Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Говзич - ХОЗПРАВО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

13.6 Упрощенные процедуры банкротства

Закон о несостоятельности предусматривает такие упрощенные процедуры банкротства как процедура банкротства ликвидируемого должника и процедура банкротства отсутствующего должника.

Процедура банкротства ликвидируемого должника применяется, если стоимость имущества должника — ю р и д и ч е с к о г о л и ц а, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

При выявлении обстоятельства указанного выше ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства.

В определении о возбуждении производства по делу о банкротстве ликвидируемого юридического лица хозяйственный суд указывает об открытии конкурсного производства и назначении управляющего.

Защитный период в производстве по делу о банкротстве ликвидируемого юридического лица не применяется.

Если до возбуждения дела о банкротстве юридического лица назначена ликвидационная комиссия (ликвидатор), то после возбуждения дела о банкротстве данного юридического лица эта комиссия (ликвидатор) передает все дела юридического лица управляющему в срок не более семи дней со дня возбуждения дела о банкротстве.

Обязанности управляющего могут быть возложены на председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), если он отвечает требованиям, предъявляемым к управляющему.

Хозяйственный суд в течение четырех месяцев со дня возбуждения производства по делу о банкротстве ликвидируемого юридического лица принимает решение об открытии ликвидационного производства в отношении этого юридического лица.

Непредъявление заявления о банкротстве является основанием для отказа во внесении записи о ликвидации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Банкротство отсутствующего должника применяется в случаях, когда отсутствуют должник — индивидуальный предприниматель либо руководитель должника, фактически прекратившего свою деятельность, и установить их местонахождение не представляется возможным. Заявление о банкротстве отсутствующего должника может быть подано кредитором, прокурором, налоговым и иным уполномоченным органом.

Кандидатура управляющего в производстве по делу о банкротстве отсутствующего должника представляется органом государственного управления по делам о банкротстве.

В определении о возбуждении производства по делу о банкротстве отсутствующего должника хозяйственный суд указывает об открытии конкурсного производства.

Управляющий публикует сообщение об открытии конкурсного производства в отношении отсутствующего должника, а также в письменной форме уведомляет о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов этого должника.

В процессе производства по делу о банкротстве отсутствующего должника покрытие судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения управляющему, а также иных расходов производится из средств специализированного фонда при органе государственного управления по делам о банкротстве в порядке, установленном законодательством.

Хозяйственный суд в течение трех месяцев со дня возбуждения производства по делу о банкротстве отсутствующего должника принимает решение об открытии ликвидационного производства в отношении этого должника.

Срок ликвидационного производства отсутствующего должника не может превышать шести месяцев.

Защитный период, санация и мировое соглашение в производстве по делу о банкротстве отсутствующего должника не применяются.

Управляющий обязан принять все возможные меры по розыску и возврату имущества отсутствующего должника.

В случае выявления управляющим имущества отсутствующего должника сумма, вырученная от продажи этого имущества, направляется на покрытие судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения управляющему, а также иных расходов.