик обязан немедленно заявить об этом подрядчику.